Переболевшие COVID-19 смогут пройти бесплатное обследование на Брянщине

Переболевшие COVID-19 смогут пройти бесплатное обследование на Брянщине

Ковид-пациентам пропишут углубленную диспансеризацию, одновременно в полном объеме возобновляются программы плановой диспансеризации.

С 1 июля жители Брянской области, переболевшие COVID-19, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Она будет доступна по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года. В первую очередь на нее планируют приглашать граждан, которые перенесли коронавирус в средней и тяжелой форме.

Углубленная диспансеризация будет проводится в два этапа. Первый включает семь обследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — то есть, исследование дыхания, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать три обследования — эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальном сайте регионального департамента здравоохранения и на портале госуслуг.

Одновременно с углубленной диспансеризацией с 1 июля в полном объеме возобновляются программы плановой диспансеризации. Ее могут проходить каждые три года граждане в возрасте до 40 лет и ежегодно те, кому уже исполнилось сорок лет, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: pushkino.tv

Комментарий к Переболевшие COVID-19 смогут пройти бесплатное обследование на Брянщине:

Оставить комментарий

Лента новостей

Приносить присягу в связи с приобретением российского гражданства будут с 14 лет

Арестовано имущество бывшего главы администрации Выгоничского района

Руководителю службы МЧС по Брянской области присвоено звание генерал-майора

Самым маленьким жителям Новозыбкова рассказали о том, что «Все профессии важны! Все профессии нужны!»

Переулок Молодёжный в Новозыбкове Брянской области забыт чиновниками и проверяющими

В Новозыбкове завтра отключат воду

Смёрзшаяся ледяная глыба повредила бампер автомобиля на брянской трассе

В Новозыбкове полиция устанавливает личность вора

ГАИ Брянской области уточнило данные о пострадавших в ДТП со школьным автобусом

В Брянской области отменили беспилотную опасность

Труд учителя из Новозыбкова отмечен грамотой облдумы

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

В Новозыбкове 90-летие отметила легендарная создательница ансамбля «Калинка» 

В Новозыбкове водитель залил полный бак и уехал не оплатив 

В медучреждениях Новозыбкова ограничили посещения и ввели масочный режим

«Учителем года — 2026 » в Новозыбкове стала Дарья Юрьевна Козлова

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Заведующая детским садом в Клинцах осуждена за мошенничество

Жители приграничья Брянской области смогут вернуть землю, от которой отказались

В Брянской области в связи с массовым увольнением тренеров проводится прокурорская проверка

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

Госдума РФ приняла закон, обязывающий УК вести домовые чаты в мессенджере MAX