По зарплатам в малых и средних населенных пунктах Брянская область заняла десятое место с конца

По зарплатам в малых и средних населенных пунктах Брянская область заняла десятое место с конца

Это при том, что в расчет при составлении рейтинга брали среднюю заработную плату в размере 33,8 тысячи рублей.

 

Сколько зарабатывают россияне за пределами региональных столиц и крупных городов подсчитали специалисты РИА Новости. Они составили рейтинг, в который вошли 82 российских региона. В качестве основного показателя ранжирования было использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг за 12 месяцев 2022 года. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов.

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы, в которых развита добыча полезных ископаемых вахтовым методом, отмечают эксперты. Лидер рейтинга, Ямало-Ненецкий автономный округ, характеризуется тем, что средняя зарплата в провинции данного региона в 4,9 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата здесь составила 116 тысяч рублей в месяц, то есть в 2,4 раза больше среднероссийского уровня в малых и средних городах.

В целом по стране медианное значение соотношения средней зарплаты в провинции и стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится по итогам 2022 года на уровне 2,2 (на 0,1 процентного пункта больше, чем годом ранее). В нижней части таблицы отношение средней зарплаты в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 1,3-1,7. В целом у семи регионов России это соотношение в 2022 году составило менее 1,7. Нижнюю часть рейтинга представляют преимущественно республики Северного Кавказа.

В Брянской области соотношение зарплат и стоимости набора товаров и услуг  – 1,79. Регион с таким показателем расположился на 72 строке рейтинга. Отмечено, что при расчетах были использованы данные о средних зарплатах, размер которых составляет 33,8 тысячи рублей за 2022 год. При этом прирост зарплаты за год составил 17%. А разрыв в малых и средних населенных пунктах со столицей региона составляет 30%. Такой же результат по итогам исследования оказался в половине российских регионов.

Согласно текущему исследованию, самый большой разрыв между зарплатами в провинции и крупных городах – в Ингушетии, где жители малых населенных пунктов зарабатывают почти в два раза меньше, чем в крупных городах. В Республике Башкортостан, в Пермском и Приморском краях, в Республике Дагестан, в Краснодарском крае и в Красноярском краях, в Омской области разрыв составляет более 35%. В Чеченской республике, которая замыкает рейтинг, жители населенных пунктов зарабатывают чуть более 24 тысяч рублей в месяц, что ниже, чем в региональном центре более чем на 40%.

 

Фото: baik-info.ru

Комментарии к По зарплатам в малых и средних населенных пунктах Брянская область заняла десятое место с конца:

  1. Великая сила Росстата с расчётом средней з/п по Брянской области – 33.8 тыс. Где же платят такие з/п в нашем “среднем” городке? Это как в анекдоте: один ест мясо, второй – капусту. А в среднем – оба кушают голубцы. Так и с з/п: у одного она около 20тыс.,у второго 50тыс., а в среднем – 33.8тыс. И эта брехня, по сведениям регионального Росстата, идёт на верх. Да здравствует Росстат!

  2. Ну около 20 тыс. это круто, это предприятия. У нас, по-моему, рабочие места только ИП предлагают, и зарплата там тысяч от 9 ну думаю тысяч до 15. Респект Росстату!

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья