Педагоги будут получать миллион рублей подъемных в рамках программы «Земский учитель»

Педагоги будут получать миллион рублей подъемных в рамках программы «Земский учитель»

Сегодня, 1 января, в России стартует программа поддержки учителей, которые переехали на работу в сельские школы.

Запустить программу “Земский учитель” для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города, предложил президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек. Предусматривается, в частности, выделение ее участникам 1 млн рублей подъемных средств без необходимости уплаты с этой суммы НДФЛ.

“Из 42 тыс. школ у нас в стране 26 тыс. – сельские. Понятно, что в них педагоги сегодня совмещают различные предметы. И сейчас учителя, получив те самые подъемные средства, которые будут заложены в эту программу, начнут обустраивать свою жизнь именно в сельской местности”, – цитирует пресс-службу Минпросвещения России слова министра просвещения Ольги Васильевой ТАСС.

Программа рассчитана на педагогов в возрасте до 55 лет. Планируется, что участие в ней примут 4,4 тыс. учителей: в 2020 году единовременные выплаты получат 1,8 тысячи учителей, в 2021 году – 1,3 тысячи, в 2022 году – 1,3 тысячи.

Как мы сообщали ранее, действие программы распространяется на учителей не только с высшим, но и со средним профессиональным образованием. В первую очередь, это касается молодых учителей начальных классов, нехватка которых существует в сельской местности.

Помимо прочего, регламентировано участие семей, состоящих из нескольких педагогов, в программе – каждый участник программы имеет право на получение компенсационной выплаты.

Важно, что в случае форс-мажора исключена необходимость возврата уже полученных выплат.

Доля собственности в имуществе родителей или других родственников не сможет послужить причиной отказа для участия в программе «Земский учитель». Это позволит вернуть в родные школы выпускников, родившихся в сельской местности.

Минимальный срок контракта для участников программы «Земский учитель» – пять лет, в случае декретного отпуска он будет засчитан в срок контракта.

В 2020 году заявку на участие можно подать посредством информационной системы “Земский учитель” в период с 10 января по 15 апреля, сообщает bryansknovosti.ru.

В Брянской области программа позволит за три года привлечь 21 педагога в школы населенных пунктов, удаленных от Брянска на 50 км и более. “Цели, на которые он [учитель] может использовать эти средства, не ограничиваются, в этом специфика “Земского учителя”, то есть педагог может купить необязательно жилье, но и, например, транспорт. На данный момент у нас девять вакансий в сельских школах, разумеется, могут появляться еще ставки, и возможностей программы достаточно, чтобы решить кадровый вопрос в сельских школах”, – цитирует представителя регионального департамента образования ТАСС.

Фото: “Парламентская газета”.

Комментарии к Педагоги будут получать миллион рублей подъемных в рамках программы «Земский учитель»:

  1. это как планировалось поначалу :). на деле, как обычно, бюрократия победила. и декрет никто не хочет засчитывать в эту пятилетку, хотя это идёт вразрез с самой программой и с законом, и с совестью и здравым смыслом. кроме того, нормальное проживание людей часто не могут обеспечить, пот. что в сельской местности (и не только) советские постройки давно разваливаются на части от халатности тех, кто должен был при капиталистах поддерживать его хорошее состояние. то есть на деле: никаких компенсаций за проезд через полстраны и выплату 1 млн. сам выбиваешь, пока для тебя придумывают новые отговорки и препятствия, как будто платят из своего кармана. 🙂 да, и с интернетом большие проблемы везде, особенно в сёлах.

  2. Почему нельзя было сделать автоматическую выплату напрямую от правительства каждому человеку, устроившемуся по этой программе на работу? что, это так сложно было сделать? – Нет, но как же для людей не устроить побольше препятствий и мучений? – это нехорошо! 🙂

Оставить комментарий

Лента новостей

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области