Пониженные в статусе населенные пункты юго-запада Брянщины, пока не почувствовали роста экономического потенциала территорий

Пониженные в статусе населенные пункты юго-запада Брянщины, пока не почувствовали роста экономического потенциала территорий

Именно такой эффект предрекало региональное МЧС в информации, опубликованной на официальном сайте структуры в октябре прошлого года. Прошло восемь месяцев…

Напомним,  новый перечень пострадавших в результате чернобыльской катастрофы территорий вступил в силу в октябре прошлого года.  В результате понижен статус десятков населенных пунктов Брянщины. К примеру, такие крупные центры области, как Новозыбков и Злынка, расположенные на самых «загрязненных» радионуклидами землях, стали зоной с правом на отселение (ранее – зона отселения).

В региональном МЧС тогда подчеркивали, что  «сокращение количества подобных населенных пунктов позволит повысить эффективность выполнения мероприятий по безопасному проживанию людей и их жизнедеятельности, а также мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, осуществляемых в рамках профильных целевых программ». Было заявлено,  что вывод населенных пунктов из зон радиоактивного загрязнения создаст условия для использования в полной мере экономического потенциала территорий, послужит стимулом для их комплексного развития.

Спустя восемь месяцев притока инвесторов и бурного экономического развития в населенных пунктах так и не ощутили. А вот и без того мизерные компенсации за проживание и работу  в зоне радиоактивного загрязнения сократились вдвое.

Теоретически у проживающих на загрязненных территориях есть право на бесплатные лекарства и получение путевки в здравницу. А практически, путевку приходится ждать несколько лет и довольствоваться возможностью отдохнуть в местной здравнице, даже если есть большое желание и медицинские показания для поездки на курорты КавМинВод.

Многие жители пониженных в статусе населенных пунктов считают, что изменение перечня загрязненных территорий было проведено не совсем законно, без привлечения общественности, без обнародования результатов замеров радиации. Есть мнение, что даже без проведения необходимых замеров. Общественники пытаются доказать это в суде и опротестовать постановление, утвердившее новый перечень загрязненных территорий. Верховный Суд 30 марта отказал в удовлетворении исков жителей юго-запада Брянщины. Была подана апелляция. Высшая судебная инстанция  28 июня  оставила в силе прежнее решение Верховного Суда по вопросу  пересмотра зон радиоактивного загрязнения. К слову, в июне  в Брянском государственном инженерно-технологическом университете на совещании ректоров Ассоциации вузов Черноземья,   было заявлено, что «по оценке специалистов, территория региона очистится от последствий чернобыльской катастрофы только через 186 лет».

К вопросу уточнения перечня населенных пунктов в МЧС планируют возвращаться   не реже одного раза в пять лет на основе результатов ежегодных комплексных обследований территорий.

Комментарии к Пониженные в статусе населенные пункты юго-запада Брянщины, пока не почувствовали роста экономического потенциала территорий:

  1. Вся страна в кризисе, а мы почему то вдруг должны по чувствовать рост экономики в области от понижения “чернобыльского статуса”
    Кто то над нами издевается…

  2. Экономика не растет. В ближайший год, после этих законов урезающие детские пособие, еще и рождаемость снизится.
    И через десятилетие их цель будет достигнута.
    Останутся “чистые” территории, с минимумом населения,готовым работать за МРОт.

  3. А правда ,что в принятии заявления в Обнинский суд отказано ? О том что такой иск подан победно сообщал М.Шевцов в интервью Н-вестям . А то что иск не приняли , что то замалчивается .

Оставить комментарий

Лента новостей

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника