Сможет ли возродиться из пепла старинный дуб в Клинцовском районе?

Сможет ли возродиться из пепла старинный дуб в Клинцовском районе?

ИА «Брянск новости» ранее рассказывали о дубе-исполине, который сгорел в августе нынешнего года в поселке Мизиричи Клинцовского района. Некогда дуб, которому как минимум 300 лет, находился под охраной государства, о чем свидетельствует сохранившаяся на дереве табличка.
Нашему корреспонденту удалось выяснить подробности пожара и узнать, какая судьба ждет старинное дерево.
Как сообщили в отделе надзорной деятельности по городу Клинцы и Клинцовскому району, возгорание произошло 10 августа в 22.31. Тушили дерево силами ПСЧ-10 и ДПК «Затишье». Чтобы совладать с пламенем, спасателям потребовалось почти полтора часа. От дуба остался лишь обгоревший ствол.
«Это дерево было аварийное, наполовину разрушенное, сухое. Ущерб никому не причинен. Ценности дуб не представляет» — сказали специалисты. Одна из версий возгорания — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Но и поджог со счетов тоже не сбрасывают.
Мы связались с Николаем Вернохаевым — врио главы Коржовоголубовского сельского поселения, в состав которого входят Мизиричи, а по основному роду службы — начальником пожарного ДЕПО. Николай Петрович пояснил, что на сегодняшний день дуб в Мизиричах памятником природы не является, на учете не состоит — такие данные в ответ на запрос чиновнику предоставили в департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области. К тому же, теперь обгоревший остов дерева представляет реальную опасность для прохожих и автомобилистов, рискуя рухнуть каждую минуту.
«После пожара дерево в аварийном состоянии, — рассказал Николай Петрович, — Я нанял людей, чтоб его убрали. Они поначалу согласились. Мы выехали на место, но рабочие посмотрели и сказали, что пилить дуб боятся, потому что он в любой момент может упасть и придавить. Все боятся этим делом заниматься».
«Быстро у нас нельзя сделать. Все потихонечку» — философски заметил чиновник, добавив, что местные жители еще надеются, что дуб «примется», как и после предыдущего пожара в конце 60-х годов прошлого века, когда в дерево попала молния.
Отметим, что согласно официальным данным на Брянщине зарегистрировано 112 памятников природы регионального значения и 128 особо охраняемых природных территорий местного значения, в том числе — знаменитый Кирьянов дуб в Злынковском районе. Это дерево — безмолвный свидетель пяти веков истории: злынковскому дубу почти 500 лет, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: ИА «Брянск новости».

 

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мирный житель

Хроника ЧП за прошедшие сутки в Новозыбковском округе

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Расписание на День Победы автобусов пригородного сообщения Новозыбковского ПАТП 

Акция «Бессмертный полк» 

Расписание движения автобусов в городе Новозыбкове на 9 Мая

Митинг в День Победы в Новозыбкове!

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

В Новозыбкове утвердили программу ко Дню Победы

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

МЧС уточнило количество улиц в брянском поселке, где накануне сгорело 17 построек

В Брянской области за минувшие сутки тушили четыре лесных пожара

121 украинский дрон сбит над территорией Брянской области

ВСУ атаковали город Брянск

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Инклюзивная выставка-продажа открывается в Новозыбкове

Новозыбковская полиция напоминает об ответственности за пособничество в мошенничестве

Прокуратура организовала проверку в связи с пожаром в поселке Брянской области