Сербский политолог Зоран Милошевич о России, Сербии и Украине

Сербский политолог Зоран Милошевич о России, Сербии и Украине

 

Известный политолог, доктор социологических наук, профессор Института политических исследований из сербского города Белград Зоран Милошевич стал участником международной научно-практической конференции, организованной на базе Новозыбковского филиала Брянского государственного университета. Ученые России, Белоруссии и Сербии говорили о региональных аспектах современных историко-филологических, психолого-педагогических и естественнонаучных исследований. Нельзя было не затронуть и весьма животрепещущую украинскую тему. Ситуация, складывающаяся в соседнем государстве, не только оказывает большое влияние на мировые процессы, на Россию, но и вызывает массу вопросов в научной среде и у жителей славянских государств. Впервые за 15 лет украинская делегация не участвовала в традиционной международной конференции в приграничном Новозыбкове.

Зоран Милошевич глубоко изучает национальные вопросы, пишет о проблемах религии, идеологии, политических партий. В Сербии он опубликовал несколько книг о России, Украине, статьи о Белоруссии.

Накануне конференции ученый дал интервью ИА «Брянск новости», рассказав о своем видении украинской проблемы, и об отношении к ней сербского народа.

Отметим, что Сербия поддерживает политику России в отношении Украины:

«Мы, сербы, позитивно относимся к политике России в Украине. Она продуманная, хорошая и дает надежду, что этот регион в будущем примет позитивные шаги и вступит в Евразийский союз. Также у нас Президент России Владимир Путин – очень популярный политик. У нас майки с портретом Путина, на стенах граффити. Мы несколько дней назад праздновали день рождения Путина. Это говорит о многом!»

 Продолжая разговор, Зоран Милошевич не исключил повторения югославского сценария в Сирии и на Донбассе, если бы не вмешательство Российской Федерации.

«Сейчас на наш взгляд Россия очень сильная, Путин очень талантливый политик, геополитик, и невозможно повторение такого сценария как было в Югославии. Потому что ситуация изменилась в пользу России. В Сербии есть молодые люди, которые возглавляют движение Евразийского союза и такая идея, что Сербии нужна новая геополитическая ориентация на Россию и Евразийский союз, поэтому они противники Евросоюза».

 Исторически славянские народы составляли единое целое. Но «с легкой руки» некоторых политиков современности искусственно отдалились друг от друга.

 «Известно, что значительная часть населения Украины – это русские. Изначально была Россия, не Украина. Украина вступила на сцену при коммунизме. До коммунизма эта территория назвалась Малая Россия или Малороссия. Имеет место искусственное строительство нации как в Украине, так и на Балканах, этот проект жив и он работает. В Сербии сейчас есть и такая идея – построить новую нацию «войводжане» – это часть Воеводины, там вливаются деньги на разжигание сепаратизма».

 Зоран Милошевич и его сербские коллеги разработали и опубликовали в Сербии сборник научных трудов«Украинский вопрос сегодня», где представили читателям свои взгляды на эту проблему.

«Украинский вопрос сейчас очень сложный, но для его качественного решения нужно время, чтобы население осознало, что дорога в Евросоюз плохая и не приносит прибыль, но страдание. Это очень важная информация. Второе, я рассматриваю Украину как братский народ и государство, но в светской элите есть и такие, которые работают на сокращение населения. В Украине есть такие проекты, как покупка земли и выращивание на ней генетически модифицированных продуктов. Они для здоровья человека очень плохи. И они хотят чтобы Украина, которая имеет качественную землю, стала центром производства генетически модифицированных продуктов. Это плохо как для украинцев, так и для соседних государств.

Второе, есть иммунизация населения. Я смотрел трансляцию конференции Порошенко и Била Гейтса по скайпу, они поговорили об иммунизации населения. Но эта иммунизация в практике, как было в Мексике, в Африке, приводит к бездетности. Женщины не смогут рожать детей, а мужчины могут быть бесплодны для этого процесса. Поэтому такую информацию нужно говорить украинцам. Не о том, что в Евросоюзе все хорошее, все красивое, нет. Нужна реальная информация о планах западников.

Третий вопрос — элита Украины. Она не православная. Мы работали с биографиями украинских политиков, там много людей, умных людей, но нет православных людей. А большинство украинцев — православные. Это большая проблема — элита не понимает народ, а народ не понимает элиту. В этом вакууме нужно работать и нужно строить новую политическую элиту Украины. В этом случае возможны и перемены в Украине мирным, демократическим путем, без насилия».

В интервью сербский политолог затронул и тему отношений между Россией и Сербией, рассказав о нелегкой ситуации, которая сейчас складывается в его стране. О том, как проблематично вести научную деятельность, не имея поддержки со стороны правительства, которое предлагает ученым получать иностранные гранты и участвовать в иностранных научных проектах. Для Сербии это значит, что главными будут проекты Евросоюза, вступать в которой страна не желает, памятуя о бомбардировке в Косово и Метохии и о разжигании сепаратизма в автономном крае Сербии — Воеводине. События на Воеводине практически зеркальное отражение последствий подобной политики в украинском Донбассе.

Сербия, не желающая вступать в ЕС, возлагает большие надежды на помощь со стороны России, надеясь и на политическую защиту и на плодотворное сотрудничество:

«В Сербии есть ресурсы в сельском хозяйстве. Сербия может кормить большую часть России, второе — в Сербии есть природные ресурсы. Нам нужны инвестиции для строительства новой индустриализации. В Сербии сейчас нет своего капитала, и Сербия живет на основе кредитов. Большая безработица – 28 процентов. Россия нам может помочь в этом смысле инвестициями и политической защитой.

Мы малый народ, но очень важный на Балканах. Мы могли бы стать опорой России на Балканах и представлять российские интересы в регионе.

Сербия и Россия очень близки – по культуре, это православный народ, по ментальности и просто друг друга понимаем».

Фото и видео: ИА “Брянск новости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур