Пока все дома: брянские банкиры дали советы по финансовым услугам

Пока все дома: брянские банкиры дали советы по финансовым услугам

На неделю большинству из нас придется остаться дома, а это значит, что многие наши привычки должны перейти в онлайн. Предлагаем 10 советов, как сохранить время, силы и здоровье, получая финансовые и другие услуги дистанционно.

Настройте автоплатежи себе и близким

Наши бабушки и дедушки, пожилые соседи привыкли оплачивать все счета в офисах банков или почтовых отделениях. Однако, в период эпидемий незачем подвергаться риску. Подключите себе, родителям, бабушкам и дедушкам автооплату услуг ЖКХ, мобильной связи и интернета.

Настроить многие автоплатежи можно через Портал госуслуг, личный кабинет или мобильное приложение своего банка, а также на сайтах компаний – поставщиков услуг.

Заказывайте все на дом

Чтобы не ходить по супермаркетам, заказывайте продукты на дом. Многие сетевые супермаркеты наладили доставку товаров. Рестораны и кафе тоже стараются поддержать своих постоянных клиентов и готовы предложить доставку любых блюд. Некоторые, даже придумали систему бесконтактной доставки.

Кстати, не забывайте о своих домашних питомцах – зоомагазины тоже предлагают привезти все необходимое для животных на дом.

Соблюдайте кибергигиену

Сейчас важна не только личная гигиена, но и в интернет пространстве. Кибермошенники создают сайты- дубликаты известных онлайн-магазинов и сервисов. Фальшивые адреса могут отличаться от настоящих всего одним-двумя символами. На поддельных сайтах преступники выманивают личные данные и реквизиты карт с помощью фишинга. Внимательно проверяйте адреса магазинов и сервисов, на которых будете расплачиваться картой или вводить персональные данные.

Заведите отдельную дебетовую карту онлайн-покупок. И кладите на нее ровно ту сумму, которую собираетесь потратить. Некоторые банки предлагают обычные пластиковые карты с доставкой и виртуальные карты — они идеально подходят для платежей в интернете.

Переводите деньги по номеру телефона

Мгновенно перевести деньги по номеру мобильного телефона, даже если у отправителя и получателя счета в разных банках можно через Систему быстрых платежей (СБП).

С 1 мая 2020 года все переводы через СБП до 100 000 рублей в месяц станут бесплатными. Если сумма превысит этот предел, банки будут вправе брать комиссию до 0,5% от размера перевода, но не больше 1500 рублей. Впрочем, некоторые банки уже установили нулевые тарифы на все переводы, не дожидаясь 1 мая.

Покупки в интернете тоже можно делать через СБП, если онлайн-магазин подключил оплату по QR-коду. Это безопаснее, чем платеж картой, потому что не нужно вводить на сайте никаких реквизитов.

Оформляйте кредиты и вклады дистанционно

Сейчас не обязательно приходить в офис банк за услугой. Большинство крупных банков давно перевели свои услуги в дистанционный формат и готовы работать с клиентами на расстоянии. Через личный кабинет или мобильное приложение вы можете сделать вклад или оформить кредит и получить деньги прямо на карту.

Возможно, имеет смысл завести кредитку с большим грейс-периодом. Она позволит пользоваться деньгами банка и не платить проценты некоторое время. Такая карта выручит в период, когда доходы временно снизились.

Если ваши данные есть в Единой биометрической системе, то можно стать клиентом и других банков, не посещая их офисов. Выбрать подходящие предложения удобнее всего через сайт Единой биометрической системы.

Дистанционно банки могут рассматривать заявления и предоставлять ипотечные каникулы заемщикам с официально подтвержденным заболеванием, вызванным коронавирусной инфекцией. Подтвержденное наличие COVID-19 может являться причиной и для оперативного рассмотрения заявления на реструктуризацию потребительского кредита (займа), а также отмены начисления неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащие исполнение обязательств по договору.

Проверьте кредитную историю

Если вам хоть раз поступали звонок или смс- сообщение о необходимости погасить долг по кредиту, сейчас самое время проверить свою кредитную историю. Сделать это могут и те, кто просто волнуется о ее состоянии.

Узнать в каких бюро кредитных историй она хранится можно через Портал госуслуг. Бесплатно получить кредитный отчет можно 2 раза в год, в том числе дистанционно.

Конвертируйте деньги без обменников

В период финансовой нестабильности не стоит бросаться покупать или продавать валюту только для того, чтобы выиграть на колебаниях курса. Даже профессионалам не всегда удается предсказать его движение. У неопытных людей гораздо больше шансов потерять деньги, чем заработать.

Но если покупку нельзя отложить, необязательно идти в обменники. Банки, как правило, позволяют открывать валютные счета и проводить конвертацию через личный кабинет или мобильное приложение. К тому же обменные курсы обычно выгоднее онлайн, чем в офисах банков.

Покупайте страховку онлайн

Сейчас у вас появилось много свободного времени, а значит время перебрать не только полки, но и документы. Проверьте, например, когда истекает срок вашего полиса ОСАГО. Возможно, пришло время обратиться к онлайн страхованию. Многие популярные виды страхования можно оформить, не выходя из дома — на сайтах страховых компаний. Причем по ОСАГО стоимость полиса можно рассчитать заранее.

Имейте ввиду, что продавать страховки дистанционно вправе только сами страховщики. Если вы вдруг увидели, что выгодный онлайн-полис предлагает страховой агент или брокер, это незаконно. Скорее всего, вы столкнулись с мошенниками.

Оптимизируйте бюджет

Никогда не вели учет доходов и расходов? Сейчас самое время попробовать. Проанализируйте свои расходы за два-три месяца: распределите их по категориям, чтобы понять, на что вы тратите больше всего. Оцените, от каких необязательных трат можно отказаться — на время или навсегда. Кстати, разобраться с учетом вам могут помочь различные приложения, которые можно установить на ваш смартфон.

Повысьте финансовую грамотность

Многие образовательные порталы, библиотеки, даже видеосервисы предлагают бесплатный или недорогой доступ к своим ресурсам. Используйте эту возможность не только для развлечения, но и для обучения. Например, чтобы узнать что-то новое в профессиональной сфере и повысить свою ценность как специалиста.

Навыки финансовой грамотности будут полезны абсолютно всем. Почитайте статьи на сайте Fincul.info, о финансовом планировании и вложении денег. Или примите участие в бесплатных вебинарах для частных инвесторов или предпринимателей. Сложные времена пройдут, а знания останутся с вами, рекомендуют в пресс-службе отделения по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Оставить комментарий

Лента новостей

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

Госавтоинспекция Новозыбков уведомляет о начале операции “Опасный груз”

При пожаре в жилом доме в брянском поселке Радица-Крыловка погибла женщина

В Новозыбкове продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Участвовавшим в задержании соверших теракт Подмосковном “Крокусе” военнослужащим вручили награды в Брянске

В Новозыбкове Брянской области остановили грузовик с кузовом металла