Число случаев укусов клещей увеличилось почти на четверть

Число случаев укусов клещей увеличилось почти на четверть

Роспотребнадзор предупредил о раннем начале эпидемического сезона инфекций, передаваемых клещами, в связи с теплой зимой и ранней весной. Специалисты призывают позаботиться о профилактических мерах против укуса уже сейчас.
Чаще всего люди обнаруживают на себе клещей после прогулок по паркам, скверам, в лесу. Особые меры предосторожности следует соблюдать и тем, кто открывает дачный сезон. Более того, опасные контакты с клещами могут возникнуть в местах, не являющихся традиционно зонами повышенного риска. Так, один из первых зафиксированных в этом году случаев укуса клеща оказался вовсе не типичным. Жительница Петербурга 8 марта обнаружила клеща на ухе трехлетнего сына, который болел ОРВИ и в праздничные дни не покидал квартиру. По предположению матери, клещ мог быть принесен в дом на ветке мимозы, которую подарили ей к празднику.
По данным Роспотребнадзора, в 2015 году число обращений в связи с укусами клещей в России увеличилось на 22% по сравнению с 2014 годом – в эпидемический сезон (с апреля по сентябрь) было зарегистрировано почти 537 тысяч таких обращений. В 124 тысячах случаев от клещей пострадали дети. Клещевым энцефалитом заболели 2308 человек. Клинические проявления инфекции были зарегистрированы в 44 субъектах РФ. 7359 человек в 2015 году заболели клещевым боррелиозом. Зараженные боррелиями клещи обнаруживались почти на всей территории страны. При исследовании клещей возбудители моноцитарного эрлихиоза человека обнаружены в 43, гранулоцитарного анаплазмоза человека – в 49 субъектах РФ.
Самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита эксперты называют прививки. Вакцинацию нужно делать заранее, желательно зимой, поскольку вакцины требуют не одного укола. При этом вакцина защищает только от клещевого энцефалита. Привитому продолжает угрожать опасность заболеть другими болезнями, переносимыми клещом.
С учетом рисков тяжелых осложнений и роста активности клещей на ранее нетипичных для них территориях все более актуальным становится специальное страхование. «В продуктовых линейках страховых компаний, в том числе и СОГАЗа, есть полисы, которые гарантируют организацию и оплату медицинской помощи при укусе клеща. Если говорить о продукте СОГАЗа, то в комплекс услуг входят скорая помощь, стационар, амбулаторно-поликлиническое обслуживание. При обращении в клинику врачи извлекут насекомое, отправят его на исследование на предмет наличия инфекции, клиенту введут иммуноглобулин. При развитии болезни страховщик организует лечение. Также клиент может выбрать программу, предусматривающую возмещение затрат на лекарства», – , – рассказывает заместитель начальника Управления методологии и андеррайтинга личного страхования АО «СОГАЗ» Ольга Купцова.
В сезон активности клещей очень важны базовые защитные и профилактические меры. Перед выходом на природу обязательно обезопасьте себя с помощью защитной одежды, максимально закрывающей тело. Поверх одежды рекомендуется применять средства, отпугивающие и убивающие клещей. Придя домой, проведите тщательный осмотр своего тела, внимательно осмотрите домашних животных. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться в медучреждение для аккуратного извлечения насекомого и проведения исследования.

Оставить комментарий

Лента новостей

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет