Чтоб не маяться: изучаем новые правила «майской» самоизоляции

Чтоб не маяться: изучаем новые правила «майской» самоизоляции

Сразу скажем: брянцам разрешили отправиться на дачу, но сделать прическу, отдохнуть в баре или выехать на шашлыки пока не получится.

Власти Брянской области приняли решение продлить меры по борьбе с коронавирусом по 11 мая включительно. Соответствующие изменения сегодня, 30 апреля, внесены в постановление от 17 марта о введении режима повышенной готовности на территории Брянской области.

Жители региона также должны соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. Режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет должен быть обеспечен по месту проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

«Майские» послабления – на шашлыки нельзя, на дачу – можно

Итак, что можно в ближайшие 11 дней. Можно ездить на работу по пропускам, посещать ближайший к дому магазин, аптеку, выгуливать домашних животных. Можно сопровождать до медицинской организации родственников, которые нуждаются в экстренной и неотложной помощи. Это касается и стоматологических услуг. При этом люди должны соблюдать социальную дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Но, пожалуй, самое главное, чего так долго ждали в Брянской области – это возможность отправиться на дачу. Майскую самоизоляцию жители региона могут провести загородом. Можно выезжать на личном транспорте на дачу и в загородные дома. Но при одном условии. С собой должен быть документ на право владения, пользования или распоряжения собственностью и документ, удостоверяющий личность.

Можно выезжать на железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт в целях преезда в иное место проживания или пребывания при предъявлении билета либо электронного проездного документа.

Кроме того, можно выезжать по вызову сотрудников правоохранительных органов, органов прокуратуры, судебных органов.

Можно оформить услуги по погребению и участвовать в погребении родственников при наличии свидетельства о смерти либо его копии.

Сфера красоты и развлечений пока на замке – на что запрет продолжает действовать.
– Запрещено по 11 мая проведение на территории Брянской области спортивных, физкультурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

– Временно приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, музеев-заповедников, музеев-усадеб, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

– Запрещено посещение зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения мероприятий (оказания услуг).

– По 11 мая продолжает действовать запрет на деятельность ночных клубов (дискотек), кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приема ставок.

– С 28 марта по 11 мая приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

– До 11 мая не будут работать предприятия общественного питания – рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные. Исключение – обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия общественного питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

С 30 марта по 11 мая приостановлена деятельность салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие граждан, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Продлен запрет до 11 мая на работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 762-р, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Правила проезда в общественном транспорте
С 30 марта по 11 мая приостановлена возможность использования месячных единых социальных проездных билетов отдельными категориями граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации и Брянской области, за исключением граждан, на которых не распространяются ограничительные меры, установленные настоящим постановлением.

Как будем учиться
По 11 мая продлевается работа школ, учреждений дополнительного образования, а также профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации. Также поручено обеспечить при наличии соответствующего решения родителей или законных представителей для обучающихся 1 – 4 классов включительно работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся с соблюдением в указанных группах санитарного режима, сообщает bryansknovosti.ru. Обеспечить в образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование, работу дежурных групп с соблюдением в указанных группах санитарного режима.

Фото: akamaized.net

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно