ФОКОТ в Новозыбкове оказался «дефектным»

ФОКОТ в Новозыбкове оказался «дефектным»

ФОКОТ на улице Первомайской, 30 был принят с браком. Об этом сразу говорилось и немало.
Обращали на проблему и БрянскНОВОСТИ.RU.

Прошло полгода и начались работы по по устранению дефектов укладки покрытия. Рабочие трудятся не первый день, но получится ли у них исправить сделанное с браком — большой вопрос.
От того, вероятно, они очень сердиты. Сегодня нашего репортера пытались даже припугнуть судом, мол, снимать запрещено. Мастерят, кстати, с использованием все тех же скоб.

 

Работы проводятся подрядной организацией согласно гарантийному письму ООО «ЮАМЕТ» № 9-ПТО. Рабочие производят частичный демонтаж рулонного покрытия с последующей укладкой на клей.

 

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) построен за 36 млн рублей, и продолжает оставаться одной из главных тем в городе. Столь дорогостоящий подарок, считают жители, еще нужно довести до ума. Это касается и благоустройства, и безопасности – спортивный объект построен возле оживленной автодороги. Полутораметровый забор поставлен. Но еще при его монтаже знатоки говорили — такая высота не спасет от летящего с поля мяча.

 

— Во время игры ребят на корте мяч летит на дорогу, на проезжую часть. Паренёк этот бежит несмышлёный под машину – доставать мяч из-за дороги, — говорит о проблеме заместитель председателя городского Совета ветеранов спорта Василий Иванович Герасименко. — Если под колесо легковой машины попадает котёнок, собачонок – его раздавливает; если попадает мяч футбольный – машину «бросает» вправо или влево. То есть, вот здесь нужна оградительная сетка в обязательном порядке, до уровня пяти метров. Не обязательно металлическую, можно и капроновую.

 

Смущают горожан и беговые дорожки. Покрытие, при детальном рассмотрении, оказалось закреплено на мебельные скобы и монтажную пену. Из-за неровного основания вода с дорожек не стекает, образуя круги луж.

 

Общественники считают, что на новом объекте необходима охрана, чтобы вечером площадка становилась пристанищем для асоциальных личностей и бомжей – отсюда мусор, бутылки и россыпи окурков.

 

Ветераны спорта также советуют поднять бортики пешеходных дорожек на 3-5 сантиметров. Это позволит их заливать в зимнее время и таким образом появится возможность заниматься еще одним видом спорта – конькобежным. А еще — установить афишу:

 

— Вот здесь прекрасное место для установки афиши спортивной. У нас в городе нет ни одной афиши. Вот проводился волейбол недавно в ФОКе один на стадионе. Прихожу туда – ни одного болельщика, люди не знают. Понимаете?

 

К слову, новозыбчане долго и в итоге безрезультатно убеждали: участок на Первомайской, 30 больше подходит для Ледового дворца, который возводят в менее удобном в плане транспортной доступности месте – на улице Гагарина. И это их предложение не услышали.

 

 

НАША СПРАВКА: 

ФОКОТ в Новозыбкове открыли 20 декабря 2019 года.

Это первый физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в городе. Он был возведен за три месяца. На его строительство и оснащение направлено более 36 млн рублей. Спортивный комплекс построен в рамках федерального проекта «Детский спорт».

 

Новый спорткомплекс – прорыв в развитии спорта в Новозыбкове, его преимуществом является то, что ФОКОТ будет работать круглый год. Доступен для всех. Летом школьники могут здесь заниматься командными видами спорта — играть в футбол, баскетбол, волейбол, силовыми видами спорта, воркаутом, кататься на роликах, а зимой площадка будет переоборудована для занятий зимними видами спорта.

 

В составе оборудования для комплекса — беговые дорожки, хоккейный корт, трибуна на 100 мест, баскетбольная, волейбольная, а также площадка для воркаута с тренажерами, блок-контейнеры для переодевания спортсменов.

 

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

 

 

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

 

Комментарии к ФОКОТ в Новозыбкове оказался «дефектным»:

  1. ФОКОТ – шикарный,
    место – увы, не самое удачное (это уже все давно признали, и свалили вину, заслуженно кстати, на прежние городские власти).
    Много недоделок – да, пусть устраняют строители. По гарантии.

    Надо конечно, продумать сетку в сторону дороги. Но как я видел до карантина – детворы там немерянно. На поле. На тренажерах.

  2. Строить это недоразумение под названием ФОКОТ, в центре города изначально было бредовой идеей. Понятно, что проект не имеет никакого отношения к реальному благоустройству, все сделано через одно место, для галочки, некрасиво, неудобно, непродуманно, наспех.
    Теперь ветераны дают советы как исправить ошибки планирования…
    Кладбищенская ограда, которой обнесли спортивный объект, кто это придумал вообще?
    Теперь оказывается и этой ограды недостаточно, нужен пятиметровый забор, колючая проволока, охранники, замки на воротах и работа по расписанию. Ну и злые собаки на ночь, чтобы враг уж точно не прошел.
    Вся реализация этого проекта от начала и до конца – как отражение реальной жизни в сегодняшней России, к сожалению…

  3. А место позволяло сделать там и небольшую парковую зону и парковку перед ней и в данной зоне разместить этот чудо-объект. А сейчас это выглядит в облике города не совсем удачным дизайнерским решением…

  4. Прежде чем что-то строить нужно ставить перед собой в первую очередь задачу, для чего мы это строим, сможем мы организовывать различного рода мероприятия, турниры и т.д., продумывать нужно все до мелочей и не только подходящие место для этого. ФОКОТ построен для молодежи, занятие спортом, стоят трибуны, это хорошо! Но почему на этих трибунах нет болельщиков или может это трибуна была построена для красивых слов ораторов перед открытием комплекса. Место выбрано неудачное, вблизи находится дорога, авто поток на этом участке дороги интенсивный, рядом парковка для автомашин, а рядом на этой площадке занимаются наши дети спортом и дышат увы не свежим и чистым воздухом, зеленых насаждений вокруг комплекса нет, они отсутствую напрочь!

    • Мистер, все точно вы сказали.
      Но уже сто раз обсудили что место прежня городская власть ( кстати ни с кем не обсуждая) выбрала неудачно.
      Но , все – ФОКОТ стоит.
      Давайте дальше конструктивно. Сетка – да, соглашусь. Надо продумать. Зеленые насаждения -“отсечь” выхлопы с дороги от Фокота, да соглашусь – правильное решение. Этих трех кленов у дороги явно недостаточно.

  5. Дмитрий, позиция “все свалить на предыдущую власть” очень удобна, но не эффективна. Отсутствует ответственность за свои действия. То есть, можно воротить все чего удобно, свалить на одного человека и пенять на то, что власть прошлая? А если потом все эти пятиметровые сетки, бордюры и прочие нанотехнологические решения будут нужны как корове седло, то мы опять на прошлую власть, которая ныне действующая?
    Да и какая там власть прошлая…? Всего-то двух или трех человек нет. А остальные как бы не при делах.

Оставить комментарий

Лента новостей

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая