«Экокремний» – уникальное российское предприятие в Новозыбкове

«Экокремний» – уникальное российское предприятие в Новозыбкове

На карте России — тысячи небольших городков, похожих друг на друга размеренностью жизни, некой закостенелостью и отсутствием масштабных направлений экономической деятельности. Но, как говорится, нет правил без исключений. В число таких счастливых исключений попал сорокатысячный Новозыбков. Именно здесь уже десять лет работает единственное не только в пределах Брянской области, но и во всей России предприятие – ООО «Экокремний». Производство на территории бывшего горпищекомбината с нуля организовал брянский предприниматель Святослав Леонидович Лось.

 

ООО «Экокремний» специализируется на производстве высокочистого синтетического диоксида кремния, или кремнезема (SiO2). Продукция выпускается под торговым наименованием «Ковелос». Важно отметить, что в мире эта индустрия представлена лишь в десятке стран – Германии, Франции, Испании, Южной Корее, США и др. При этом продукция «Экокремния» по качеству не уступает зарубежной, а некоторые марки превосходят импортные аналоги.

Диоксид кремния востребован практически во всех сферах промышленности: фармацевтической, пищевой, сельском хозяйстве. К примеру, он входит в состав таблеток и мазей, пломбировочных материалов. В косметологии играет роль абразива или эмульгатора, а в сельском хозяйстве применяется при производстве кормов и химической защиты растений. С каждым годом сфера применения высокочистого аморфного диоксида кремния в мировой экономике расширяется.

 

Как бы парадоксально это ни звучало, об инновационном производстве в Новозыбкове в пределах самого города знают единицы. Чем же занимается «Экокремний» – об этом и пойдет речь.

Итак, приставка «эко»- уже говорит сама за себя. Экологичность – один из основных постулатов, которым руководствуется компания. На предприятии запатентован и используется собственный инновационный способ синтеза кремнезема. Здесь работают около сотни сотрудников, большая часть из которых – специалисты с высшим инженерно-технологическим образованием. Весь путь от разработки технологии синтеза до промышленного выпуска кремнеземной продукции предприятие прошло самостоятельно. Аморфный диоксид кремния нейтрален и химически стоек почти ко всем существующим на нашей планете минеральным и органическим веществам, то есть он безопасен для живых организмов, не токсичен. В подтверждение этому факту скажем, что благодаря своей безвредности диоксид кремния используется в пищевой промышленности – как антислеживающий агент он не дает комковаться порошкообразным продуктам, сохраняет хруст чипсов, сухариков и т.п.

ООО «Экокремний» имеет более десятка патентов на изобретения и находится в списках инновационных и инвестиционных предприятий Брянской области. Генеральный директор предприятия Святослав Лось стал финалистом конкурса “Лучший предприниматель Брянской области-2017” среди предприятий малого и среднего бизнеса в номинации «Промышленное производство».

В январе 2019 года “Экокремний” представил собственную продукцию сельскохозяйственного назначения на XXIV Международной специализированной выставке “Зерно.Комбикорма.Ветеринария” в Москве на территории ВДНХ. В этой выставке новозыбковское предприятие участвует в четвертый раз, и с каждым годом интерес посетителей к кормовым добавкам на основе аморфного диоксида кремния растет.

 

Научные разработки предприятия превращаются в новые импортозамещающие продукты для различных отраслей.Кремнеземная продукция «Экокремния» расходится по регионам России, Белоруссии и Украины. На протяжении десяти лет темпы роста производства увеличиваются ежегодно на треть. В ближайшие годы планируется увеличить объёмы производства в пять раз.

Безусловно, то, что технологии будущего успешно внедряются в небольшом Новозыбкове – повод для гордости. ООО «Экокремний» по праву можно назвать перспективным и, главное, безопасным инновационным предприятием.

Подробнее ознакомиться с продукцией ООО «Экокремний» можно на сайте: http://aerosil.su.

 

НАША СПРАВКА:

ООО «Экокремний» — единственный в России производитель аморфного диоксида кремния (кремнезема) пищевого и ветеринарного качества. Продукция выпускается под торговым наименованием «КОВЕЛОС».

 

На предприятии выпускается около 50 марок «КОВЕЛОСА», потребителями которых являются производители косметики, продуктов питания, полимерных материалов, клеев и герметиков. Ковелос улучшает характеристики различных материалов, придает им новые свойства. В сельском хозяйстве «КОВЕЛОС» повышает продуктивность сельскохозяйственных животных без нанесения вреда их здоровью. Для сельского хозяйства предлагается свыше 10 марок «КОВЕЛОСА» для производства кормов, кормовых добавок и регуляторов роста растений.

 

Предприятие ведет научно-исследовательскую работу, привлекая к сотрудничеству ВУЗы и НИИ, внедряет в дальнейшем эти разработки в собственное производство. Имеет более 10 патентов на изобретения. ООО «Экокремний» находится в реестрах инновационных и инвестиционных предприятий Брянской области. Возможности производства позволяют модифицировать продукцию под нужды потребителя.

На правах рекламы.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди