Первенство ЦФО по дзюдо принесло Брянщине серебро и бронзу

Первенство ЦФО по дзюдо принесло Брянщине серебро и бронзу

В минувшие выходные, 27 и 28 февраля, в Новозыбкове произошло поистине историческое событие. Город впервые стал местом проведения соревнований российского уровня. На базе ФОК-1 на стадионе «Труд» состоялось первенство ЦФО по дзюдо среди юниоров до 23-х лет.

На торжественном открытии первенства присутствовали руководитель департамента организации и проведения мероприятий «Федерации дзюдо России, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее Анатолий Ларюков, исполнительный директор федерации дзюдо ЦФО России Валерий Тизяев, директор по развитию и коммуникациям УК «РэйлТрансХолдинг», вице-президент Брянской федерации дзюдо Александр Коленков, президент федерации дзюдо Брянской области Юрий Петрухин, начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев (на фото) и другие.

Валерий Корнеев (на фото) отметил: «Я считаю, что Брянской области, и, в частности, Новозыбкову, оказана очень большая честь — принимать такие крупные соревнования. Тем более, дзюдо — это президентский вид спорта, соответственно, и мы должны выглядеть на уровне. Дзюдо у нас в области — это базовый вид спорта, которому оказывается значительная финансовая поддержка, в том числе, и со стороны Министерства спорта России».

Важность проведения первенства в Новозыбкове отмечает и руководство города. Развитию спорта администрация уделяет большое внимание. По словам главы администрации города Александра Чебыкина (на фото), город оказывает помощь в покупке необходимого оборудования, активно участвуя в развитии дзюдо в Новозыбкове.

Проведение  соревнований такого высокого уровня стало возможным благодаря кропотливой работе руководства новозыбковского ДЮСШ-2.

«Заслуга эта — общая, – отмечает директор ДЮСШ-2 Галина Васильева, – мы провели подготовительную работу, выбрали место для проведения соревнований, пролицензировали этот спортзал, получили сертификат соответствия. Большую помощь оказала администрация города. Хочу с гордостью отметить, что в Брянской области всего несколько спортзалов имеют подобную лицензию. Теперь на данной базе можно проводить соревнования и масштаба ЦФО, и общероссийские».

В Новозыбков съехались 155 дзюдоистов из тринадцати областей ЦФО — 120 юношей и 35 девушек. В течение двух дней они боролись за победу. Брянщину на первенстве представляли 17 человек. Заявленный к участию от Брянской области бывший воспитанник ДЮСШ-2, а ныне учащийся училища Олимпийского резерва, новозыбковец Юрий Божа в борьбе не участвовал, поскольку ему предстояли соревнования более серьезного уровня.

Однако он пришел поболеть за своего младшего брата — Михаила, для которого участие в соревнованиях такого уровня – дебют.

Борьба получилась нешуточной. На татами поочередно сходились сильнейшие дзюдоисты.

Судили схватки квалифицированные судьи из разных областей ЦФО. Главный судья соревнований – судья Всероссийской категории Галина Шульга (Калуга).

27 февраля в ФОКе на стадионе «Труд» прошли встречи юниоров в весовых категориях: от 60 до 73 и более кг и юниорок в категории до 63 кг.

28 февраля на татами сражались спортсмены в более тяжелом весе. Предварительные спарринги выявили сильнейших, которые затем сразились в финале. Завершились соревнования награждением победителей и призеров.

Брянские борцы завоевали две медали. В весовой категории до 78 кг «серебро» досталось Анне Никитиной. Алина Купцова стала третьей в категории до 63 кг. В шаге от медали остановилась еще одна представительница Брянщины — Надежда Кияшко (до 57 кг).

В командном зачете вне конкуренции оказалась сборная Московской области, представители которой завоевали шесть золотых медалей, пять из которых на счету подмосковных девушек. На втором месте команда из Курской области, на счету которой две золотые, три серебряные и одна бронзовая медаль. Третье место в общекомандном зачете заняли рязанские борцы.

Отметим, что соревнования такого уровня были бы невозможны без постоянной поддержки со стороны Федерации дзюдо России, а также УК «РейлТрансХолдинг», в состав которой входит ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод». Уже на протяжении нескольких лет руководство компании и завода оказывает всяческую поддержку развитию спорта в Новозыбкове в целом и дзюдо в частности.

«Мы надеемся, что в дальнейшем будем продолжать партнерские отношения и будем поддерживать развитие спорта и проведение всяческих мероприятий, которые направлены на повышение имиджа города, на повышение имиджа наших ребят-спортсменов, для того, чтобы они могли посмотреть лучших спортсменов ЦФО и страны, стремиться к этим достижениям. Чтобы они могли войти в сборную команду России и достойно представлять нашу страну на международном уровне» – заявил директор по развитию и коммуникациям УК «РэйлТрансХолдинг», вице-президент Брянской федерации дзюдо Александр Коленков.

Поддерживая коллегу, генеральный директор ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод» Олег Шевченко подытожил: «Это, на самом деле, большой спортивный праздник. Очень приятно, что это сделано в небольшом городе. И если такая традиция и тенденция сохраниться, это плюс и Брянской области, и Новозыбкову, и России. Малые города — вперед!»

Отметим, что победа в первенстве ЦФО дает спортсменам путевку на первенство России, сообщает bryansknovosti.ru.

DSC01997
Шульга Г.В., главный судья соревнований, судья Всероссийской категории (г. Калуга).
DSC01968
Корнеев В.В., начальник управления физической культуры и спорта Брянской области.
DSC01973
Чебыкин А.Ю., глава администрации г. Новозыбкова.
DSC01977
Участники первенства, представители 13 областей ЦФО.

DSC01942 DSC01945 DSC01957 DSC01959 DSC01961 DSC01966 DSC02003 DSC02014 DSC02015 DSC02021

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области