Принесет ли «чернобыльский» ветер радиацию в Брянскую область?

Принесет ли «чернобыльский» ветер радиацию в Брянскую область?

Одной из самых обсуждаемых на Брянщине тем остается возможное повторение1986 года из-за лесных пожаров в зоне отчуждения недалеко от печально известного Чернобыля. Жители Брянской области бьют тревогу: не принесет ли ветер вместе с дымом радиацию даже после потушенных пожаров? От Чернобыля до границы Брянской области – всего около 140 километров.
Напомним, что лесной пожар под Чернобылем вспыхнул во вторник, 28 апреля. По данным украинских спасателей, огонь охватил 400 гектаров леса, но пламя удалось остановить в пяти километрах от могильников с отходами.
В ГУ МЧС Брянской области весьма оперативно приняли все необходимые меры для контроля над сложившейся ситуацией. В регионе усилен мониторинг воздуха датчиками автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, а в приграничных с Украиной районах работают передвижные лаборатории. Уровень радиации на границе проверяют каждые 15 минут.
Как рассказал КП.ru, начальник санитарного отдела управления Роспотребнадзора РФ по Брянской области Владимир Пчеленок, дважды в день измеряется фон в Клинцах, Новозыбкове и в Брянске, раз в два дня – в Гордеевке, Красной горе, Злынке и Климове. Превышений нормы пока нигде не зафиксировано.
По данным синоптиков, утром на Брянщину дул южный ветер со Средиземноморья. Таким образом, дым от украинских лесных пожаров больше относит в Белоруссию. В соседнем государстве, к слову, угрозу радиации восприняли очень серьезно. По отзывам в соцсетях, в школах отменили занятия физкультурой на улицах и другие массовые мероприятия с участием детей.
Меж тем, по прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней ветер сменится на юго-восточный и северный, поэтому распространение отходов продуктов горения на территорию России не прогнозируется.
Но если все-таки опасный ветер затронет Брянщину, ему готовы дать опор — заверили в областном МЧС. Однако как именно – в ведомстве не уточняют.
По мнению брянского эколога Людмилы Комогорцевой, пожары в зараженных радиацией лесах очень опасны, особенно в хвойных. Радионуклиды накапливаются в основном в коре. При горении радионуклиды выбрасываются в воздух и разносятся ветром, при верховом лесном пожаре – на очень большие расстояния. Та территория, где они осядут, будет загрязнена.
Одним из способов не пустить радиацию на территорию Брянщины специалисты называют распыление на облака реагентов с азотно-кислым серебром, чтобы вызвать более раннее выпадение осадков.
Напомним, что в результате аварии на ЧАЭС в 1986 году 40% территории Брянской области, а это 12 тысяч квадратных километров, 22 района, почти с полумиллионном жителей подверглись радиоактивному загрязнению. В зону радиации попало треть всего лесного фонда области – 327 тысяч гектаров, сообщает http://bryansknovosti.ru/

Комментарий к Принесет ли «чернобыльский» ветер радиацию в Брянскую область?:

  1. Одним из способов не пустить радиацию на территорию…. специалисты называют распыление на облака реагентов с азотно-кислым серебром, чтобы вызвать более раннее выпадение осадков.

    Именно это и сделали в 1986 году над Брянщиной.

    и если будет дым в сторону нас от Чернобыля (а следовательно, и на Москву далее) то угадайте с трех раз над кем эти облака и обработают….чтобы прошел снова радиоактивный дождь

Оставить комментарий

Лента новостей

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области