ФК «Клинцы» после 14-летнего перерыва выиграл Кубок Шкурного

В минувшее воскресенье, 10 июля, на стадионе «Солнечный» в Клинцах состоялся турнир памяти героя России Валерия Шкурного. После долгого перерыва этот почетный приз достался ФК «Клинцы». До того «текстильщики» выигрывали Кубок Шкурного в 2002 году.

В турнире приняли участие восемь команд. Соревнования прошли по олимпийской системе, начиная с 1/4 финала. Игры проходили в два тайма по 15 минут.

Программу соревнований открыл очный матч двух дворовых команд – «Галактики» и «Стодола». Не показав сколько-нибудь вразумительной игры, соперники довели дело до послематчевых пенальти. В «русской рулетке» точнее оказались игроки стодольской команды.

Во втором четвертьфинале ФК «Клинцы» противостояла дворовая команда под названием «Звезда». В первом тайме «текстильщикам» не удалось поставить соперника в сложное положение, но во второй 15-минутке подопечные Игоря Василенко настояли на своем. После скидки головой Владимира Приходько Николай Быков завершил эффектный рывок  точным ударом в сетку.

В третьем четвертьфинале сошлись гомельский «Колос» – главный фаворит турнира – и дворовая команда «Легион». Естественно, «легионерам» сложно было что-то противопоставить более мастеровитым белорусским игрокам. Потому тот факт, что «Колос» забил пять безответных мячей, никого не удивил. Отметим, что в этом матче четыре мяча забил Никита Андриевский.

Закрывали программу четвертьфиналов полицейское «Динамо» (эта команда представляла ОВД города Клинцы) и дворовая команда «СССР». Коллектив под аббривиатурой «СССР» знаком болельщикам по выступлениям в чемпионате Клинцов по мини-футболу. Несмотря на тот факт, что именно динамовцы считались фаворитами пары, им пришлось приложить заметные усилия для выхода в полуфинал. Хотя, в целом, на протяжении всего турнира, «синие волки» демонстрировали достаточно качественную игру. А в матче с «СССР» динамовцам, как выяснилось, хватило одного гола для победы. Рефери в одном из эпизодов зафиксировал нарушение правил со стороны «союзников» в своей штрафной площади и назначил пенальти в пользу «Динамо», который реализовал Павел Пириев. В дальнейшем «синие волки» могли избежать нервотрепки, но Роман Шутский после того, как эффектно подыграл себе головой и оказался перед пустыми воротами, умудрился промахнуться. Как уже было сказано, «союзники» очень старались изменить положение вещей, но оборона «Динамо», во главе с вратарем Юрием Жигаловым, не дрогнула.

В первом полуфинале сошлись «Стодол» и ФК «Клинцы». В этом поединке был зафиксирован неожиданный дебют. После неубедительных действий вратаря сборной города Даниила Колесникова Алексей Звягинцев оказался перед пустыми воротами и поразил их. В концовке первого тайма счет сравнял Артем Очередько, а уже в конце второго Павел Лебедько, забив красивый гол, вывел «Клинцы» в финал.

Не менее упорным получился и второй полуфинал, в котором встретились «Колос» и «Динамо». Исход борьбы решил единственный гол. Во втором тайме лучший бомбардир турнира Андриевский метко пробил под перекладину и вывел белорусскую команду в финал.

В матче за третье место встретились «Стодол» и «Динамо». И в этом матче все решил один гол. После скидки Пириева гол в ворота «Стодола» забил Чегадуев – парень из неожиданного пополнения «Динамо» перед этим турниром. Чегудаев вместе со своим партнером по команде усилили «Динамо» в последний момент — эти футболисты прибыли в Клинцы из Тулы в составе делегации спасателей МЧС.

Финальный матч прошел в равной, напряженной борьбе. Напомним, год назад, в финале Кубка Шкурного встретились эти же соперники, что полностью соответствует задумкам организаторов. Ни для кого не секрет, что организаторы негласно в финале Кубка Шкурного всегда хотят видеть ФК «Клинцы» и Гомель. Другое дело, что далеко не всегда эти задумки воплощались в реальности. Но в последние два года воплотились. В ходе матча «Клинцы» не дали развернуться сопернику в атаке, а в концовке упустили несколько верных возможностей забить. Так, поразить ворота белорусов могли Лелетко и Лебедько. Однако в основное время голов так и не состоялось, и встреча перетекла в серию пенальти. На этот раз «русская рулетка» длилась очень долго. Бьющие игроки исполняли пенальти идеально, а вратари все никак не могли себя проявить. В итоге, голкиперам так и не удалось отразить ни одного удара, просто один из игроков «Колоса» пробил мимо ворот.

На церемонии награждения «Клинцы» помимо основных наград, были удостоены приза «За волю к победе». Команда «Колос», в свою очередь, получила приз за самую результативную игру. Лучшим вратарем был признан Алексей Фурсиков из «Колоса», лучшим защитником организаторы признали Михаила Влащенко из ФК «Клинцы». И, наконец, лучшим нападающим признан Никита Андриевский («Колос»).

Отчетный розыгрыш Кубка Шкурного получился самым приятным по атмосфере за последние годы. Повезло и с погодой: не было ни изнуряющей жары, ни проливного дождя. Хотя тот факт, что над трибунами стадиона «Солнечный» нет навесов, по-прежнему является серьезной проблемой для болельщиков.

В ходе Кубка Шкурного мы побеседовали с учредителем турнира Алексеем Столяренко и начальником отдела по ФК и спорту Виктором Кленовым.

Алексей Столяренко: «Для нас важна преемственность поколений»

Алексей Петрович, не нуждается ли Кубок Шкурного в некоторых переменах?

– Я думаю, что, в первую очередь, этот турнир нужно включить в календарь областных соревнований по футболу, куда он до сих пор еще не включен. А, в целом, приятно, что много молодежи выступает на турнире. И при этом ребята сами проявляют инициативу.

Дворовые команды нужны этому турниру?

– Конечно, нужны! Это массовость футбола и преемственность поколений.

И дальше, конечно же, будете продолжать розыгрыш этого турнира?

– Конечно, мы будем продолжать эту традицию. Нам важно сохранить память о Валерии Шкурном и о других ребятах, которые отдали жизнь в борьбе с преступностью.

Виктор Кленовый: «Возможно, турнир будет проходить в два дня»

Не нуждается ли турнир в каких-либо изменениях?

– А что Вас не устраивает?

Мы не говорим, что не устраивает, мы спрашиваем – устраивает ли Вас?

– Меня радует, что этот турнир проходит уже много лет и постоянно вызывает ажиотаж и интерес у команд. И в этот раз в Кубке Шкурного выступили восемь команд. Хороший показатель. Конечно, хотелось бы проводить этот турнир не в один день, а в два дня.

Это было удобнее и командам, и болельщикам.

– Да, это так. Но будем решать нюансы со Столяренко. Другое дело, что если турнир будет проходить в два дня, иногородним командам тогда нужно будет ночевать в Клинцах, и это накладывает финансовый отпечаток. Но, с другой стороны, командам не нужно будет играть в один день 3-4 матча.

У Юрия Жигалова есть предложение провести в Клинцах чемпионат города по теннису, как Вы смотрите на такую инициативу?

– Я смотрю на эту инициативу положительно. Но нужно эти соревнования грамотно организовать, главное – начать. Повторю, я поддерживаю эту инициативу.