Полтысячи новозыбковцев живут на пособие по безработице

Полтысячи новозыбковцев живут на пособие по безработице

На учёте в центре занятости населения на сегодняшний день состоят около 600 горожан и жителей новозыбковских сел, 535 из них признаны официально безработными и получают предусмотренное законом ежемесячное пособие. Его размер напрямую зависит от обстоятельств увольнения, заработной платы на последнем месте работы, стажа и ряда других условий.
Попавшим под сокращение гарантирована помощь как работодателя, так и государства в лице центра занятости населения. Если работник уволен по сокращению, его признают безработным с первого дня обращения в центр занятости. Однако государственное пособие выплачивается только с четвертого месяца. По закону первые три месяца после увольнения бывшему сотруднику платит работодатель, но при условии, что в первые 14 дней после сокращения человек обратился в центр занятости. В случае более позднего обращения, работодатель платит только два месяца, а с третьего назначается пособие.
Если человек уволился по собственному желанию, в течение трех месяцев он будет получать 75 процентов от заработной платы, но не более 4900 рублей. Затем, в течение следующих четырёх месяцев — 60 процентов и 45 процентов — до конца года. Желающему обратиться за помощью в центр занятости нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, справку с последнего места работы, если инвалид — принести справку. Для назначения максимально возможной в конкретном случае государственной выплаты, у кандидата за последний год до постановки на биржу, должно быть отработано не менее 26-ти календарных недель.
Выпускники, не имеющие стажа или же непрерывный стаж которых на прежнем месте работы не превышает 26 недель могут претендовать лишь на пособие в 850 рублей в месяц.
Пенсионерам, даже в том случае если они попали под сокращение и вовсе не положены выплаты, предусмотренные для безработных.
Но основная функция центров занятости, конечно, это не выплата пособий, а помощь в трудоустройстве. И справляется с ней Новозыбковский ЦЗН неплохо. С начала года при поддержке центра занятости работу нашли почти полтысячи человек. Результат неплохой, если брать во внимание, что за первое полугодие 2015 года под сокращения попали 94 новозыбковца. Оптимизация прошла в Новозыбковском сельскохозяйственном техникуме, филиале ОАО «Газпром газораспределение Брянск» в городе Новозыбкове, Новозыбковской ЦРБ, Пассажирском автотранспортном предприятии, Россельхозбанке, Дошкольном образовательном учреждении «детский сад № 17», Сбербанке и ряде других.

Видeo: ИА «Брянсковости».

Комментарий к Полтысячи новозыбковцев живут на пособие по безработице:

Оставить комментарий

Лента новостей

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

Новозыбковская полиция напоминает гражданам, как обезопасить себя от мошенников

Почтовые отделения в Брянской области изменят график в связи с праздником

Заочник платил в Брянской области завкафедрой за фиктивную сдачу зачетов и экзаменов

Временное трудоустройство подростков практикуют в Брянской области

Оштрафована за публикации в МАХ

Ноябрь может стать шестым месяцем подряд с дефицитом осадков

Триумф спортсменов Новозыбкова, Выгонич и Карачева

Повышение тарифов на перемещение задержанных авто в Брянской области с 2027 года

В Брянской области болеют всё меньше

Брянская область блистала на выставке «Золотая осень‑2026»

В Почепском районе завершили работы по разминированию

В Брянской области штаб «Надёжный Тыл» помогает бойцам

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Брянской области за выходные зарегистрировано 13 пожаров

Как выделенные на развитие завода в Брянской области бюджетные деньги стали личными 

Ноябрьские выплаты пенсий и пособий в Брянской области 

Желавшие заработать на контрафакте брянские предприниматели понесли большие потери

Ночная «движуха» в Брянской области

Бережную хирургическую помощь оказывают в больнице Брянской области

В Брянской области осудили бывшего гендиректора завода

В Новозыбкове для тимбилдинг‑квеста выбрали необычную тему

Медсестра из Брянска награждена за честный труд