Плохая вентиляция как основная версия отравления детей в Новозыбкове

Плохая вентиляция как основная версия отравления детей в Новозыбкове

В квартире, где отравились угарным газом двое маленьких новозыбковцев, было закрыто вентиляционное отверстие. Напомним, поздним вечером 14 октября в Новозыбковскую ЦРБ госпитализировали детей трех и семи лет с отравлением угарным газом. Дети находились в квартире по улице Ломоносова вместе с мамой, когда почувствовали себя очень плохо. Женщина успела позвать на помощь. Сейчас жизни малышей ничего не угрожает, они находятся под наблюдением медиков.
К выяснению причин случившегося сразу же подключились представители управляющей компании, газовики, полицейские, специалисты ОНД, ВДПО, прокуратура. Материалы также переданы в межрайонный следственный отдел.
Как выяснилось в ходе комиссионного обследования жилища, газовое оборудование в квартире и в том числе водонагревательная колонка, работают исправно, тяга в вентиляционном канале тоже есть, вот только оно было закрыто бумагой. К тому же, в квартире сделана перепланировка: кухня присоединена к гостиной.
Муж пострадавшей женщины настаивает на том, что все дело в неправильно установленном козырьке над дымоходом на крыше, якобы он и затрудняет тягу.
Окончательные выводы о причинах случившегося – за прокуратурой.
К слову, специалисты управляющих компаний должны не менее трех раз в год проверять тягу в вентиляционных каналах. Как заверяют в управляющей компании ООО «Жилье», обслуживающей многоэтажку, этого правила они придерживаются. На подъездах предварительно вывешивается объявление, а затем специалисты идут по квартирам и проверяют тягу там, где им был для этого предоставлен доступ. При этом немало квартир остаются необследованными. Кто-то не придает значения подобной работе, другие не могут себе позволить не выходить в назначенный день на работу. К тому же, даже если сегодня тяга есть, это вовсе не означает, что проблемы не могут возникнуть в будущем.
В Новозыбкове был случай, когда в доме на улице Первомайской соседи, сделав ремонт, подсоединились к чужой вентиляции. Или, к примеру, тяга может быть нарушена из-за отсутствия притока воздуха, если в квартире установлены стеклопакеты и не проводятся регулярные проветривания, да и вентиляционная шахта может засориться. Поэтому время от времени проверять тягу нужно и самим жителям. Можно, к примеру, приложить к вентиляционному отверстию тонкий листок бумаги, если он «прилипнет», тяга в порядке, если нет – это повод обратиться в аварийную «05». При этом важно учитывать: необходимым условием эксперимента является приоткрытая форточка в одной из комнат, сообщает bryansknovosti.ru.


Фото: ИА «Брянск новости».

 

Комментарий к Плохая вентиляция как основная версия отравления детей в Новозыбкове:

  1. Я присутствовал при экспертизе вентиляции.. да ,вентиляционное окно было закрыто .согласен но угарный газ выходит через отдельное окно. И к тому же ООО Жилье почему-то не сообщает что при закрытом окне тяга отсутствует. Мне интересно много ли горожан проживающих в многоэтажках открывает окно когда включает газовую колонку при нашем “качественном” отоплении. А на счет инструктажа об открытых окнах и о проверке тяги в дымоходе я услышал первый раз только на экспертизе. Я никого не защищаю я простой обыватель но ко мне приходят мысли за что я плачу кровные.

Оставить комментарий

Лента новостей

Власти Новозыбкова расписались в бессилии против пыльных и грязных дорог

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В первом чтении принят законопроект о поддержке молодежи, которая устраивается на работу

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Новозыбковском округе продолжают гореть поля

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Медколледж в Новозыбкове закупает бланки дипломов

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права