Филиал БГУ в Новозыбкове вновь собрал научное сообщество братских народов

Филиал БГУ в Новозыбкове вновь собрал научное сообщество братских народов

Новозыбковский филиал брянского государственного университета имени академика Петровского в 21 раз стал площадкой для проведения международной научной конференции. На два дня, 25 и 26 октября, в Новозыбков съехались ученые ближнего и дальнего зарубежья. В этом году тема конференции: «Духовно-нравственные концепты русской словесности в современной языковой, культурной и образовательной практике Российско-Белорусско-Украинского пограничья».

Организаторы подчеркивают важность сохранения этнической идентичности в этноконтактных районах. Общаясь, ученые находят общие решения проблем, которые потом воплощаются в совместные проекты. Филиал БГУ тесно сотрудничает с гомельским госуниверситетом им. Франциска Скорины. Ученые филиала неоднократно принимали участие в совместных грантах и уже давно исследуют феномен российско-украинско-белорусского пограничья. Нынешняя конференция – это подведение промежуточных итогов их деятельности.

В рамках мероприятия прошли пленарные заседания, работа в секциях. Собравшиеся отмечали, что именно духовно-нравственное воспитание способствует развитию у человека гражданских чувств — совести, ответственности, милосердия. Вот почему столь важно формирование национального самосознания личности, сфокусированной на духовно-нравственных ориентирах.

Помимо русской и белорусской сторон, после двухлетнего перерыва на конференцию прибыли представители Украины, в частности, Одесского национального университета имени И.И. Мечникова: «Это очень важно, чтобы мы не разъединялись. Важно поддерживать ту инфраструктуру дружбы, которая сложилась и которая существовала столетиями, и теперь ее просто надо продолжать — считает доктор исторических наук, доцент кафедры археологии и этнографии Одесского национального университета Александр Пригарин. – Что касается науки, то на нашем пограничье настолько тесно все между собой переплелось, что в одиночку это не решить. Только сообща можно ставить серьезные научные задачи и их достигать».

Примечательно, что украинский ученый основательно занимается изучением старообрядчества, а как известно, Новозыбков — один из центров старообрядчества.

Четвертый год подряд в конференции принимают участие сербские ученые. Доктор политических наук, профессор Белградского института политических исследований Зоран Милошевич и директор центра геостратегических исследований Белграда Драгана Трифкович затронули актуальные вопросы мировой политики и перспективы сербско-российских отношений на современном этапе.

Как отмечает Зоран Милошевич, за год, прошедший с момента последней встречи, а ученый приезжал в Новозыбков осенью 2015 года, в Сербии наметились позитивные изменения. Интеграция с Россией обретает более явные очертания: «Изменилось много. Сербия не будет входить в Евросоюз. Новый план: правящая партия Сербии и еще три партии подписали договор с Россией о строительстве зоны безопасности на Балканах без НАТО и о возможности построения балканской унии. Это новая идея и новый интеграционный проект».

Два дня конференции прошли весьма насыщенно и продуктивно. Ее участники выступали с докладами, работали в тематических секциях, обменивались мнениями и искали пути совместного решения проблем. Тематика таких мероприятий всегда разная, но их главная цель одна — сплочение братских народов, имеющих единые культурно-исторические корни, сообщает bryansknovosti.ru/


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО