С 1 февраля в Новозыбкове подорожает оплата за детский сад

С 1 февраля в Новозыбкове подорожает оплата за детский сад

Соответствующее постановление подписал глава администрации города Александр Чебыкин. Согласно документу, оплата за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях, а по факту – плата за питание – увеличится с 1 февраля на 100 рублей. Родителям полный месяц пребывания ребенка в детской саду будет обходиться в 820 рублей вместо прежних 720 рублей.

Увеличение размера родительской платы власти связали с повышением цен на продукты и необходимостью обеспечить сбалансированное питание дошколят. При этом подчеркивается, что рекомендованный максимальный порог повышения размера родительской платы в 15 процентов  превышен не был.

Также,  с 1 февраля отменится льгота на оплату  за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях для многодетных семей. Ранее такие семьи вносили половину суммы, остальную компенсировал местный бюджет.

Как и прежде, бесплатно городские дошкольные учреждения могут посещать дети-инвалиды, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и ребятишки с туберкулезной интоксикацией.  За них платит местный бюджет. Кроме того из городской казны ежедневно выделяется 9 рублей 50 копеек на питание каждого дошкольника. В общей сложности получается чуть более 385 тысяч рублей в месяц. В городском отделе образования не смогли припомнить, как давно пересматривалась данная сумма, но подчеркнули, что в этом году денег на питание школьников город выделил существенно больше, чем выделялось ранее. Так, 800 тысяч рублей направлено дополнительно на закупку овощей в будущем сезоне (ранее стоимость овощей также входила в описанные выше 9.50), кроме того 700 тысяч рублей предусмотрены в бюджете города на закупку чистящих и моющих средств (ранее они закупались за счет денег, сданных родителями) и еще 110 тысяч бюджетных денег пойдут на покупку дезинфицирующих средств и мягкого инвентаря. Оплачивается из бюджета и труд поваров.

К слову, родителям компенсируют за счет бюджетных средств часть затрат на содержание малышей в детском саду. Так, родителям  первенца возвращается 20 процентов, второго ребенка – 50 процентов, третьего  – 70. Выплаты эти ранее производились из федерального бюджета, а в последние годы финансируются из областного.

Здесь, правда, есть несколько интересных моментов. Во-первых, если, к примеру, старшему ребенку из многодетной семьи, в которой воспитываются трое детей, исполняется 18 лет, то компенсация на младшего будет уже не 70 процентов, а 50 процентов, независимо от того имеет ли старший ребенок собственный доход или находится на иждивении родителей, будучи студентом. Более того, компенсация рассчитывается не исходя из размера родительской доли, а из суммы в 650 рублей – такой размер платы за содержание детей в дошкольных учреждениях предусмотрен для города Новозыбкова Постановлением правительства Брянской области. Будет ли в ближайшее время пересмотрена эта сумма – пока неизвестно,сообщает http://bryansknovosti.ru.

Комментарий к С 1 февраля в Новозыбкове подорожает оплата за детский сад:

Оставить комментарий

Лента новостей

Водителям Брянской области напомнили о сезонной миграции диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

Шахматисты Новозыбкова сыграли в честь Дня космонавтики

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Паводковая ситуация в Брянской области

Капитан полиции из Новозыбкова вошел в число призеров конкурса «Лучший по профессии»

Госавтоинспекция МО МВД России “Новозыбковский” проводит операцию “Должник”

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру

Ранее судимая мать троих детей из Клинцовского района воровской промысел не оставила

Вот такие остановочные комплексы теперь в Клинцах

Власти меняются, а традиции встречи дорогих гостей в Новозыбкове остаются

Завтра в Брянской области местами гроза, ветер может усиливаться до штормового

Евгений Тишковец предупредил о резкой перемене в характере погоды

Официальное открытие паркового сезона в Новозыбкове готовят к маю

В Брянской области ликвидировали скотомогильник

МЧС Брянской области предупреждает об усилении ветра до штормового

Двое туристов повздорили в Новозыбкове

Небольшое предприятие в Новозыбкове обошло когда-то крупный завод

Часть улицы Наримановской в Новозыбкове подлатали

121 транспортное средство конфисковано у нетрезвых водителей в Брянской области за год