«Разрешите нам передачки»: как совместить режим и право на свободу в брянских пансионатах (ВИДЕО)

 «Разрешите нам передачки»: как совместить режим и право на свободу в брянских пансионатах (ВИДЕО)

Постояльцы Брянского дома-интерната — инвалиды и престарелые – недоумевают: почему запрещены посылки?

«Мы уже полгода не выходим за территорию интерната, но, если с этими правилами еще как-то готовы мириться, но почему запрещены передачки, не понимаем», — обращение к властям и всем жителям Брянской области записал один из постояльцев Брянского дома-интерната. Видеоролик опубликован на канале YouTube.

Интернат по улице Полевой,118, рассчитанный на проживание 470 инвалидов и престарелых граждан, находится на полной изоляции с апреля 2020 года.

Решение о таком режиме работы закрытых учреждений было принято правительством Брянской области еще во время принятия весеннего постановления о введении режима повышенной готовности в связи с коронавирусом.

И если для обычных жителей Брянщины периодически смягчали условия режима, например, люди старше 65 лет могли самостоятельно принимать решение — оставаться на самоизоляции или нет, то для тех, кто оказался в пансионатах и интернатах выбора не было, как нет его и сейчас.

С одной стороны – социальное учреждение несет ответственность за жизни, и не вправе допустить возможность заноса инфекции на территорию. Как оборотная сторона медали – люди оказались заперты если не в четырех стенах, то в периметре интерната.

Сотрудники интерната подтвердили нашему корреспонденту, что передачки с момента введения режима запрещены.

Местные жители не согласны с такой мерой и считают, что с этом случае с заботой получился перебор. Инвалиды сравнивают себя с узниками тюрем, хотя и в сизо уже разрешены посылки, и в ковидных госпиталях.

Они надеются, что их небольшая просьба будет услышана, и власти пересмотрят принятое ранее решение. Ведь оборвана не только связь с внешним миром, но и возможность получить весточку от близких людей, возможность порадоваться тому, что о них помнят и любят, так важно для тех, кто оказался в подобном заведении.

НАША СПРАВКА:

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей перешли в режим карантина весной 2020 года. Сотрудники фактически живут на рабочем месте как минимум по 14 дней, чтобы минимизировать риск заражения постояльцев. Таких стационарных организаций в области более сорока. К ним относятся дома-интернаты для пожилых, инвалидов, психоневрологические интернаты, социальные приюты для детей и подростков. На первую смену брянские работники соцучреждений заступили 19 апреля. В таком 2-недельном режиме они трудятся и по сей день.


Видео: youtube.com/Георгий Владимирович Елисеев,Брянщина.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель Новозыбкова травмирован при падении 

Как в Брянской области будут улучшать демографическую ситуацию

В Брянской области специалисты лесного профиля осмотрели площадки для практики

В Новозыбкове Брянской области временно нет воды

В Новозыбкове у жителя Почепа задержали автомобиль

Соседская собака разорвала восемь кур в Новозыбкове

Две сельские дороги отремонтировали в Брянской области

Бытовая драма с итоговым фингалом в Новозыбкове 

Кубок Людиновского района по каратэ: пять спортсменов из Новозыбкова привезли пять медалей

В Брянской области обсудят проблемы народного творчества

В Брянской области танцевали и собирали деньги на маскировочные сети

Брянская область — на пьедестале Кубка России по полиатлону! 

В Брянской области отремонтировали автодорогу Сураж — Гордеевка

Педагоги Брянской области смогут получить удостоверение учителя

При пожаре погибла женщина в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Для обмана жителей Брянской области мошенники используют старые схемы и новые уловки

В Брянской области изменятся правила подтверждения ухода за пожилыми и инвалидами

Мелочь из копилки можно будет обменять в Брянской области  

Мотоциклист погиб в ДТП в Почепском районе

84-летний водитель сбил женщину и сбежал с места аварии в Унечском районе

Смертельное ДТП в Трубчевском районе

В Брянской области назвали главных нарушителей миграционного законодательства