«Снежная королева» принесла Хрустальную маску «Синей птице» из Новозыбкова

«Снежная королева» принесла Хрустальную маску «Синей птице» из Новозыбкова

Экспериментальный театр «Синяя птица» новозыбковской детской музыкальной школы продолжает покорять театральный Олимп. В копилке коллектива более сотни наград за победы в российских и международных конкурсах, теперь к ним прибавилась еще одна – Хрустальная маска.

«Синяя птица» впервые участвовала в Межрегиональном фестивале театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска» в Дятьково. Фестиваль объединил лучших и талантливых режиссёров и актеров из Брянской, Владимирской, Калужской, Смоленской областей. Абсолютно разные по жанрам и темам постановки, как для взрослых, так и для детей, представили 26 творческих коллективов.

Дебют оказался для «Синей птицы» успешным – коллектив завоевал главный приз в номинации «Лучший музыкальный спектакль». Постановка «Снежная королева» (режиссер Игорь Пьяных, хормейстер Елена Мельникова, хореограф Андрей Руденко, аранжировщик Денис Леодоров), в которой были задействованы более тридцати юных новозыбковских артистов, покорила сердца зрителей. Жюри поразил уровень профессионализма актеров и музыкантов.

Роль Снежной королевы блестяще исполнила 15-летняя Анна Мосягина, Кая сыграл Артем Справцев, Герду – Варвара Магдич, цветочницу – Александра Коровикова.

Примечательно, что большинство юных актеров «Синей птицы» играют в спектакле сразу по несколько ролей. За время постановки им приходилось переодеваться за кулисами по шесть-семь раз. К слову, жюри отметило яркость костюмов, благодаря которым были созданы невероятные образы. В создании костюмов большую помощь оказали родители юных театралов и руководство детской музыкальной школы.

Новозыбковская «Синяя птица» отличилась в Дятьково и еще одной постановкой – музыкально-поэтическим моноспектаклем «Звали меня Марина». Это драма-исповедь по книгам и документам о жизни и творчестве Марины Цветаевой. Удивительная игра актрисы Анны Курило, ее утонченный артистизм и яркая экспрессивность восхитила всех зрителей. Создавалась полная уверенность, что актриса не играет, а проживает свою роль. Уникальное музыкальное сопровождение сделало постановку незабываемой, усиливая влияние услышанных строк и донося их до сердца и души.

Театральные коллективы Новозыбкова не впервые достойно представляют город на «Хрустальной маске». Практически каждый сезон актеры возвращаются из Дятьково с победой. Так, в 2017 году дебют на фестивале принес «Хрустальную маску» новозыбковскому народному драмтеатру. Постановка «Серенький К.» (режиссер Ольга Богданова (в прошлом – ученица Игоря Пьяных)) по одноименной пьесе Виктора Ольшанского отмечена сразу двумя дипломами: «За участие в Межрегиональном фестивале театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска» и в номинации «За лучшую детскую роль».

В 2016 году постановка новозыбковского народного драмтеатра «Колыбельная» (режиссер Юлия Ершова) получила диплом за лучшую режиссуру.

НАША СПРАВКА:

Открытый фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска» проходит в Дятьково с 2008 года. В 2012 году фестиваль получил статус межрегионального. К участию приглашаются народные самодеятельные театры, драматические коллективы со спектаклями всех жанров, самодеятельные театры кукол со спектаклями-сказками и концертными номерами, а также театрализованные представления. В разные годы на дятьковскую землю приезжали театры из Калужской, Курской, Владимирской областей, Москвы и коллективы Брянской области, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: Е. Мельникова.

Оставить комментарий

Лента новостей

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая