“Пошла спекуляция”. Власти Брянской области считают, что оснований для роста цен нет

“Пошла спекуляция”. Власти Брянской области считают, что оснований для роста цен нет

На местах поручено создать оперативные штабы по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка.

Сегодня жители Брянской области уже вспоминают о цене на сахар 55 рублей. Цены стремятся вверх, как на этом фото, сделанном в одном из супермаркетов. Объяснить рост цен пытаются и эксперты, и власти, а также принять меры к тем, кто допускает необоснованное поднятие цен.

Эксперты предполагают, что на цены сейчас влияет ажиотажный спрос. Чем дороже люди готовы покупать различные товары, тем выше на них будут цены. При этом рынок потребительских товаров (продукты, одежда, обувь) чутко реагирует на поведение покупателей: если люди делают меньше покупок, то цены падают. Снижение ажиотажа улучшит ситуацию с ценами. И наоборот: повышенный спрос ведёт к дефициту и росту цен.

Ещё один фактор — рост курса валют по отношению к рублю. Это касается и того, что производят в России. Например, в цену отечественной свинины заложена стоимость импортных кормов. Они дорожают, это отражается на ценах в мясных отделах.

Власти Брянской области все чаще произносят слово «спекуляция». «Нужно следить за ситуацией, которая складывается, за ценами. Почему они растут? Простой пример — масло. Было 300 рублей, стало 450, с планерки вышли — 480. Что, производители подняли цены на молоко? Нет. Пошла спекуляция!», – отмечает брянский губернатор Александр Богомаз. По его словам, «цена сырья старая, за электричество тоже старая, на нефтепродукты она также не поменялась. Но многие пытаются «ловить рыбу в мутной воде». А чтобы не ловили, «нужно каждому на своем месте, в своем районе, муниципальном образовании смотреть, что происходит, собирать информацию и передавать в соответствующие органы», сообщает bryansknovosti.ru

Главам на местах в Брянской области поручено создать оперативные штабы по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка Брянской области. «Сегодня нужно каждому на своем месте более ответственно исполнять свою работу и понимать, что мы делаем. Для вас на местах основное — это сельское хозяйство, промышленность, жилищно-коммунальный комплекс, социальная сфера — больницы, школы, детские сады. От каждого из вас зависит, как будет работать муниципальное образование», – дал установку Богомаз.

В районах ежедневно должны мониторить цены на социально значимые продовольственные товары, анализировать их изменение и предоставлять данные региональным управлениям антимонопольной службы и потребительского рынка. ФАС рекомендовано активизировать работу по выявлению необоснованного роста цен на социально значимые продукты. А крупным торговым сетям – ограничить наценки на самые важные товары — молоко, хлеб, сахар, овощи и обеспечить их постоянное наличие в рознице.

Фото: ВК, Типичный Брянск

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов