Сегодня ровно 32 года с момента полета первого космонавта Брянщины в космос

Сегодня ровно 32 года с момента полета первого космонавта Брянщины в космос

Сегодня принимает поздравления Виктор Михайлович Афанасьев! Он совершил свой первый космический полет 2 декабря 1990 года.

В 11 часов 13 минут ровно 32 года назад в космос стартовал космический корабль «Союз ТМ-11». Виктор Афанасьев летел командиром экипажа, в составе которого были Муса Манаров и японский журналист Тойехиро Акияма.

Команда осуществила большую программу по переоборудованию станции «Мир». Работы по прокладке электрических кабелей проводились не только внутри станции, но и в открытом космосе. Во время полета произошли нештатные ситуации, в которых Виктор Михайлович проявил себя мужественно и использовал весь свой многолетний опыт летчика для устранения проблемы.

Будущий космонавт родился в Брянске 31 декабря 1948 года в рабочей семье. Он с детства мечтал быть летчиком. А после полета в космос Юрия Гагарина захотел стать космонавтом. В 1966 году поступил в Качинское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище летчиков имени А.Ф. Мясникова, затем служил в Германии служил военным летчиком. С 1977-го по 1988 годы служил в Государственном Краснознаменном научно-испытательном институте им. В.П. Чкалова летчиком-испытателем, старшим летчиком-испытателем. в январе 1988 года его зачислили в Отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

Виктор Афанасьев совершил четыре космических полета общей продолжительностью 555 суток. Выполнил семь выходов в открытый космос, сообщает https://bryansknovosti.ru/

Летчику-космонавту Афанасьеву Виктору Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Фото: ВК, Брянский планетарий

Комментарии к Сегодня ровно 32 года с момента полета первого космонавта Брянщины в космос:

  1. Оказывается сейчас уже 2052 год!!! Откуда взялось число 62? Исправьте, пожалуйста, и будьте внимательными.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области выросли цены на электроэнергию для бизнеса

Гериатрическая служба Брянской области помогает пожилым людям сохранять активность  

Музыкальный фестиваль «ЖИВОЙ ЗВУК» в Новозыбкове!

В России больше не будут продлевать гаражную амнистию

В Брянской области открыли Центр семейного наследия

Первые шаги новой команды по развитию территорий Брянской области

В День бабушек в Брянской области изучали их опыт в воспитании внуков

За ночные покатушки в Брянской области судили трех мотоциклистов

В Брянской области иерей и молодежь обсудили перемены в отношениях после брака

В Брянской области освятили часовню

Атакован состав в Клинцах Брянской области

В Новозыбкове скончалась жительница Климово

Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя проводит олимпиаду школьников

В Брянской области осудили группу телефонных мошенников: похищено более 4 млн рублей

Защитят пленкой окна соцучреждения в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области участникам СВО и их семьям напрямую оказывается помощь по вопросам недвижимости

Брянская область готова к отопительному сезону, заверяют власти

Городской парк в Сураже Брянской области преобразился

В Брянской области исключат возможность двойного привлечения к административной ответственности

В Брасовском районе обезврежены артснаряды

Как в старину в Новозыбкове к зиме готовились

Эпидемическая тишина: в Новозыбкове гриппа нет, ОРВИ не растёт

Центр Брянска приведут к единому архитектурному стилю