«Собаки и кошки на чердаке, мы в гостинице» — эвакуированных из зон затопления в Брянске поселили в «Туристе»

«Собаки и кошки на чердаке, мы в гостинице» — эвакуированных из зон затопления в Брянске поселили в «Туристе»

Более 30 человек вынужденно оставили свои дома, в которые зашла вода. У некоторых – до 70 сантиметров от пола. Пострадавшие рассказали о стремительном потопе и утраченном имуществе.

Тридцать два жителя Брянска, пострадавших от половодья, размещены в гостинице «Турист». Это жители Радицы-Крыловки, а также затопленных улиц Советского и Бежицкого районов.

Семью Светланы Качуриной эвакуировали из Радицы-Крыловки 29 марта. Днём Светлана присматривает за двумя внучками, пока родители девочек на работе, муж остался в посёлке — следит за хозяйством:

«Нас на Республиканской всегда заливает самых первых, так что мы привыкшие ко всему, но в этом году уж больно стремительно пришла вода. В том году мы не переселялись, потому что ситуация была терпимая — свет был, вода была, но в этом году пришлось уехать, потому что вода дошла до трансформаторной будки, которая стоит у нас напротив дома, побоялись, что случится страшное. На следующий день, когда резко пришла вода, нас уже забрали, сначала на лодке вывезли, потом на машине сюда доставили».

В отличие от Светланы Качуриной Евгений Барсуков и его семья — новички в «плавательном деле», их дом на улице Самарской в Бежицком районе впервые так сильно затопило — вода зашла на уровень 70 см от пола.

«Вода прибыла стремительно, поэтому много чего из хозяйства не удалось спасти, например, газовый котёл. Кошки и собаки сейчас одни на чердаке, ездим кормить их. Вода пришла в 2 часа ночи, мы сразу позвонили в МЧС, в 6 утра за нами приехали спасатели. Здесь у нас хорошие условия, нас бесплатно кормят обедом, на завтрак и ужин покупаем что-то сами. Здесь есть холодильник, микроволновка, чайник», — рассказал глава семейства.

Сергей Лукутин тоже из Бежицы, их дом по ул. Калужской прилично «тонет» второй год подряд, но если в прошлом году вода зашла в дом на 20 см, то в этом году — на 60.

«После прошлогоднего потопа мы сделали в доме основательный ремонт, заменили много мебели, муж специально поднимал пол на те самые 20 см, на которые нас затопило, — рассказывает сквозь слёзы супруга Сергея. — И в этом году всё повторилось, даже ещё хуже».

Кормят пострадавших в кафе гостиницы — полноценный обед, состоящий из первого, второго и третьего, стоимостью 400 рублей. В каждом номере есть всё необходимое: санузлы, холодильник, телевизор.

Люди с нетерпением ждут возвращения домой, и прекрасно понимают, что в ближайшее время им предстоит решить ещё очень много проблем.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что в Брянске создают комиссии по оценке ущерба от половодья.

Фото: Брянская городская администрация

Оставить комментарий

Лента новостей

Женщина погибла при атаке ВСУ на Брянскую область

График отключений электричества в Новозыбкове на предстоящую неделю

Днем грозы, а ночью всего плюс пять градусов в Брянской области

Подросток и мужчина утонули в пруду в Клинцовском районе Брянской области

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО, прощание состоится в понедельник

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ранко Гойкович представил в Новозыбкове свою книгу

Аварийное отключение электричества произошло в Стародубском округе

Один погиб, есть раненые в результате атаки ВСУ на Брянскую область

О ситуации с электроснабжением в Новозыбкове

Жителям города Новозыбкова Брянской области возвращают электричество

Новозыбков Брянской области после атаки ВСУ остается без электроснабжения

Любить Россию сегодня — значит чувствовать её своим домом и гордиться её прошлым, её настоящим

В Брянской области два человека погибли при обстреле ВСУ

При атаке ВСУ в Брянской области ранен ребёнок

Юноша утонул в Клинцовском районе

Умер раненый при атаке ВСУ на поселок в Брянской области

ВСУ атаковали Стародуб Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали Градами поселок в Брянской области

МегаФон увеличил устойчивость инфраструктуры с помощью нового решения для магистральной сети

Костры и мангалы запретили в Брянской области на землях лесного фонда 

Заявление в прокуратуру и обращение в суд потребовались для обеспечения лекарствами тяжелобольного ребенка в Новозыбкове