Семь правил безопасности на даче для пожилых

Семь правил безопасности на даче для пожилых

Поездка на дачу может решить проблему гиподинамии у пожилых. Садовые работы на свежем воздухе являются прекрасным способом поддержания физической активности после 60 лет. Но чтобы пребывание на приусадебном участке было комфортным и безопасным, необходимо придерживаться некоторых правил.

Гериатры Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России дали рекомендации пожилым людям по безопасной работе в саду и огороде.

Если у вас диагностированы хронические заболевания, имеются протезированные суставы или недавно была проведена серьезная операция, проконсультируйтесь с лечащим врачом для определения интенсивности физической нагрузки. Доктор также скажет, каких активностей следует избегать и посоветует упражнения для повышения выносливости и улучшения равновесия. Перед началом садовых работ лучше размяться, пройтись быстрым шагом, выполнить круговые движения руками и ногами.

В жаркий и ясный день постарайтесь не перегреться, надевайте шляпы, темные очки, одежу из натуральных тканей, желательно, закрывающую все тело, используйте солнцезащитные крема. Работайте в утренние часы и ближе к вечеру, приобретите переносной зонтик от солнца. Соблюдайте питьевой режим, выпивайте не менее 1500- 2000 мл жидкости в сутки. Поставьте кувшин с водой на видное место, чтобы не забывать пить, в пожилом возрасте чувство жажды притупляется. Если на улице прохладно, одевайтесь тепло, по погоде, так как после 60-ти в организме может нарушаться терморегуляция, и велик риск переохлаждения.

Работайте в огороде только в светлое время суток и с особой осторожностью, вечером обеспечьте хорошее освещение всего участка. Дачная мебель должна быть исправной и надежной. Постарайтесь убрать с земли предметы, о которые вы можете споткнуться, например, шланги или садовые инструменты. Дорожки между грядками лучше сделать широкими. Не совершайте резких движений, но и избегайте монотонности, чаще меняйте положение тела во время работы.

Не поднимайте и не двигайте тяжелые предметы, например, корзины с овощами и фруктами, инвентарь, это может привести к травмам и грыжам, а также дает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Если нужно что-то переместить, используйте тачку.

Регулируйте интенсивность физической нагрузки. Если у вас усилилось потоотделение, появилась одышка, вам стало трудно говорить, вы чувствуете тошноту, головную боль и давление в грудной клетке, остановитесь и отдышитесь. Физическая активность должна приносить удовольствие и быть комфортной.

При сильных давящих или жгучих болях в груди, отдающих в левое плечо, лопатку, руку, нижнюю челюсть, живот и длящихся более 5 минут, немедленно остановите работу и вызовите скорую помощь. Так могут проявляться симптомы инфаркта миокарда. Всегда имейте под рукой препараты для экстренной медицинской помощи, согласованные с вашим лечащим врачом.

Будьте внимательны к любым порезам и царапинам, полученным на даче, а также к укусам насекомых или диких животных. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью. Если вы обнаружили на себе клеща, аккуратно снимите его и доставьте в больницу желательно живым для исследования.

Во время пребывания на приусадебном участке всегда держите при себе мобильный телефон, чтобы при необходимости вызвать помощь, например, если вы вдруг упадете. Постарайтесь не оставаться на даче в одиночестве, хорошая компания обеспечит безопасность и поднимет настроение.

Источник: пресс-служба РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области