Вовлекая будущих жертв в аферу, обещали помощь в создании высокодоходного бизнеса, требовали вступительный взнос — не менее 180000 рублей (в том числе убеждали брать кредиты), взамен давали бесполезные клубные карты. За привлечение новых «клиентов» платили вознаграждение — 100 долларов. По сути, это была финансовая пирамида, подчеркивают в УМВД России по Брянской области.
Советский районный суд Брянска вынес приговор 15 участникам преступной схемы — их признали виновными в мошенничестве, совершённом организованной группой.
От действий аферистов пострадали 75 человек — общая сумма ущерба превысила 13 млн рублей. Схема действовала с октября 2018 по март 2024 года.
Преступную деятельность пресекли оперативниками ГУЭБиПК МВД России совместно с брянскими полицейскими и сотрудниками регионального Управления ФСБ России.
Суд назначил фигурантам наказание — от 1 года до 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафы от 180000 до 300000 рублей.
Фото: УМВД
