Сегодня почитается память покровительницы России – Тихвинской иконы Божией Матери

Сегодня почитается память покровительницы России – Тихвинской иконы Божией Матери

Реликвия считается одной из важнейших для России икон, покровительницей нашего государства и защитницей от нашествия врагов.

«Спасительная смотрительница мира» – так в молитве обращаются к ней православные христиане. Не случайно в России насчитывается около 70 православных церквей, соборов и монастырей, которые названы в честь иконы Тихвинской Пресвятой Богородицы.

По преданию, написал икону святой апостол и евангелист Лука при земной жизни Божией Матери. Несколько столетий этот рукотворный образ находился в Иерусалиме, а затем икона была перемещена в Константинополь. Во время османского завоевания икона исчезла и через некоторое время «перенеслась на Русь». Жители Приладожья свидетельствовали, как икона «светозарно передвигалась по воздуху». От Ладожского озера она перемещалась через близлежащие населённые пункты, пока не достигла берегов реки Тихвинки. Так Божия Матерь сама выбрала место, где был поставлен сначала деревянный, потом каменный храм, а затем возведён монастырь. С тех пор образ Божией Матери стал именоваться Тихвинским, а места, где он был явлен, на протяжении многих веков становятся значимыми для православных христиан.

В Президентской библиотеке хранится фотолетопись крестного хода «Путь Богоматери», который был совершён в 2018 году. Этот крестный ход – свидетельство живой веры в чудесные свойства иконы Тихвинской Божией Матери, которая не раз влияла не только на судьбу отдельного человека, но и на страну в целом.

Тихвинская икона Божией Матери оберегала нашу страну во время Великой Отечественной войны. Сохраняла она русскую землю и раньше, в XVII веке, когда шведские войска пытались разрушить Тихвинскую обитель. Монастырь уцелел благодаря тому, что на помощь осаждённым приходил образ Тихвинской Пресвятой Богородицы. Мир со шведами был заключён перед иконой Божией Матери Тихвинской, ставшей символом защиты русского воинства.

История Тихвинской иконы Божией Матери – это история её исчезновений и обретений. С Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы было связано множество устных легенд и преданий. В 1658 году иконописец Родион Сергеев собрал сказания и объединил их в «Книгу о Тихвинской Богоматери», где прославил Тихвинскую икону как всероссийскую святыню. Через некоторое время труд Родиона Сергеева переработал поэт и богослов Симеон Полоцкий. Он дополнил свод новыми текстами, дающими представление об иконе Тихвинской Богоматери как общехристианской святыне. В дальнейшем этот свод также переписывался, дополнялся и «обрастал» новыми текстами и изображениями. В настоящее время насчитывается 12 списков «Книги о Тихвинской Богоматери», содержащих 939 миниатюр.

На протяжении многих лет Президентская библиотека успешно сотрудничает с Тихвинской епархией. Учреждение является соорганизатором Тихвинского фестиваля «Под Покровом Божией Матери „Тихвинская“». Президентская библиотека оцифровала и передала в дар Тихвинской епархии электронные копии старинных рукописей и церковных богослужений, находящихся на хранении в фондах Библиотеки Российской Академии наук. Среди других реализованных совместных проектов – конференции, выставки, видеолектории. В здании Тихвинского духовно-просветительского центра работает удалённый электронный читальный зал, где всем желающим открыт доступ к уникальному цифровому фонду Президентской библиотеки, благодаря которому можно ознакомиться с изданиями, посвящёнными Русской православной церкви. В коллекции «Православная Россия. Монастыри и иконы», размещённой на портале Президентской библиотеки, представлены материалы, которые описывают историю отдельных православных монастырей, расположенных на территории нашей страны, и особо почитаемых икон.

 Источник: пресс-служба Президентской библиотеки

Оставить комментарий

Лента новостей

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области