Проблема с утилизацией ртутных ламп в Новозыбкове не решена

Проблема с утилизацией ртутных ламп в Новозыбкове не решена

То, что энергосберегающие лампы гораздо удобней обычных, за несколько лет успели убедиться многие горожане. Несмотря на достаточно высокую цену, служат такие приборы дольше и в итоге (если лампочка попадется действительно удачной, а скачки напряжения не будут частыми) выходит неплохая экономия. Но есть проблема – эти лампы нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные контейнеры для сбора ТБО, так как в них содержится опасный компонент — ртуть, которая оказывает токсическое воздействие на человека и окружающую среду. Такие отходы относятся к первому классу опасности.

Напомним, что еще в 2010 году российское правительство своим постановлением утвердило Правила обращения с отходами производства и потребления ртутьсодержащих ламп. Согласно этим правилам, сбор ртутьсодержащих ламп у потребителей производят специализированные организации. В Новозыбкове на тот момент ничего подобного не было.

На отсутствие пункта сбора опасных отходов еще в 2011 году местной мэрии указала прокуратура и в судебном порядке обязала организовать сбор у населения ртутьсодержащих ламп. Что, собственно, и было сделано на платной основе, а потому в народе популярности так и не получило. Оформить недостающие документы для  работы по сбору и вывозу ламп у населения, составить и утвердить прейскурант было поручено МКП «Благоустройство». По улице ул Красная площадь, 11 был организован единственный на весь город пункт приема, в котором по четвергам принимали лампочки. Нужного эффекта, естественно, не последовало. Лишь в самые первые дни к пункту потянулись люди, но разобравшись, что деньги будут платить не им, а совсем наоборот, в услуге народ разочаровался.

Как рассказала главный эколог города Галина Пархоменко, «Когда жители узнали, что за то, что они сдадут эти лампы, им необходимо еще заплатить деньги, – за энергосберегающую лампу 77 рублей 70 коп, за люминесцентную — 72 рубля 10 коп, они отказались сдавать лампы на приемные пункты МКП «Благоустройство». В дальнейшем никто не пошел и сдавать не стал».

Сейчас на территории Брянской области существует единственная специализированная организация – «Экос». Находится она в Брянске, и понятно, что никто из горожан не поедет специально в областной центр, чтобы сдать лампочки. В Новозыбкове сбор отслуживших свое ртутных ламп до сих пор не организован, и горожанам ничего не остается, как отправлять лампы в мусорное ведро. Пункт приема не работает.

Тем временем, в 2013 году Правительство РФ внесло в упомянутые выше Правила изменения, скорректировав порядок утилизации ртутьсодержащих ламп освещения. В частности, установлено, что в многоквартирных домах их сбор и размещение обеспечивают управляющие компании. Они обязаны организовать пункты временного накопления ртутьсодержащих отходов для жителей этих домов. Места первичного сбора на общем собрании определяют собственники. И вроде бы, все понятно, за исключением нюанса: для того, чтобы управляющие компании могли заниматься этим видом деятельности, нужна специальная лицензия. Дважды — в 2013 и 2015 году администрация Новозыбкова направляла в местные УК: ООО Жилье», ООО «Чистый дом», МУП «Жилье», ООО «Комфорт» и ООО «Стройперспектива» письма с рекомендацией получить лицензию на сбор, транспортировку и размещение отходов 1 класса опасности. Но вопрос этот все еще не решен, хотя, как было заявлено на последнем в 2015 году заседании Совета народных депутатов, «прорабатывается».

Вариант решения проблемы предложил глава администрации Новозыбкова Александр Чебыкин: «В западной Европе есть утилизационный сбор. Лампу купил, платишь, в стоимости уже заложен утилизационный сбор. Пришел в тот же магазин, назад отдал ее сгоревшую бесплатно. Продавец ее отвез. Все».

Более 10 лет использованные ртутные лампы горожане (и большинство жителей всей нашей необъятной России) отправляют в мусорные ведра, не думая о последствиях.

Меж тем каждая энергосберегающая лампа содержит 3-5 мг ртути. И если она разобьется в помещении, экология ухудшится в 150 раз. В России примерно полторы тонны ртути от этих ламп «выливается» в землю.

Важно отметить, что речь идет именно о сборе ламп у населения, так как в соответствии с законодательством, юридические лица и ИП сдают ртутьсодержащие лампы на договорной основе в специализированные организации, имеющие лицензии на данный вид деятельности. К примеру, у МКП «Благоустройство» заключен договор с брянским «Экосом», и отжившие свое уличные фонари попадают в организацию, которая знает, что с ними делать, чтобы не навредить экологии, сообщает bryansknovosti.ru.

Комментарии к Проблема с утилизацией ртутных ламп в Новозыбкове не решена:

  1. А что же новый полигон ТБО? Когда там будет (обещанная) сортировка мусора? Именно там и надо принимать и эти опасные отходы.

  2. больше года лежит дома непригодный ртутный градусник, выбросить в мусор совесть не позволяет, придется коллекционировать…

    • +1, уже штук 5 градусников ртутных которые приказали долго жить хранятся в отдельной коробочке, куда деть хз, а в мусор выбросить так же совесть не позволяет

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО