Широка ли русская душа – новозыбковцы обсуждают, готовы ли помогать землякам в трудную минуту

Широка ли русская душа – новозыбковцы обсуждают, готовы ли помогать землякам в трудную минуту

Период самоизоляции – непростое время для всех нас – в разной степени люди столкнулись, прежде всего, с материальными трудностями. Но пандемия обнажила и куда более серьезные вопросы. В соцсети новозыбковцы подняли тему помощи ближнему и задаются вопросом, готовы ли мы, как и наши предки, бескорыстно помогать тем, кому еще труднее, поделиться последним куском хлеба, или сейчас каждый сам «кузнец своего счастья». Поводом для разговора стала заметка общественницы Оксаны Инашевской.

На своей странице в соцсети ВКонтакте она рассказала историю женщины из Новозыбковского района, у которой на самоизоляции из пропитания осталась только… вода:

«Худенькая 55-летняя женщина во дворе покосившейся, вросшей в землю избушки греет на костре воду. Сейчас она живёт одна. Прописки нет, работы нет, пенсии нет, телефона нет…

«Продукты у вас есть, что вы едите?» Женщина указывает на закипаюшую в кастрюле воду: “Вот”. Становится понятно, что кроме вот этой воды человеку есть нечего, ведь в доме нет ничего, что можно было бы сварить. Ничего!

Передали пакет с продуктами. Вопрос поразил:”Почему вы мне помогаете? ” Ответ “Потому что Вы – Человек” был единственным, что можно было сказать в тот момент».

Оксана Ивашевская обратилась к землякам с просьбой помочь человеку, «который живёт рядом с вами и который не просит о помощи, потому что он уже привык, что он – НИКТО…Даже тарелка супа и кусок хлеба для кого-то могут быть очень нужны и очень важны».

Большинство читателей паблика высказали готовность принять участие в помощи этой женщине – кто-то готов передать ведро картошки, другие высказали желание сами приехать на место и оценить уровень нуждаемости.

Женщина, приехавшая из Донбасса, например, считает, что 55 лет – не старость, и нужно самостоятельно пытаться изменить свою жизнь:

– Можно завести курочек. Трава есть, пшено купить можно. А какие надежды в этой женщины? На вечную чью-то помощь? Я думаю, она и сама рада будет что-то делать, а не ждать. Я сама в селе жила, и знаю, что там жить гораздо легче, чем в городе. Можно, например, помогать соседям по хозяйству или на огороде.

Другие же пользователи паблика высказались, что нравоучениями людям не помочь:

– Нужна реальная помощь. Не советы, не сравнения. Мы все разные, ситуации у всех разные.

– На работу у нас людей в возрасте 50+ особо брать не хотят. А тут ещё без прописки. А чтобы прописаться тоже копейка нужна, и на проезд, и на необходимые документы! На работу? Да может и возьмут уборщицей или дворником. Но опять-таки. Встречают по одёжке. А в таких условиях вряд ли у неё есть хорошая одежда. Многие руководители, глядя только на вид уже будут кривить лица показывая недовольство и брезгливость и свое нежелание даже уборщицей взять. Увы, люди сейчас жестокие.

И если есть люди, которые могут и хотят помочь в трудный момент, СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ! А сейчас в период самоизоляции многие люди остались без работы и средств к существованию. Т.к. многие работодатели не ведут рабочую деятельность. И представляете где то даже обещанную зарплату не могут людям заплатить, потому что нечем. А тут такая ситуация. Вместо того чтобы осуждать. Есть возможность просто возьмите и помогите даже с трудоустройством. Если есть такая возможность.

– Люди есть разные” сильные” и” слабые”, и я просто уверена, что женщина эта, не ждет помощи!! и не ходит не побирается по городу, а если люди не научатся помогать друг другу, то весь этот” Мир “пропадёт в пропасть, он и так уже туда катится…

Фото: Оксана Инашевская.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках