Полиция в Новозыбкове предупредила о выросшем интересе мошенников к счетам горожан

В последнее время на территории Новозыбковского городского округа участились случаи мошенничеств, с использованием средств сотовой связи, а также в отношении престарелых граждан.

 

Имеется несколько способов мошенничеств:

 

1. Преступники звонят по телефону и представляются сотрудниками полиции, при этом сообщают о том, что кто то из родственников гражданина совершил ДТП или иное преступление и для того, чтобы уголовное дело не возбуждалось или решить вопрос о прекращении дела мирно с потерпевшим или сотрудниками полиции, необходимо заплатить определенную сумму денег. При этом называется счет банка или номер телефона, на который необходимо перечислить указанную сумму денег.

Запомните – передача незаконного денежного вознаграждения должностному лицу за выполнение каких либо действий или бездействия является уголовно-наказуемым деянием а любое требование вознаграждения со стороны должностных лиц является преступлением.

 

2. Преступники (как правило, лица цыганской национальности) входят в доверие к гражданам преклонного возраста под видом работников социальных служб, предлагают различные бесплатные услуги, обмен денег старого образца на новые, обманным путем проникают в жилище и, отвлекая внимание хозяев, совершают кражи денег. При этом мошенники умело используют приемы маскировки, перекрашивают волосы в светлые тона, разговаривают, применяя медицинские термины и таким образом располагая к себе граждан.

Запомните – все работники социальных служб посещают граждан на дому только по предварительной договоренности или на основании согласованных ранее графиков посещений.

 

3. Преступники звонят по телефону или присылают SMS, представляясь работниками банка, сообщают гражданину о том, что его банковская карточка заблокирована (сбой компьютеров и тому подобное), и для того, чтобы она была разблокирована необходимо перевести денежные средства на указанный ими счет и эти деньги якобы будут положены на счет владельца карты, а также разблокирована карточка.

Запомните – в случае блокирования карты необходимо звонить только оператору банка по указанным в договоре телефонам.

 

4. Преступники звонят по телефону, представляясь работниками банка, сообщают гражданину о том, что с его расчетного счета осуществляется перевод денежных средств, и для того, чтобы прекратить хищение необходимо перевести денежные средства на указанный ими счет и эти деньги якобы будут положены на счет владельца карты.

Запомните – сотрудники безопасности банков никогда не осуществляют звонки клиенту банка, так же никто никогда и не при каких условиях не имеет право требовать разглашения персональных данных, а так же осуществления каких либо операций с денежными средствами.

 

5. В последнее время на территории Брянской области, появился новый вид совершения мошеннических действий в отношении граждан. Злоумышленники, посещая квартиры и домовладения граждан, предлагают продать жителям региона вакцину от COVID-19, однако продают либо обычные медицинские препараты, либо средства не имеющие отношения в таковым.

Запомните – все предложения, размещенные в сети интернет о продаже вакцины или внесения предоплаты за её приобретение, публикуются мошенниками. Выдача вакцины и вакцинация граждан осуществляются только в медицинских учреждениях на бесплатной основе.

 

МО МВД России «Новозыбковский» обращается к жителям города и района, в случае возникновения описанных ситуаций незамедлительно сообщать в дежурную часть межмуниципального отдела по телефонам: 3-35-11.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

После вчерашней атаки дрона-камикадзе в селе Курковичи Брянской области скончалась раненая

Выплаты участникам СВО назначаются автоматически

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом обязательного медицинского страхования

В отдельных районах Брянской области грозы

Шашлыки в городских парках Брянской области можно устроить, но только на специально отведенных площадках

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов