Семь новых дисциплин дебютируют на Олимпиаде в Пекине

Семь новых дисциплин дебютируют на Олимпиаде в Пекине

МОК включил в программу зимней Олимпиады-2022 семь новых дисциплин, в том числе соревнования смешанных команд. Зачем расширили перечень, рассказывают понимающие в этом.

 

На Олимпиаде в Китае дебютируют семь дисциплин. В программу зимних Олимпийских игр включены соревнования по бобслею среди женщин-одиночек, так называемый монобоб, смешанные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кросс, а также смешанная эстафета в шорт-треке. Также будут разыграны первые медали среди мужчин и женщин по фристайлу в дисциплине биг-эйр.  Эти новые дисциплины искусственно введены в Олимпийскую программу, чтобы увеличить количество женщин, участвующих в олимпийских состязаниях,  пояснил  в эфире радио Sputnik спортивный журналист Борис Ходоровский.

 

“Почему, например, ввели монобоб у женщин и не ввели его у мужчин, ведь на этапах Кубка мира не только женщины, но и мужчины соревнуются в этом виде спорта. Дело в том, что в бобслее женщины соревновались в двойках, а мужчины в двойках и четверках, поэтому, чтобы женщинам добавить еще один комплект олимпийских  медалей, ввели такую дисциплину, как монобоб”, – отметил Борис Ходоровский.

 

Впервые число женщин на Олимпиаде составит почти половину от общего числа участников. За олимпийские медали будут бороться 104 мужчины и 95 женщин. Чтобы увеличить женское представительство в одних видах спорта, было сокращено количество квот в других. Например, в шорт-треке, лыжных гонках и биатлоне.

 

Пожалуй, самая зрелищная дисциплина – это биг-эйр во фристайле, когда разгоняются по склону и демонстрируют акробатические элементы. Все остальное – это смешанные эстафеты, которые ввели для того, чтобы представительства было больше. С другой стороны, как шутят спортсмены, лишние медали еще никому не мешали, заметил спортивный журналист.

 

“Для спортсменов – это возможности еще раз показать свое мастерство и еще раз завоевать медали, тем более что в смешанных дисциплинах это, наверное, сделать проще. Даже собрать сильную четверку для эстафеты в шорт-треке у мужчин и у женщин тяжело, а два плюс два – это возможно. Точно также, как смешанная биатлонная эстафета дает больше шансов командам, у которых нет сильных четверок”, – рассказал спортивный журналист.

 

Что касается шансов россиян на золото в новых дисциплинах, то их практически нет, но вполне возможно завоевать серебро и бронзу в смешанной эстафете в шорт-треке при определенной доле везения, считает Борис Ходоровский.

 

“В России, при подготовке к пекинской олимпиаде упор был сделан на традиционные дисциплины, в которых российская сборная сильна. У нас есть сильная лыжная команда, впервые за многие годы появились конькобежцы, которые могут претендовать на золотые медали. Также впервые за долгие годы о наших биатлонистках и биатлонистах говорят, как о претендентах на медали, а не обсуждают скандал внутри Федерации. У нас великолепная команда по фигурному катанию. Россия впервые в истории завоевала максимальную квоту. На Олимпиаде выступят 18 российских фигуристов.  Однако, все виды развивать достаточно сложно, хотя, например, в России есть великолепная санно-бобслейная трасса в Сочи, где готовятся саночники, скелетонисты и бобслеисты, но одной базы с искусственным льдом мало”, – резюмировал в

в эфире радио Sputnik спортивный журналист Борис Ходоровский.

 

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур