Финансовые пирамиды и нелегальные компании манят жителей Брянской области

Финансовые пирамиды и нелегальные компании манят жителей Брянской области

Тенденцией этого года стал переход нелегальных компаний в интернет-пространство. Они предлагают вложиться в криптовалюту, другие «электронные деньги» и токены.

В Брянской области с января по сентябрь было выявлено шесть «черных кредиторов» и одна финансовая пирамида. Всего же по стране Банком России выявлено более тысячи организаций, которые действовали на финансовом рынке нелегально. Материалы обо всех выявленных случаях переданы в правоохранительные органы.

Традиционно «черные кредиторы» маскируют свою деятельность под ломбарды или микрофинансовые организации, работают в форме ООО, ИП. Финансовые пирамиды организовывают компании, действующие под видом потребительских кооперативов.

«Если вы обратитесь к нелегальному  кредитору, то рискуете, как минимум переплатить начисленные проценты. Через подлог документов и теневые схемы взаимодействия, мошенники могут оставить вас без средств и имущества. Кроме того, аферисты могут запугивать вас и ваших родственников, использовать незаконные методы взыскания долга», – предостерегает управляющий Отделением Брянск Виктор Мартьянов.

Тенденцией этого года стал переход нелегальных компаний в интернет-пространство. Они предлагают вложиться в криптовалюту, другие «электронные деньги» и токены, а на фоне пандемии корнавируса аферисты пытались убедить пользователей «инвестировать в сверхприбыльное производство» защитных масок.

На лжефорексеров пришелся наибольший рост выявленных субъектов нелегальной деятельности в интернете – 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одной из схем обмана лжефорексеров являются тесты или опросы, в которых с удовольствием участвуют пользователи интернета. Во время опроса мошенники выуживают контакты граждан и затем связываются через мессенджер, сервис видеозвонков или по электронной почте и навязывают свои услуги, с помощью социальной инженерии вовлекая людей в незаконные схемы.

Также злоумышленники предлагают воспользоваться услугами надежного лицензированного иностранного форекс-дилера. На самом деле оказывать финансовые услуги в нашей стране вправе только компании с лицензией Банка России. Если заключить договор с зарубежной фирмой, то в случае проблем придется улаживать споры в иностранных судах. Кроме того, обычному пользователю сети практически невозможно удостовериться в легальности иностранного форекс-дилера, и зачастую, прикрываясь броскими формулировками, скрываются мошенники.

«Интернет пространство дает возможность мошенникам обманывать людей без привязки к конкретной территории. Если в Брянской области не выявлено, например, нелегальных форекс-дилеров, то это не означает, что жители нашего региона не могут попасться на уловки таких злоумышленников, – комментирует Виктор Мартьянов.

Он посоветовал жителям региона проявлять бдительность и аккуратность, вступая во взаимодействие с финансовой организацией. Обязательно проверять ее лицензию, внесение в соответствующие реестры. Это можно сделать на сайте Банка России – cbr.ru, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: yandex.net

Оставить комментарий

Лента новостей

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей