Новая “забава” в Новозыбкове: красить памятник пограничникам к 28 мая

Новая “забава” в Новозыбкове: красить памятник пограничникам к 28 мая

Инициативная группа жителей Новозыбкова и соседнего Замишево выдвинула несколько лет назад идею создания памятника пограничникам. Обратились к властям с конкретными наработками. Обсуждали эскиз и место. В итоге, власти Новозыбкова взяли в работу только саму идею. Остальное было реализовано настолько плохо и некачественно, что поразило тогда жителей Новозыбкова, а этой весной, обсуждая состояние скульптуры, горожане предложили ее «упаковать и по почте отослать в Клинцы к прародителям».

Памятник, возведенный всего три года назад нужно второй раз восстанавливать по гарантии. Новозыбковцы задаются вопросом: «Кто помнит, когда ремонтировали памятник дедушке Ленину на главной площади?» Правильно, вспомнить никто не может, потому как возводили «на века». А новодел в сквере «Скорбящей матери» уже ремонтировали после зимы 2022 года. И снова краска на пограничном столбе «закучерявилась», фундамент проседает, а сам памятник пошел трещинами.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что известный в Новозыбковском округе общественник Александр Кравченко снял на видео «фантастическое качество» работы клинцовского подрядчика.

Ситуацию уже прокомментировали в мэрии. По словам представителей власти, памятный знак «Пограничникам всех поколений» «находится в удовлетворительном состоянии, однако имеется отслоение лакокрасочного покрытия по всему постаменту. Работы по восстановлению памятного знака будут проведены во второй декаде мая 2023 года».

Эта новая “забава” в Новозыбкове: красить памятник пограничникам к 28 мая обходится не дешево.

«Деньги не считают. К дате подровняют. А уж дальше памятник стоит в том виде, который мы заслужили с подобными решениями властьимущих».

«Красить деревья и памятники — признак неграмотности и необразованности. Посему по сеньке и шапка. По памятнику вообще-то плачут его порожденцы… Лучший выход — упаковать и по почте отослать в Клинцы к своим прародителям. Там ему и место», – комментируют горожане.

Скульптура, согласно контракту, будет находиться под опекой подрядчика до 2025 года – то есть все это время ремонт он должен проводить за свои средства в рамках гарантийного ремонта. Ну а дальнейшая судьба памятного знака, если не примут кардильных решений, – вечный поиск денег на восстановительные работы и столь же долговечная критика в адрес властей за подобное неуважение к памяти тех. в честь кого установили скульптурный объект.

Памятник «Пограничникам всех поколений» установлен в конце августа 2020 года сквере у мемориала Скорбящей матери и памятного знака ликвидаторам-Чернобыльцам «Мемориал Память» по улице Набережной.

На благоустройство сквера и установку памятника было выделено почти 2,3 млн рублей. Торги выиграла клинцовский предприниматель Седень Галина Игоревна. Муниципальный контракт предполагал укладку в сквере газонного бордюра, тротуарной бетонной плитки, установку памятника и высадку кустов сирени. Сам памятник пограничникам состоит из трех частей. 1 часть – скульптура пограничника и собаки, 2 часть – пьедестал, 3 часть – пограничный столб.

Памятник должен быть изготовлен из армированного бетона и цементнопесчаноклеевой смеси. Фигуры обработаны антикоррозийным грунтом. Сверху наносится декоративная тонировка под бронзовую отливку.

Этому подрядчику – ИП Седень Галина Игоревна – с конца 2019 года за три года новые власти Новозыбкова отдали несколько ключевых объектов благоустройства в Новозыбкове. За это время претензии к качеству выросли в список. Но (!) созданное 15 августа 2018 года ИП ликвидировано 12 мая 2022 года.

Фото: кадр из видео ВК, Александр Кравченко

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Монумент пограничникам в Новозыбкове не пережил зиму. Вторую за три года
03.05.2023 

Автор памятника пограничникам прибыл из Клинцов в Новозыбков устранять брак

25.03.2022

Основание просело, краска отошла. Скандальный памятник пограничникам в Новозыбкове требует ремонта

22.03.2022

 

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование