Платформа iGrajdanin.ru начинает свою работу в малых городах и сельских территориях России. Что это даст жителям небольших населенных пунктов?

Платформа iGrajdanin.ru начинает свою работу в малых городах и сельских территориях России. Что это даст жителям небольших населенных пунктов?

Ежедневно и повсеместно жители малых населённых пунктов сталкиваются с бытовыми проблемами, недостатками в работе муниципальных служб, плодами недобросовестного труда работников ЖКХ и сферы здравоохранения.

Если в вашем доме уже давно не работает лифт, отсутствует пандус перед подъездом, опостылели соседи-хулиганы, а в поселке никто не хочет заниматься ремонтом дорог, теперь вы сможете заявить об этих проблемах быстро и удобно с помощью платформы iGrajdanin.ru.

Давайте разберемся, что же такое платформа айГражданин

Этот проект создали в 2012 году простые жители подмосковной Коломны, которые устали добиваться от местной власти решения бытовых и социальных проблем. Зачастую традиционные методы взаимодействия с властью не работают, нужен конструктивный диалог. Но как же его построить, если для этого нет эффективного инструмента? Этим вопросом задались и разработчики платформы iGrajdanin.ru. В итоге родился проект, который направлен на конструктивное взаимодействие граждан и власти.

С 2012 года проект значительно расширил свои территориальные границы и сегодня работает уже в 652 городах по всей России.

Например, в октябре 2015 года житель все той же подмосковной Коломны разместил на iGrajdanin.ru жалобу на постоянную свалку бытовых отходов и крупногабаритного мусора в районе дома 15 по ул. Гагарина и на неудовлетворительную работу ответственной за территорию организации. Уже через 11 дней после обращения в администрацию города территория была приведена в порядок.

С 11 ноября 2016 года к платформе iGrajdanin.ru присоединилось и Правительство Республики Крым, с января 2017 года взаимодействие с проектом начало Правительство города Севастополя.

Уже есть реальные примеры решения местных проблем в Крыму с помощью этого сервиса.

К примеру, летом 2015 года жительница села Шахтино Советского района Республики Крым обратилась на ресурс с проблемой полного отсутствия водоснабжения в родном селе. Решение задачи потребовало создания не одного обращения, прежде чем дело сдвинулось с мертвой точки. Но благодаря активности заявителя и слаженной работе местных властей Крыма проблема в итоге была решена.

В середине августа 2017 года житель Севастополя разместил на сайте обращение о нарушении изоляции теплотрассы по адресу ул. Дмитрия Ульянова, 18. Местные власти оперативно отреагировали на обращение, через 5 дней проблема была ликвидирована.

Успешно решенные вопросы есть и в других городах и населенных пунктах России. Так, в июне 2017 года Николай Шаховалов из Барнаула поделился на платформе проблемой о многолетней несанкционированной свалке на территории напротив входа в детский сад «Березонька» по ул. Георгия Исакова – ветки, пластиковые бутылки, большое количество битого стекла. Уже спустя 2 недели свалка была ликвидирована.

И это лишь несколько примеров реального решения проблем в данном регионе, по факту их зарегистрировано гораздо больше. Ознакомиться с подобными историями можно на официальном сайте iGrajdanin.ru, либо в группах платформы в соцсетях.

К каждой истории «маленькой победы над обстоятельствами», а по сути примеру здорового и грамотного взаимодействия местной власти и активных граждан, прикреплены фотографии, подтверждающие реальное положение дел на текущий момент.

Продвижение платформы iGrajdanin.ru в небольших населенных пунктах

Сегодня создатели  поставили перед собой новую важную задачу – продвижение ресурса в малых городах, населенных пунктах и сельских территориях страны.

2017 год ознаменовался для проекта айГражданин участием и победой в Первом конкурсе на предоставление гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Данный конкурс проводился среди некоммерческих неправительственных организаций, деятельность которых направлена на развитие институтов гражданского общества, реализацию социально значимые проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Стоит ли говорить, как важно для платформы  iGrajdanin.ru было подтвердить актуальность и значимость своей работы,  одержать победу в конкурсе и получить президентский грант для дальнейшего развития?

На сегодняшний день определены 10 субъектов федерации, в которых будет проводиться комплексная работа по ознакомлению жителей с платформой и продвижению проекта.

С чем это связано:

  • именно проблемы малых городов и сельских поселений остаются без должного внимания региональных и федеральных властей и часто несправедливо выходят из-под контроля;
  • муниципальная власть небольших населенных пунктов отличается недостаточной открытостью, что влечет за собой низкий уровень доверия жителей;
  • для малых городов и сельских территорий характерна элементарная нехватка финансовых ресурсов для создания качественных и высоко функциональных интернет-сервисов, подобных платформе iGrajdanin.ru. Небольшие населенные пункты существенно ограничены в бюджетных средствах по сравнению с крупными городами и мегаполисами.

В крупных городах и регионах России (Москве и МО, Санкт-Петербурге, а также иных мегаполисах) сервисы, подобные проекту iGrajdanin.ru, существуют достаточно давно и успешно ведут свою работу. В целом, их деятельность направлена на развитие открытого и конструктивного диалога населения и власти, совместное решение общегородских проблем, улучшение городской среды и инфраструктуры, что в свою очередь способствует построению здорового гражданского общества.

Для примера, в Москве действуют платформы «Активный гражданин», «Москва – наш город», в Московской области – «Добродел», в северной столице – портал «Наш Санкт-Петербург», в Казани – «Народный контроль».

При этом стоит иметь в виду, что создание, запуск и поддержка подобных Интернет-ресурсов требует значительных финансовых «вливаний», материальной поддержки, и на местном уровне в условиях ограниченного бюджета небольших населенных пунктов функционирование серьезных и качественных сервисов практически невозможно. Мало кто из разработчиков подобных ресурсов берется за это.

Что дает использование платформы iGrajdanin.ru?

Ответ на данный вопрос на удивление прост – реальное решение проблемы.

 Платформа дает возможность:

  • сообщить из первых уст о проблемах социального и бытового характера
  • следить за судьбой своего обращения без бесконечного обивания порогов;
  • по улучшению городской среды, предлагать определенные улучшения (для этого есть специальные категории на сайте).

Ресурс iGrajdanin.ru удобен в использовании, при этом позволяет решать конкретную проблему открыто и контролировать ход ее решения. Чиновник уже не может дать простую отписку на запрос, «переложить решение с больной головы на здоровую», бесконечно отправлять заявителя от одной инстанции в другую. Все действия местной власти при использовании платформы iGrajdanin.ru становятся открытыми и общеизвестными.

Пользователь в любое время в личном кабинете может отслеживать статус рассмотрения своей жалобы, а также активно способствовать ускорению процесса. Так, если решение проблемы муниципальными властями затягивается, система включает повторный алгоритм, и претензия отправляется на повторное рассмотрение в городскую службу или в вышестоящее ведомство.

Ну и в заключение, еще раз отметим, что внедрение платформы в сельских территориях и малых городах России особенно актуально, так как именно проблемы небольших населенных пунктов зачастую несправедливо выходят из-под контроля. iGrajdanin.ru способствует более эффективному взаимодействию местной власти и активного населения и выводу коммуникации двух сторон на качественно новый уровень.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Жители многоэтажек на Вокзальной в Новозыбкове снова в “коммунальном аду”

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов

Губернатор оценил действия управленцев Новозыбкова: «Никогда денег не будет, всегда будете бедные и нищие»

В Новозыбкове ветром сорвало уличный транспарант

Пронзительное граффити встречи солдата и матери появилось в Новозыбкове

Замгубернатора Брянской области Николай Лучкин пожелал всем быть счастливыми

В Брянской области завтра сильный ветер и дождь

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества