Ян Непомнящий: «Человек сам кузнец своего счастья»

Ян Непомнящий: «Человек сам кузнец своего счастья»

Уже в десять лет Ян Непомнящий стал чемпионом Европы по шахматам, после чего неоднократно побеждал как в чемпионате мира, так и России. В конце 2015 года российская сборная взяла золото на чемпионате Европы. В составе сборной был и Ян Непомнящий. Наш корреспондент попытался узнать, что за личность скрывается под громким титулом гроссмейстера.

‒ Вы живете в Москве, но родом из Брянска. На малой родине часто бываете?

 ‒ В Брянске бываю несколько раз в год. Стараюсь почаще. Получается, возможно, не так, как хотелось бы.

‒ Родные остались здесь?

 ‒ Да, в основном живут в Брянске.

‒ Из чего складываются будни шахматиста?

 ‒ Будни любого спортсмена связаны, в первую очередь, с поддержанием хорошей физической формы. При подготовке к матчам шахматисты сейчас работают в основном с компьютерами, базами данных. Человек с человеком играет реже, нежели это было раньше.

‒ В 2011 году вы победили в турнире ASUS Cup Winter 2011 в дисциплине DOTA. По-вашему, справедливо подобные соревнования причислять к спорту?

 ‒ Олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее». То есть спорт не предполагает физическое или умственное развитие. Соревнование само по себе ‒ это уже основание считаться видом спорта. Киберспорт сейчас быстро прогрессирует, лет через 10-15 он будет полноправным видом спорта. В США, кажется, League of Legends уже таковым является.

‒ Что скажете о шахбоксе? Во время матча спарринг-партнеры то боксируют, то садятся за шахматную доску на ринге.

 ‒ Не думаю, что это интересно.

‒ Участвуя в различных шахматных турнирах, вы побывали во многих странах. Есть ли различие между русскими и европейцами?

 ‒  Мне кажется, люди везде похожи. Я бы не стал сильно разграничивать. В целом, люди у нас более закрыты, немного в себе. Если ты улыбаешься на улице малознакомому человеку, не факт, что тебе улыбнутся в ответ. Зато когда начинают общаться, то общаются более близко. На Западе меньше делятся чем-то персональным. У нас либо человек чужой, либо свой в доску.

‒ А что думаете о следующем изречении Льва Толстого: «Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых ‒ отречение от человеческого достоинстваразумасовести и рабское подчинение себя тем, кто во власти»?

‒ Ставить патриотизм во главу угла, может быть, не совсем верно… Любить свою Родину, любить свой дом – это правильно, вполне естественно и достойно уважения, но выставлять это напоказ… ну, некрасиво. Сейчас некоторые люди этим даже кичатся. Не то плохо, что слово «патриотизм» стало модным, а то, что в некоторых случаях оно стало ругательным. Изначально, думаю, патриотизм не был средством манипуляции. Многие вещи, которые были призваны, скажем так, нести добро, не всегда использовались в этом направлении.

‒ Помимо шахмат у вас есть какие-либо увлечения?

 ‒ Хобби какое-то одно сложно выделить. Раньше много времени уделял компьютерным играм, сейчас меньше. Помимо тренировок стараюсь проводить время приятно и с пользой. Общаюсь с друзьями, могу сходить в кино, театр, почитаю, почему бы и нет. Когда настроение соответствующее и есть время, а, главное, компания, в онлайн-игры, бывает, играю.

‒ Что читаете? Есть любимые писатели?

 ‒ Из русских классиков, в первую очередь, Чехов. Из зарубежной литературы пытался недавно освоить Джорджа Мартина, по его книгам сняли сериал «Игра престолов», но остановился где-то на середине. Пресытился. Раньше, лет в 12-14, увлекался Толкиеном. Сейчас читаю Ремарка.

‒ Об «Игре престолов» в Сети много спорили, стоит ли показывать подобные сериалы. Якобы обилие откровенных и жестоких сцен оказывает дурное влияние на зрителя.

 ‒ Это сложный вопрос. Можно что угодно представить в каком угодно свете. То, что там много таких сцен, ну, о’кей, глупо с этим спорить, это так. Но я бы не стал драматизировать, что именно этот сериал оказывает особенно дурное влияние. Опять-таки, не могу сказать, что я ‒ большой фанат, но, в принципе, сериал интересный. В целом, человек сам в состоянии сделать выводы и понять, что хорошо и что плохо. Люди должны сами за себя отвечать, а не говорить, что какой-то сериал на них как-то влияет.

‒ Вы поступили учиться на журфак. С чем связан такой выбор?

 ‒ Да, уже закончил, сейчас в аспирантуре. Журналистика предоставляет некую свободу выбора, и ее можно совмещать с шахматами: заниматься спортивной журналистикой, писать о тех же шахматах, что я иногда и делаю.

‒ В составе сборной России вы участвовали в чемпионате Европы в Рейкьявике. Три партии выиграли, одну проиграли, четыре сыграли вничью. Довольны результатом?

 ‒ Конечно, доволен, поскольку это достаточно важный турнир. Причем наша сборная не выигрывала его с 2007 года, поэтому было очень приятно добыть золото. Вдвойне приятно, что параллельно с нами отлично выступили девушки, женская сборная. Так что мы сделали золотой дубль.

‒ Какие вас ждут еще соревнования в ближайшем будущем?

 ‒  Международный фестиваль «Аэрофлот-опен 2016» в марте. Это личный турнир. И командный будет  – шахматная олимпиада в Баку.

‒ Вы считаете себя успешным человеком?

 ‒ Какой-то промежуточный результат, наверное, есть, но, в целом, он далек от того, к которому я стремлюсь. Если говорить о шахматной карьере, то в шахматах есть только один важный титул – чемпиона мира в личном зачете.

 ‒ Как вы относитесь к поражениям?

 ‒ В целом, спокойно, поскольку это дает возможность чему-то научиться, если соперник был сильнее тебя. В поражениях нет ничего зазорного.

‒ Могли бы вы дать какие-нибудь советы о том, как добиться успеха?

 ‒ Где бы человек ни родился, где бы он ни был, он сам кузнец своего счастья. Просто надо работать над собой. Совершенствоваться.

непомнящий

Беседовал Алексей Карелин.

Комментарий к Ян Непомнящий: «Человек сам кузнец своего счастья»:

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области