Пожарные призывают проверить электропроводку и печное отопление, чтобы обезопась жилище от пожаров

Пожарные призывают проверить электропроводку и печное отопление, чтобы обезопась жилище от пожаров

В связи с началом отопительного сезона в отделе надзорной деятельности (ОНД) по Новозыбкову и Новозыбковскому району убедительно просят горожан и селян отнестись к использованию нагревательных приборов с особой тщательностью. Специалисты напоминают, причиной большинства пожаров, возникающих в регионе, становится неисправность печного отопления, электропроводки, обогревателей.
Согласно информации инспектора ОНД Андрея Митяева, контрольные рейды в частном секторе проводятся регулярно. Инспекторы наведываются в неблагополучные семьи, проверяют соблюдение техники безопасности при использовании печей, выдают предписания устранить нарушения. И профилактическая работа приносит свои плоды. В последний год ни в Новозыбкове, ни в Новозыбковском районе не зафиксировано ни одного пожара в домах, причиной которого стало короткое замыкание либо нарушение правил пожарной безопасности при работе с обогревателями.
Пожарная опасность печного отопления заключается в наличии высоких температур на поверхности элементов печи (стенок патрубков труб), которые могут быть источником зажигания горючих материалов и сгораемых конструкций зданий (стен, перегородок, перекрытий, кровли). Пожар может возникнуть в результате воздействия пламени, топочных газов и искр через трещины и не плотности в кладке печей и дымовых каналов. Нередко пожары от печного отопления возникают из-за отсутствия или недостаточного размера разделок, отступок и расстояний между нагретыми поверхностями элементов печи и сгораемыми конструкциями здания. Следите за своими отопительными печами, правильно их эксплуатируйте, и огонь принесет в ваш дом только радость. Помните русскую пословицу: «Не доглядишь оком, заплатишь боком».
Ветшание жилого фонда, электропроводки, инженерных систем и невыполнение противопожарных мероприятий значительно обостряют проблему. Пожарная опасность жилья неуклонно растет. Обычным стало использование не по назначению чердаков и подвалов. В моду вошли камины, устраиваемые в квартирах доморощенными умельцами.
Словом многие граждане сами создают условия для возникновения и стремительного развития пожара.
Остается без комментариев тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты или керосиновый примус (лампа, фонарь). Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, а дети, оставленные без присмотра взрослых, зачастую сами не подозревают, что обычные вещи таят в себе опасность.
Почему происходят пожары от детской шалости? Ответ прост – в недостаточном обучении детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны взрослые. Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.

Оставить комментарий

Лента новостей

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента