ФК «Новозыбков» стал автором ряда антирекордов завершившегося чемпионата Брянской области

ФК «Новозыбков» стал автором ряда антирекордов завершившегося чемпионата Брянской области

Завершившийся не так давно чемпионат области среди команд первой лиги подарил болельщикам немало интересных статистических фактов. О некоторых из них поговорим в нашем обзоре.
В ходе чемпионата состоялись три матча, в которых были зафиксированы победы одной из команд с двухзначным счётом. До рекордов результативности дело не дошло, но результаты всё равно впечатляют. Так, в первом круге новозыбковцы были наказаны на стадионе «Ипуть» за попытку сыграть в атакующий футбол против «Пролетария». В итоге разгром «куликов» со счётом 1:14. А в заключительном туре внушительных побед добились дятьковцы и стародубцы. «Мебельщик» огорчил всё тех же новозыбковцев (11:0), а «Заря» расправилась с глинищевскими парнями (11:1).
Напомним, самую крупную победу в первом дивизионе за обозримый период времени одержал жуковский «Зенит» над брянским «Локомотивом» — 18:1 в 2014 году. В том сезоне жуковская команда была на ходу и боролась за чемпионство. А «путейщики», будучи высаженными за безбилетный проезд различными трудностями, готовились покинуть элиту областного футбола. До того довольно долго рекорд принадлежал брянскому «Строителю», который в 2006 году камня на камне не оставил в Новозыбкове от обескровленной местной команды (17:1).
Лучшим бомбардиром чемпионата второй раз в истории стал нападающий «Зари» Сергей Заболоцкий. И во втором случае Заболоцкий установил рекорд результативности в чемпионате Брянской области, забив 41 мяч. До того рекорд результативности принадлежал лучшему бомбардиру чемпионата области 2014 года Николаю Тишину, выступавшему тогда за «Зенит» и забившему 39 мячей. Напомним, первый раз Заболоцкий стал лучшим снайпером чемпионата в 2013 году и забил тогда 34 мяча.
На втором месте в гонке бомбардиров Евгений Шелютов, который впервые за последние годы так высоко расположился в списке снайперов областного чемпионата. На третьем месте Вячеслав Андрющенко (26 мячей).
Состоялось два пента-трика. Сначала этот футбольный подвиг оформил Андрющенко в том самом матче между «Пролетарием» и «Новозыбковом». А позже Заболоцкий, что во многом обеспечило победу стародубской команды над трубчанами (6:2).
Было зафиксировано девять покеров в исполнении семи футболистов и 26 хет-триков в исполнении четырнадцати футболистов. Больше всех покеров оформил Заболоцкий – три – на то он и лучший бомбардир турнира, тем более что ещё и рекордсмен. А больше всех хет-триков оформил Евгений Шелютов – шесть раз он забивал по три мяча.
Статистические данные 2014 года по указанным пунктам приблизительно такие же, что и в 2015 году. Так, в сезоне – 2014 было зафиксировано 29 хет-триков, три покера, один пента-трик, 22 не реализованных пенальти и один мега-трик (6 мячей в одном матче, оформил его Антюхов в примечательной встрече «Зенит» Ж — «Локомотив» Б – 18:1).
Также в ходе чемпионата области – 2015 было зафиксировано двенадцать автоголов. Из них пять пришлись в пассив игроков новозыбковской команды.

 

 

Фото: ИА «Брянск новости»

Оставить комментарий

Лента новостей

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

Новозыбковская полиция напоминает гражданам, как обезопасить себя от мошенников

Почтовые отделения в Брянской области изменят график в связи с праздником

Заочник платил в Брянской области завкафедрой за фиктивную сдачу зачетов и экзаменов

Временное трудоустройство подростков практикуют в Брянской области

Оштрафована за публикации в МАХ

Ноябрь может стать шестым месяцем подряд с дефицитом осадков

Триумф спортсменов Новозыбкова, Выгонич и Карачева

Повышение тарифов на перемещение задержанных авто в Брянской области с 2027 года

В Брянской области болеют всё меньше

Брянская область блистала на выставке «Золотая осень‑2026»

В Почепском районе завершили работы по разминированию

В Брянской области штаб «Надёжный Тыл» помогает бойцам

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Брянской области за выходные зарегистрировано 13 пожаров

Как выделенные на развитие завода в Брянской области бюджетные деньги стали личными 

Ноябрьские выплаты пенсий и пособий в Брянской области 

Желавшие заработать на контрафакте брянские предприниматели понесли большие потери

Ночная «движуха» в Брянской области

Бережную хирургическую помощь оказывают в больнице Брянской области

В Брянской области осудили бывшего гендиректора завода

В Новозыбкове для тимбилдинг‑квеста выбрали необычную тему

Медсестра из Брянска награждена за честный труд