Новозыбковские архитекторы думают, как благоустроить территорию у озера Карна

Новозыбковские архитекторы думают, как благоустроить территорию у озера Карна

Таунхаусов в районе озера Карна в Новозыбкове, по крайней мере, в ближайшее время, не будет. Планировавшаяся застройка еще на «бумажной» стадии столкнулась с нестыковками с действующим законодательством. Первоначально нужно было земельный участок площадью более 13 тысяч квадратных метров вывести из зоны для активного отдыха в зону индивидуальной жилой застройки, и внести изменения в Генеральный план города.

В ноябре прошлого года депутаты Совета даже приняли соответствующее решение «О внесении изменения в Генеральный план городского округа город Новозыбков путем корректировки границы функциональной зоны и о внесении изменения в Правила землепользования и застройки территории городского округа город Новозыбков в части изменения границы территориальной зоны».

Но, как оказалось, преждевременно. Выяснилось, что проект застройки противоречит требованиям проекта охранных зон объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории города Новозыбкова, утвержденных постановлением администрации Брянской области в 2009 году, а также отсутствует заключение департамента культуры Брянской области.

Как отмечают в отделе архитектуры, разрабатывая проект, специалисты опирались на подобные корректировки, произведенные в городе Калининград. Но там речь шла о рекреационной зоне Р2 – зона зеленых насаждений общего пользования. Эти зоны переводить из одного статуса в другой можно и в других городах, и в Новозыбкове, если эта зона расположена за зоной охраны объектов центральной части города, которые утверждены региональным постановлением. Окажись бы территория у Карны вне этой зону, можно было бы свободно перевести ее из рекреационной в жилую, общественно-деловую или другую застройку.

По сути, оказалось, что разрабатывая проект застройки, региональное поставление об охранных зонах не учли. Как результат — ноябрьское решение Совета о внесении изменений в Генплана города было отменено в конце января текущего года. Публичные слушания по поводу застройки также не состоялись.

Но поскольку территория на улице Приозерной пребывает в весьма неприглядном виде, на заседании Совета местные депутаты предложили подумать, как это место облагородить. Отделу архитектуры и градостроительства Новозыбкова в срок до 1 апреля поручено подготовить предложения по благоустройству рекреационной зоны, прилегающей к озеру «Карна» и улицам Приозерной и Ломоносова.

Пока речь идет лишь о «картинке». Как именно хотят архитекторы улучшить территорию о озера, еще неизвестно. В отделе архитектуры заявляют — время еще есть, есть и определенные задумки. Вероятно, уже готовые предложения будут вынесены на одно из весенних заседаний Совета, и если план благоустройства вызовет одобрение депутатов, будет ставиться вопрос о финансировании мероприятий,
сообщает http://bryansknovosti.ru .

 

 

Фото: ИА “Брянск новости”.

Комментарии к Новозыбковские архитекторы думают, как благоустроить территорию у озера Карна:

  1. коль такая ситуация, и можно вносить предложения. То предлагаю властям установить возле пляжа полноценную спортивную площадку (брусья-турники) и нормальный детский городок.

    • вот это мысль ,вы правы и дёшево и сердито .и побольше лавочек для в люблёных

    • Дмитрий, ты сказочный человек, а твои посты меня просто умиляют, ну а когда вспомню что ты депутат, так сразу расплываюсь в улыбке)

      • Владимир,что же вы увидели “сказочного” в моем предложении спортивной площадки на городском пляже? Тем более, спасибо энтузиастам-волейболистам там уже давно есть площадка для пляжного волейбола.

        • Да не в предложении, которое не к месту и не ко времени… А сказочность именно в тебе, как в личности. если уж тебя заботит здоровье граждан, то позаботься о уборке города от радиационной пыли, которую вдыхают жители. напиши в прокуратуру о нарушении права на здоровый образ жизни.

          • Владимир,а что вам мешает самому написать обращение в прокуратуру? Оно кстати, должно быть рассмотрено в том же обязательном порядке.

  2. Предлагаю кафе: кофе, чай, вода, мороженое, молочный коктейль, пирожные, вино, лёгкие закуски. Чтобы можно было по-семейному отдохнуть у озера. Катамараны напрокат, как в Климове. Конечно, туалет. Удобные лавочки со спинками в тени деревьев.

    • Вино обязательно! Как же без него!По семейному с детьми с ВИНОМ и мороженым!

      • Днём для детей, конечно, безалкогольный ассортимент, а вот вечером, почему бы не позволить взрослым бокал шампанского. Никакой бормотухи и водки, а только лёгкие напитки.

  3. Когда-то, наверное, во второй половине 60-х годов на озере Карна напротив проходной станкозавода стояло круглое летнее кафе. В нём был безалкогольный ассортимент: мороженое, молочный коктейль, пирожные, лимонад. Потом его перенесли на то место, где впоследствии разбили сквер Дыбенко. Наверное, тогда кафе исчезло. Если делать зону отдыха, то почему не соорудить кафе с открытой верандой, чтобы люди могли выпить чашку кофе или чая с пирожным, коктейль или минералку, съесть мороженое или ватрушку с молоком?

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно