Счет эскроу поможет обезопасить средства материнского капитала

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает, что в Федеральный закон о долевом строительстве внесены поправки, касающиеся, в том числе, материнского капитала*.

С июля владельцы сертификатов на материнский семейный капитал, вступающие в долевое строительство, перешли на финансирование с использованием эскроу-счетов. Перевод на новый механизм работы коснулся не только новых проектов, но и тех, которые были начаты до 1 июля 2019 года.

 

Система эскроу-счетов предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный эскроу-счет в банке. Договор счета является трехсторонним: банк-дольщик-застройщик. Последнему заблокированные на счете эскроу средства передаются только после ввода дома в эксплуатацию.

 

В связи с изменениями  в законодательстве перечисление средств материнского капитала по договору  участия в долевом строительстве также будет производиться не напрямую организации-застройщику,  а  на эскроу-счет в банке. Владельцы сертификатов, желающие с привлечением  средств господдержки приобрести строящееся жилье, участвуя  в долевом строительстве, уже могут подавать в Пенсионный фонд заявление  и  пакет документов.

 

Новый  порядок  перечисления средств материнского капитала  на счет эскроу прописывается  в  договоре участия в долевом строительстве. Семья представляет в Пенсионный фонд копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию и содержащего положения  о порядке перечисления  денежных средств. Средства МСК  будут перечислены на эскроу-счет.

 

Ранее деньги сразу направлялись компании – застройщику, что создавало для владельцев материнского капитала риски, связанные с неисполнением недобросовестными застройщиками условий, предусмотренных договором участия в долевом строительстве.

 

Возможность направления материнского капитала на счета эскроу позволит обезопасить владельцев сертификатов от данных рисков.

 

Напомним, распоряжение  средствами   материнского капитала на улучшение жилищных  условий по-прежнему остается самым востребованным направлением – как в целом по России, так и у нас в области. Только за десять месяцев текущего года без привлечения кредитных средств им воспользовались 1861 брянских мамочек. С привлечением кредитных средств материнский капитал использовали 2467 семей.

 

* Федеральный закон от 27 июня 2019 г. № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов  недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Оставить комментарий

Лента новостей

Прокуратура назвала максимальный размер взятки в Брянской области

Торговцев Новозыбкова предупреждают о мошеннике: шулер на доставке

Власти Новозыбкова пожаловались на кадровые проблемы в коммунальной службе

Конфликт у стоматологии в Новозыбкове произошел из-за оскорблений со стороны погибшего 

Кривая заболеваемости ОРВИ пошла на спад в Новозыбкове

Специалисты ТО Роспотребнадзора Новозыбкова рассказывают о симптомах и профилактике метапневмовируса

О Дне рождения утюга напомнили в краеведческом музее Новозыбкова Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара:

Еще один водитель попал в аварию на заснеженной дороге Новозыбкова

График работы в Новозыбковском округе передвижных медицинских комплексов с 9 по 15 февраля

У студентов Брянской области есть возможность получить миллион

Автобус и легковушка столкнулись на Наримановской в Новозыбкове Брянской области

Почти 10 млн рублей переводами отправили жители Брянской области мошенникам всего за неделю

Полиция Новозыбкова поясняет, какие данные нельзя сообщать незнакомцам

В Новозыбкове в рамках программы приватизации продали нежилое здание

В Брянской области украинским дроном уничтожен автомобиль, ранен мужчина

Мошенники придумали схему с доплатами к ежемесячным пособиям

Для многодетных семей Брянской области ввели льготу на посещение мест культуры

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

Мужчина ранен при атаке ВСУ села в Брянской области