Суд признал геноцидом действия немецко-фашистских оккупантов в годы войны на территории Брянской области

Суд признал геноцидом действия немецко-фашистских оккупантов в годы войны на территории Брянской области

Факты о массовых расстрелах и истреблении мирных жителей и военнопленных были установлены Следственным комитетом.

Брянский областной суд признал факт геноцида народов СССР в Брянской области со стороны немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны, сообщает СКР.

В рамках расследования уголовного дела о геноциде установлены факты целенаправленного массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками мирного населения и военнопленных на оккупированной территории Брянской области.

Следствию известно о массовых расстрелах жителей деревни Хацунь. Только в октябре 1941 года по приказу фашистского командования немцы уничтожили 318 мирных граждан, среди которых 60 детей в возрасте от 2 до 10 лет.

Также установлено, что в годы войны в Брянске действовал пересыльный лагерь для военнопленных и гражданского населения «Дулаг-142». В нём содержалось не менее 80 тысяч человек, 40 тысяч из которых были замучены и захоронены.

Согласно допросу одной из свидетелей, которая попала в концлагерь с двумя сестрами и братом в 1942 году в возрасте четырех лет, они содержались в бараках в нечеловеческих условиях. В силу малолетнего возраста она не работала, однако у нее регулярно брали кровь. Другие свидетели вспоминают, что им приходилось спать на холодном бетонном полу, а из лагеря ежедневно вывозилось от 100 до 500 тел умерших.

Всего по имеющимся данным за время оккупации Брянской области немецко-фашистские захватчики и их пособники истребили порядка 278 тысяч мирных советских граждан и военнопленных.

Факты подтверждаются не только архивными материалами, среди которых переведенные трофейные документы, но и результатами проведенных следственных действий, в том числе допросов бывших узников концлагерей и родственников погибших, осмотров мест захоронения, а также заключениями комплексных судебно-медицинских, молекулярно-генетических и других экспертиз, сообщает https://bryansknovosti.ru/

«Все собранные доказательства и установленные факты свидетельствуют о том, что эти преступления являются частью плана немецко-фашистских захватчиков по истреблению мирного населения не только отдельных населенных пунктов и регионов, но и всего советского народа», — отметили в Следственном комитете.

 

Фото: Брянская область

Оставить комментарий

Лента новостей

ДТП в Дубровском районе: водитель погиб на месте

ДТП в Карачеве: пострадали двое подростков

В школе Брянской области крышу отремонтировали раньше срока

В Брянской области матери 11 детей присвоено звание героини

Четыре человека ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Лесопожарная обстановка в Брянской области спокойная

В Брянской области прошёл межмуниципальный образовательный форум

Школа в Новозыбкове Брянской области подготовила онлайн‑программу на каникулы

Как получить доступ к записи с камеры в подъезде 

Когда водителя могут освободить от ответственности за нарушение ПДД

В Брянской области женщину оштрафовали за публикации последствий обстрелов ВСУ

Гниёт третий месяц свалка у перекрёстка в Новозыбкове Брянской области

Нарушены санитарные нормы на ветсанутильзаводе в Унече Брянской области

Житель Новозыбкова пострадал от укусов собак в собственной квартире

Житель Новозыбкова госпитализирован с переломом челюсти в Брянске

45 человек прослушали в Новозыбкове лекцию о гриппе и вакцинации

В Новозыбкове Брянской области выплатят компенсацию лишившемуся рук на производстве

Госпитализирован один из двух детей, попавших под автомобиль в Брянске

В Брянской области для детей устроили КВИЗ

В Брянской области за сутки произошло два пожара

Московский метрополитен судится в брянском суде за букву «М»

Завершен ремонт автодороги Брянск — Дятьково — граница Калужской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью