Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС напомнили о событиях 37-летней давности

Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС напомнили о событиях 37-летней давности

26 апреля 1986 года весь мир оказался под угрозой радиоактивного заражения, но именно эти люди, которых сегодня называют ликвидаторами, тогда смогли не допустить мировой трагедии. Чтобы сохранить память о событиях и героях техногенной катастрофы, общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» организовала музей Чернобыля и ежегодно проводит встречи с ликвидаторами.

 

Идея создания музея Чернобыля возникла в первые годы деятельности общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля». Именно тогда, через пару лет после техногенной катастрофы в небольшом украинском городке Чернобыль, студентам-радимичам стало понятно, что в ходе работы волонтёров со стариками, с детьми-инвалидами или сиротами нужно собирать материал для того, чтобы со временем создать некий музей.

 

Сегодня стала очевидна непререкаемая ценность созданного радимичами. Ведь за последние 30 лет в жизнь вступило новое поколение, которое достаточно мало и бессистемно информировано о произошедшем в Чернобыле в апреле 1986 года.

37 лет назад, ночью 26 апреля 1986 года, небо над Чернобыльской АЭС близ Припяти осветила яркая вспышка пламени – это взлетели в воздух десятки тысяч тонн радиоактивных частиц реактора. Произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики. Многие специалисты из Новозыбкова отправились устранять последствия Чернобыльской аварии.

 

Был среди них Анатолий Шаповалов. В то время он трудился в Дорожно-строительной автоколонне. В зоне отчуждения, куда он попал в июле 1986 года, работал механиком роты, следил за обслуживанием и состоянием техники. Задача была поставлена для новозыбковкого подразделения – перекрыть все реки, впадающие в Припять, чтобы не допустить загрязнения воды в Киевском водохранилище. С работой ликвидаторы справились за три месяца вместо планируемых шести.

 

Поделился своими воспоминаниями Бруно Гензе. Родом он из Пермской области. Подростком вместе с родителями переехал в Новозыбков. Здесь работал на станкозаводе, в пассажирской автоколонне. Потом отправился на комсомольско-ударную стройку в Энергодар, где и застала его страшная катастрофа. С Запорожской атомной станции Бруно Брунович перевозил грузы в Чернобыль. Для каждого рейса время было строго ограничено. Но не всегда получалось уложиться в график. Ведь на обратном пути он забирал жителей Припяти, которые приезжали в закрытый город за своими вещами.

 

Николай Цуренков, помощник начальника штаба Новозыбковского батальона, оказался в зоне отчуждения в июле 1986 года. Их часть базировалась в селе Корогод, что в 15 километрах от Чернобыльской станции. Николай Михайлович отвечал за организацию работы, питания, проживания, безопасности. Не однажды ему приходилось бывать вблизи станции, куда он сопровождал автомашины.

 

НАША СПРАВКА:

14 апреля 2006 года, незадолго до 20-й годовщины трагедии на ЧАЭС, состоялось торжественное открытие Чернобыльского информационного центра в «Радимичах» по улице Комсомольской, 29. Частые гости здесь новозыбковские школьники и студенты.

 

Репортаж о встрече с ликвидаторами можно посмотреть по ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=yvYYZtSLnCs&t=9s

https://vk.com/club108946746?z=video-108946746_456241838%2Fvideos-108946746%2Fpl_-108946746_-2

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Роспотребнадзор в Новозыбкове: в ежедневном рационе правильного питания обязательно должны присутствовать крупы

Лёд Новозыбкова катит

Полковник юстиции едет в Новозыбков

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В полиции Новозыбкова напомнили о программе добровольного переселения соотечественников

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Водителям Брянской области напомнили о сезонной миграции диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

Шахматисты Новозыбкова сыграли в честь Дня космонавтики

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Паводковая ситуация в Брянской области

Капитан полиции из Новозыбкова вошел в число призеров конкурса «Лучший по профессии»

Госавтоинспекция МО МВД России “Новозыбковский” проводит операцию “Должник”

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру