ФК «Новозыбков», «Замишево» и «Салют» сохранят свои места в областном футболе в следующем сезоне

ФК «Новозыбков», «Замишево» и «Салют» сохранят свои места в областном футболе в следующем сезоне

Итоги футбольного сезона, мини-футбол в зимнем Новозыбкове, перспективы на грядущий летний сезон — об этом читателям рассказывает член исполкома Брянской областной федерации футбола Евгений Письменный (на фото).

 

– Евгений Борисович, добрый день. Сегодня мы подводим итоги футбольного года. Чем порадовал и чем огорчил ушедший год?

– Год был интересный, напряженный, но прежде, чем подводить итоги, я хотел бы начать с выражения соболезнования родным и близким и всем любителям спорта Новозыбкова в связи с кончиной целого ряда ветеранов футбола.

27 октября в Киеве скончался, как я о нем писал в свое время – «звезда футбола и любимец учеников» Эдуард Олимпиевич Селезнев, финалист кубка области в составе команды Новозыбкова 1960 года, до этого много лет игравшего за пединститут и за новозыбковское «Торпедо», а с 1961 года в составе команды Дятьково он сделал дубль, выиграв кубок и чемпионат области. Много лет он поддерживал связь с нами, последний раз приезжал в Новозыбков в 2002 году на встречу ветеранов футбола.

В декабре скончался другой финалист кубка области 1960 года Стефан Стефанович Витруков, который тоже внес большой вклад в новозыбковский футбол.

Нельзя не выразить соболезнования в связи с кончиной бывшего футболиста брянского «Динамо» и главного тренера этой команды в течении многих лет Юрия Марушкина. Юрий Федорович привел брянское «Динамо» к звездным результатам, команда много лет побеждала в своей зоне чемпионата страны. В 1985-1986 гг. он был с командой в туре по селам Новозыбковского района, где провел несколько матчей. После этого он долго еще поддерживал связь с колхозом «Память Ленина».

13 декабря умер очень мужественный человек – Сергей Гетман, климовчанин, который внес огромный вклад и в новозыбковские футбол и хоккей. Он до конца боролся со своей тяжелой болезнью, и даже в октябре участвовал в финале кубка области среди ветеранов, а за две недели до своей кончины сыграл еще в хоккей. Искренние соболезнования всем родным и близким.

– Оцените кратко выступления футбольных клубов «Новозыбков», «Замишево» и «Салют»

– Начало сезона ознаменовалось крупным футбольным турниром памяти Драгунского, который состоялся в апреле. Приятно, что на этот турнир приехали две сильнейшие команды области –  «Стародуб» и «Сураж». В этом турнире мы сыграли достойно, уступив и той и другой команде со счетом 1:2. Зрители посмотрели на игру сильных футболистов, начало сезона было мажорным. Хотелось бы, чтобы традиция приглашения сильнейших областных команд на турнир памяти Драгунского продолжилась. Болельщики понимают, что сильной команде можно проиграть, но это лучше, чем играть со слабой командой. И хотелось бы, чтобы наконец был решен вопрос о проведении суперкубка области в Новозыбкове. В следующем сезоне в борьбе за этот трофей сойдутся ФК «Сураж» и ФК «Стародуб». Последние годы суперкубок проходил в основном в Клинцах. Новозыбков тоже способен принять такой поединок, болельщики очень ждут это событие.

Что касается игр главной команды Новозыбкова в этом сезоне, то я считаю, что главная задача выполнена: команда сохранила прописку в первом дивизионе, заняв предпоследнее, 14-е место. Выбывала из нашей лиги одна команда, ей стал ФК «Трубчевск». Наша команда провела в первом круге ряд достойных игр, одержала ряд красивых побед, во втором круге выступила хуже, но главный матч со своим основным соперником – командой из Трубчевска – выиграла.

Замишевская команда прогрессирует, в 2014 году она дебютировала, в 2015 году она сыграла уже лучше. Один из ее игроков, Дмитрий Барвенов, по опросу газеты «К спорту» попал в число лучших игроков зоны «Запад». Надеюсь, что это движение вперед продолжится. К сожалению неудовлетворительно сыграла команда «Салют», которая при тех игроках, что у нее есть, могла выступить гораздо лучше. Надеюсь, ситуация изменится

– А кого вы лично отметили в опросе в числе лучших  игроков и судей западной зоны?

– Как лучшего судью я определил Константина Шендрика. По игрокам я тоже назвал в числе лучших  Барвенова, а также игроков из Погара и Унечи.

– 20 декабря в Новозыбкове впервые прошел крупный новогодний турнир. Станет ли он традиционным?

– Я присутствовал на этом турнире. В общем он был организован удовлетворительно, хотя большое число команд не желательного для турнира в один день. Я разговаривал с главным организатором Антоном Потапенко, молодым футболистом замишевской команды, который на этом турнире играл за ФК «Новозыбков» вратарем. На его приглашение откликнулось 23 команды, ему пришлось отбирать всего 16, потому что при большем числе участников провести турнир за один день нереально. В последний момент две команды не явились, поэтому осталось 14 участников. Начался турнир около 10 утра и закончился около 18.00. Это очень напряженно. Тем, кто вышел в финал, пришлось сыграть большое количество игр, к решающему поединку они здорово устали. Но то, что в гостях в Новозыбкове были в составе климовской команды два игрока мастеров брянского «Динамо», говорит о многом. Это Никита Бондарев и Евгений Синица. В результате, в трудной борьбе, в финале, «Спарта» из Климово сумела одержать победу со счетом 2:0 над командой Новозыбковского машиностроительного завода. Надеюсь, что турнир станет традиционным, но система его проведения будет усовершенствована.

– Антон Потапенко сам не ожидал, что соберется столько команд. Поначалу речь шла о 5-6 командах. А потом команда стали прибывать и прибывать. Я думаю, что в следующем году можно сделать такой турнир двухдневным, если будет такое же количество команд.

– Согласен. Главное в этом случае, что не только спортивный комитет Новозыбкова проводит турниры, но и кто-то еще выражает желание и получает возможность провести турнир совместно с городской администрацией, которая в данном случае предоставила зал.

– Какие еще соревнования ждут болельщиков Новозыбкова в зимний период?

– Надеемся, что та заявка, которая была от ФК «Новозыбков» на выступление во вновь организованной зоне «Запад» в третьем дивизионе первенства области по мини-футболу, будет принята и мы примем участие в этом турнире. К сожалению, уже много лет в области проводятся чемпионаты и первенства по мини-футболу, а мы только участвовали в розыгрыше кубка. А в первенстве, которое проводится почти всю зиму, не участвовали. Зрители Новозыбкова очень надеются на выступление нашей сборной в первенстве области. Планируется проводить туры в разных городах, допустим в нашей зоне, предварительно, заявились две команды Стародуба, Клинцы, Новозыбков. То есть, например, первый тур будет в Стародубе, второй в Клинцах, третий в Новозыбкове. Я беседовал с рядом футболистов, они считают, что это положительно скажется на подготовке к новому сезону (ФК «Новозыбков» участвует в чемпионате области, который начался 17 января, – прим авт.)

– А чемпионат города по мини-футболу состоится?

– Да, безусловно, эти соревнования проводится стабильно, как правило, начинаются в начале января. Может в связи с участием в первенстве области будет какая-то корректировка, но безусловно турнир состоится(турнир стартовал 18 января, в нем участвуют 15 команд, – прим авт.)

– Как будет осуществляться финансирование футбольных команд города и района  в новом сезоне? Сохраним ли мы представительство в областных дивизионах?

– Я не могу ответить за точное финансирование  команд, это вопрос прежде всего к спонсорам команд. Но у меня был разговор с Александром Чебыкиным. Несмотря на некоторые разногласия с определенными людьми, которые хотят быть лидерами во втором дивизионе, а не аутсайдерами в первом, спортивная общественность города в лице советов ветеранов и многих болельщиков выразили пожелание главе администрации, чтобы команда осталась в первом дивизион. Александр Юрьевич обещал, что так и будет. Что касается команд «Замишево» и «Салют», то, насколько я знаю, трудности с финансированием есть, но безусловно эти команды сохранят свои места в зоне «Запад».

– Что вы пожелаете любителям футбола Новозыбкова в наступившем году?

– От себя лично, как секретарь совета ветеранов спорта Новозыбкова и от нашего председателя, заслуженного работника физической культуры РФ и почётного гражданина города Новозыбков Валентин Александрова, и от всего совета, хочу пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия. Всем спортивным командам и отдельным спортсменам успехов. И всем жителям Новозыбкова желаю заниматься физической культурой, которая помогает стать здоровым!

Фото и видео: ИА «Брянск новости»

Оставить комментарий

Лента новостей

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области