Перед майскими праздниками в лесах Брянской области вводят особый противопожарный сезон

Перед майскими праздниками в лесах Брянской области вводят особый противопожарный сезон

Это означает, что с 28 апреля кратно возрастает размер административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

С ближайшей пятницы, 28 апреля, как раз перед майскими праздниками, которые традиционно ассоциируются с отдыхом на природе, в Брянской области вводят особый противопожарный режим в лесах.

По данным управления лесами, на данный момент на территории области установился высокий 4-й класс пожарной опасности. Ранее БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что с 11 апреля во всех лесничествах региона было объявлено начало пожароопасного сезона. Это связано с продолжительной засушливой погодой. Со стороны лесничеств усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, организованы дополнительные патрули.

Теперь же в лесах вводят особый режим, который подразумевает полный запрет на разведение костров в лесном массиве и увеличение штрафов за нарушение этого требования (ст. 8.32 КоАП РФ). Нарушителей ждет штраф от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц штраф уже составит 60 тысяч – 90 тысяч рублей, для юридических – от 600 тысяч до миллиона рублей. Если же от костра начнется лесной пожар, верхние планки штрафов возрастают до 60 тысяч, 110 тысяч и 2 млн рублей.

Кстати, в Брянской области уже есть практика привлечения к ответственности виновников, допустивших лесные пожары по своей безответственности при проведении огневых работ на сельхозземлях с нарушением правил пожарной безопасности.

В 2021 году виновник лесного пожара в Новозыбковском районе был привлечен к уголовной ответственности, а также возместил ущерб и затраты на тушение лесного пожара в размере 2,4 млн рублей (1,37 млн рублей за каждый гектар погибших сосновых насаждений).

 

 

Фото: bryanskleshoz.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

У погибшего при атаке ВСУ в Брянской области машиниста остались жена и сын

В селе Брянской области атакован автомобиль

ВСУ атаковали поезд в Брянской области, погиб машинист

ВСУ атаковали Стародуб в Брянской области

Погибли двое и ещё двое ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Юго-запад Брянской области под атаками ВСУ, есть убитый и раненые

Фольклорный коллектив из Брянской области едет в Китай

В Брянской области погиб мотоциклист в ДТП

Прокуратура Брянской области открыла горячую линию после атаки ВСУ на автобус

Погибла пассажирка автобуса Москва — Новозыбков

ДТП в Дубровском районе: водитель погиб на месте

ДТП в Карачеве: пострадали двое подростков

В школе Брянской области крышу отремонтировали раньше срока

В Брянской области матери 11 детей присвоено звание героини

Четыре человека ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Лесопожарная обстановка в Брянской области спокойная

В Брянской области прошёл межмуниципальный образовательный форум

Школа в Новозыбкове Брянской области подготовила онлайн‑программу на каникулы

Как получить доступ к записи с камеры в подъезде 

Когда водителя могут освободить от ответственности за нарушение ПДД

В Брянской области женщину оштрафовали за публикации последствий обстрелов ВСУ

Гниёт третий месяц свалка у перекрёстка в Новозыбкове Брянской области

Нарушены санитарные нормы на ветсанутильзаводе в Унече Брянской области