Работать над Уставом города Новозыбкова депутаты начали «с чистого листа»

Работать над Уставом города Новозыбкова депутаты начали «с чистого листа»

Казалось бы, все многолетние споры и трения по поводу главного документа города — Устава муниципального образования город Новозыбков» закончились в декабре 2015 года, когда народные избранники, после долгих споров все же смогли договориться. В Устав были внесены изменения, касающиеся выборной системы.

В интервью газете «Новозыбковские вести» от 26 января нынешнего года, а в эфире новозыбковского телевидения в декабре прошлого года глава города Александр Матвеенко, подводя итоги, отметил:  «В конце года нам удалось найти консенсус между всеми политическими партиями, а их у нас четыре, которые входят в состав Совета народных депутатов, были внесены изменения, которые касаются выборной системы города Новозыбкова, то есть, начиная со следующего года в Новозыбкове будет действовать смешанная избирательная система, при которой 13 депутатских мандатов будут распределяться между партийными объединениями, а 12 мест будут занимать одномандатники».

Напомним, еще раньше, 23 июня 2015 года, был принят Устав Новозыбкова в новой редакции, но в нем значилась пропорциональная система выборов. Устав, как и положено по закону, выносили на публичные слушания, проверяли в Министерстве юстиции (зарегистрирован 02.09.2015г.) и тогда было заявлено, что проверку документ прошел. Устав опубликовали 4 сентября 2015 года отдельным тиражом в информационном бюллетене «Официальный Новозыбков». Решение Совета народных депутатов Новозыбков в новой редакции «О принятии Устава муниципального образования город Новозыбков в новой редакции» №5-107 от 23.06.2015 опубликовано также в газете «Новозыбковские вести» №26 от 30 июня прошлого года.

Поэтому возникло некое недоумение, когда уже в 2016 году в повестке дня очередного заседания Совета появился вопрос «Об отмене решения Совета народных депутатов города Новозыбкова №5-107 от 23.06.2015 «О принятии Устава муниципального образования город Новозыбков в новой редакции».

Как озвучил во время заседания глава города Александр Матвеенко, отменить решение рекомендовали органы прокуратуры и Министерство юстиции по Брянской области, усмотрев в документе нарушение 131 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В Совет народных депутатов поступило административное исковое заявление Новозыбковской прокуратуры о превышении главой города компетенции по внесению изменений в статьи 57-59 Устава с изменением нумерации статьей.

После обсуждения вопроса, большинство депутатов сошлись во мнении, что затягивать принятие устава еще на несколько лет — нецелесообразно. На этот раз Устав принимали постатейно, голосуя по каждому из 68 пунктов. Таким образом, проект Устава в новой редакции был принят в первом чтении. Проведение публичных слушаний намечено на 15 марта, сообщает bryansknovosti.ru.

 


Фото и видео: ИА “Брянск новости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди