Семьи с приемными детьми в Брянской области могли лишаться статуса многодетных из-за неточности в законе

Семьи с приемными детьми в Брянской области могли лишаться статуса многодетных из-за неточности в законе

Противоречивые нормы, которые вызывали двойственное толкование, обнаружила прокуратура. В итоге облдума приняла региональный закон, восстанавливающий права многодетных семей, воспитывающих приемных детей.

По федеральному законодательству статус многодетной семьи в регионах определяют в соответствии с условиями и критериями, установленными законодательством субъекта. В Брянской области, как и в подавляющем большинстве российских регионов, к числу многодетных относятся семьи, воспитывающие троих и более детей. Областное законодательство предусматривает ряд мер социальной поддержки многодетных семей.

Справедливо отнесение к таким семьям, как семей, воспитывающих родных детей, так и усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой или попечительством. Родители (опекуны, попечители) в таких семьях в равной мере несут ответственность и обязанности по воспитанию, содержанию детей.

«Однако, как позволила выявить практика прокурорского надзора, в областном законодательстве в числе условий присвоения статуса многодетной семьям с усыновленными, приемными детьми или находящимися под опекой (попечительством), было предусмотрено ничем не обоснованное условие о том, что указанные дети должны воспитываться наряду с родными детьми. При этом в практике имелись случаи отказа в присвоении статуса многодетной семье, не воспитывающей родных детей», — отметили в прокуратуре.

Казуистичное регулирования отношений по поводу статуса многодетных семей в регионе выявили в прокуратуре и разработали новый проект закона, направленный на устранение правовой неопределенности. По данным надзорного органа сегодня, 26 мая, по инициативе прокурора области Александра Войтовича принят областной закон, восстанавливающий права многодетных семей, воспитывающих приемных детей. Облдума поддержала изменения в закон «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области», сообщает bryansknovosti.ru

Поправки устанавливают конкретные условия признания семей многодетными, независимо от оснований пребывания (воспитания) детей в семьях.

Закон вступит в силу после обнародования его губернатором области.

Фото: komiinform.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В тройку лучших техников-протезистов страны вошёл специалист из Брянской области

В ЗАГСе Новозыбкова произошло интересное событие

График отключений электричества на предстоящую неделю в Новозыбкове

В МЖД прокомментировали движение поездов в Брянской области после атаки ВСУ

Сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Акция «Четыре лапы» прошла в первой школе Новозыбкова в рамках Осенней недели добра

Сто работ советских художников в одной экспозиции в Брянской области

Гостиницы Брянской области переходят на заселение по цифровому ID

В МЧС по Брянской области назвали самые частые причины пожаров

Днем в Брянской области станет еще теплее

Ночью ВСУ атаковали железную дорогу в Брянской области

Брянским заёмщикам напомнили об изменениях в программе «Семейная ипотека»

Мужчина ранен в Брянской области при атаке ВСУ

Учитель из Брянской области стала лауреатом всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Геннадий Карпеев будет развивать судейство в Брянской области

Сезон грибов в пяти регионах, включая Брянскую область, отменяется

Более 1,3 млрд рублей направят на медпомощь жителям приграничных регионов Брянской области

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, как правильно мыть руки

С 27 октября в Брянске стартует первый Добычинский фестиваль искусств 

Школьники из Новозыбкова создают «талисманы добра» участникам СВО

Новозыбковская полиция предупреждает: мошенники могут выдавать себя за медиков

Переезд в Навле Брянской области полностью закроют

За виски в магазин Новозыбкова наведалась дама