Подполковник Дмитрий Глазунов: «Люди должны знать закон и соблюдать его»

Подполковник Дмитрий Глазунов: «Люди должны знать закон и соблюдать его»

Охрана общественного порядка – одна из важных составляющих в работе полиции, ведь именно от того, насколько безопасно чувствуют себя жители на улицах населенных пунктов и складывается общественная оценка о деятельности правоохранительных органов.

Об итогах работы за 2017 год рассказывает начальник МО МВД России «Новозыбковский» подполковник полиции Дмитрий Глазунов (на фото).

– Дмитрий Николаевич, 2017 год прошел под знаком знаменательного события в истории отечественных органов правопорядка – 100-летия основания советской милиции. Каким был юбилейный год для МО МВД России «Новозыбковский»?

– Одним из положительных моментов ушедшего года можно назвать увеличение количества граждан, желающих проходить службу в органах внутренних дел, причем, как мужского, так и женского пола. Так, если в декабре 2016 года некомплект среди личного состава составлял почти девять процентов, на конец 2017-го — лишь пять процентов от штатной численности. Это говорит о престиже государственной службы, увеличении уровня доверия общества к стражам правопорядка, а также росте гражданской ответственности среди населения.

Хочется также отметить, что сотрудники полиции в период прохождения службы продолжают получать дополнительное образование и специальные навыки. Так, в течение 2017 года сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, дежурной части неоднократно направлялись для прохождения обучения по овладению навыкам русского жестового языка.

Одним из положительных моментов в деятельности МО МВД России «Новозыбковский» является также то, что подразделения полиции оказывают ряд государственных услуг: выдачу справок о наличии (отсутствии) судимости; по линии миграционной службы.

При этом, заказать нужную государственную услугу можно также через портал государственных услуг, предварительно зарегистрировавшись на нем.

– Были ли «громкие» дела в 2017 году?

– Да, были. Но хочу отметить, что организация работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности стоит на особом контроле. Так, в конце июля прошлого года в послеобеденное время вблизи автодороги Халеевичи – Красная Гора, в сторону села Халевичи Новозыбковского района (в районе поселка Синявка) был обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением головы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ. Как впоследствии было установлено, в тот день убитый гражданин на своей автомашине выехал в район улицы Дыбенко в Новозыбков для продажи своего дачного участка.

При проведении оперативно-поисковых мероприятий автомашина, принадлежащая убитому, была обнаружена за селом Внуковичи Новозыбковского района.

В ходе проведенных сотрудниками уголовного розыска оперативно-разыскных мероприятий лица, совершившие преступление, были установлены и задержаны. Оружие, из которого было совершено преступление (винтовка системы Мосина), изъята.

– Самыми многочисленными преступлениями остаются кражи. Что чаще всего воруют?

– Действительно, по-прежнему, основную долю преступлений с оставляют кражи. Наиболее часто совершают кражи автомашин и из автомашин отечественного производства, не оборудованных системами сигнализации. Только за 11 месяцев 2017 года на территории Новозыбкова и района зарегистрировано 240 краж всех видов, из них раскрыто – 95, остаются не раскрытыми – 145. Мошенничеств, совершенных с использованием интернет-технологий с банковских карт граждан, совершено 25, из них раскрыто – 6, остаются не раскрытыми – 19. Кражи мобильных телефонов и из объектов торговли, совершено 25, раскрыто — 12. Как видите, имеются проблемы, но личный состав выполнял, и будет выполнять свои обязанности по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан.

– В Новозыбкове установлены несколько камер видеонаблюдения. В минувшем году с их помощью удалось ли вычислить преступников? Что это были за преступления?

– На территории  Новозыбкова установлено 14 камер видеонаблюдения: по четыре на Площади Октябрьской революции и в сквере возле «Фонтана», две – в районе автовокзала, по одной возле магазина по ул. Первомайская,15, и кафе «Терракота». Эти камеры выведены для просмотра и контроля в дежурную часть МО МВД России «Новозыбковский». Планируется установка еще двух камер видеонаблюдения: в сквере «Воину-освободителю» по улице Коммунистической.

С помощью системы видеонаблюдения был раскрыт грабеж в отношении граждан, у которых неизвестные похитили два мобильных телефона возле дома 22 по улице  Первомайской. По данному факту возбуждено уголовное дело, виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии законодательством РФ.

– Криминалистическая служба получает развитие, укрепляется ли новой техникой и технологиями?

– Наряду с внедрением новых технологий и специализированной техники, в 2017 году на базе МО МВД России «Новозыбковский» начала работать химическая лаборатория, в которой возможно проведение значительного объема экспертиз психотропных и наркосодержащих веществ. Эта лаборатория – единственная на юго-западе Брянской области, которая оснащена современным оборудованием и выполняет одну из функций ЭЦК УМВД России по Брянской области, что позволяет оперативно проводить экспертизы по материалам проверок.

– Здание полиции устраивает по оснащению, площади, месторасположению?

– Да, расположение административного здания МО МВД России «Новозыбковский» устраивает по месторасположению. Здание находится в центре города, вблизи основных муниципальных учреждений, что позволяет гражданам в шаговой доступности обращаться во все учреждения и организации, в том числе – в органы внутренних дел. Также, расположенность практически в центре города позволяется сотрудникам оперативно реагировать на поступающие сообщения о преступлениях и об административных правонарушениях.

Вместе с тем, здание является довольно старой постройки, коммуникации устарели, не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям. Несколько лет назад руководством УМВД России по Брянской области рассматривался вопрос о постройке абсолютно нового административного здания МО МВД России «Новозыбковский» на территории полиции по охране общественного порядка. Однако, в связи с отсутствием должного финансирования за счет федерального бюджета, данный вопрос до настоящего времени остается не решенным.

– Какой бюджет обязан обеспечивать полицию транспортом и как сейчас с этим?

– Министерство внутренних дел Российской Федерации является исполнительным органом власти, финансируемым за счет средств федерального бюджета, и, соответственно, МО МВД России «Новозыбковский» также финансируется за счет средств федерального бюджета. Закупка служебного автотранспорта производится через подразделение Автохозяйства УМВД, созданного для реализации задач и обеспечения деятельности УМВД России по Брянской области и его территориальных подразделений.

В настоящее время МО МВД России «Новозыбковский» в полном объеме обеспечен служебным автотранспортом.

– Общественная безопасность тесно связана с общественным порядком. А общественный порядок зависит от присутствия в обществе норм социального поведения. Как правоохранительные органы решают эту задачу воспитания?

– Есть в нашей работе и такое направление. Обеспечивать порядок и безопасность граждан, а тем более воспитывать, должны только достойные. Поэтому мы большое внимание уделяем подбору кадров. Личный состав нашего Межмуниципального отдела  практически на 99 процентов – местные жители. И я считаю, что это правильно, потому что на своей территории легче выполнять поставленные задачи. Мы проводим профилактическую работу в общеобразовательных учреждениях, ребятам, которые хотят служить в полиции, даём направления в образовательные учреждения системы МВД.

Ведется просветительская работа среди взрослого и, конечно, детского населения. Люди должны знать закон и соблюдать его. Это равно относится и к правилам поведения на дороге, и к нарушению общественного порядка, и к незаконному обороту наркотиков, и к любым другим антиобщественным деяниям. Поэтому встречаемся, рассказываем, объясняем, организуем различные мероприятия и акции, проводим экскурсии по нашему отделу, по  музейной экспозиции, в которой собрано много материалов, рассказывающих об истории милиции-полиции в городе Новозыбкове.

Большую работу ведут сотрудники отделения по делам несовершеннолетних, которым приходится заниматься не только детьми и подростками, но и их родителями.

– Назовите имена людей, про которых вы с уверенностью можете сказать: «Это наша гордость».

– К счастью, в нашем отделе немало сотрудников, которыми по праву можно гордиться. Это настоящие профессионалы своего дела, грамотные, подготовленные, чьё добросовестное отношение к делу может служить примером. Хотелось бы отметить поступок одного из наших сотрудников. 28 января 2017 года около 21 часа в дежурную часть отдела полиции «Климовский» МО МВД России «Новозыбковский» поступило сообщение от диспетчера пожарной части о том, что в поселке Бурный Климовского района произошло возгорание жилого дома. Вместе с бригадой скорой помощи по указанному адресу выехал сержант полиции Евгений Коньков, полицейский (кинолог) отделения № 1 взвода ОР ППСП МО МВД России «Новозыбковский». Прибыв на место происшествия, Коньков услышал, что из дома кто-то зовет на помощь. Помещение было сильно задымлено. Закрыв лицо мокрой повязкой, Евгений вбежал в дом и обнаружил лежащего на диване мужчину, который уже не мог самостоятельно передвигаться. Полицейский помог ему выбраться из горящего строения. За образцовое исполнение служебных обязанностей и высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, сержант полиции Евгений Коньков представлен к награждению медалью МВД России «За смелость во имя спасения».

– Что значит для Вас понятие «честь мундира»?

– «Честь мундира» – понятие, трудно поддающееся формулировке. Необходимое, но в то же время неуловимое. Я отвечу так: для меня это понятие не делится на личное и коллективное. Да, конечно честь мундира коренится исключительно в нравственном самосознании. Есть писанные и неписанные правила, определяющие нравственный облик офицера. Писанные правила – это Устав, а неписанные правила для меня – это общие моральные принципы человечности, справедливости, умения защищать слабого, помогать тому, кто в этой помощи нуждается, и, самое главное, вести себя достойно. Исполнение долга – это главное, если говорить о чести нашего мундира.

– На отдых, хобби, семью времени хватает?

– Не хватает… Но когда работа интересна сама по себе, это уже хобби. Межмуниципальный отдел включает в себя три района – Новозыбкоский, Злынковский и Климовский. Поэтому приходится часто выезжать в Злынку и Климово. Но у меня хорошие заместители, достойный личный состав. Моя обязанность организовать их работу так, чтобы отдел функционировал «на все сто».

А вообще я люблю проводить время со своей семьей: женой и сыном. Мы бываем в экскурсионных турах, где узнаем что-то новое и знакомимся с местными достопримечательностями.

– Как строится работа в 2018 году?

2018 год ставит перед нами не менее сложные и ответственные задачи по укреплению законности и правопорядка. Уверен, что мы сделаем все необходимое для их эффективного решения.

– Спасибо за интервью.

Дмитрий Глазунов.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области