Пасечники Брянской области просят разобраться в причинах пчелиного мора

Пасечники Брянской области просят разобраться в причинах пчелиного мора

Мертвых собирали ведрами

Сразу в нескольких селах Почепского района Брянской области от яда погибли почти все пчелы – в одночасье пасечники лишились своего дела, которым занимались годами. У всех одна и та же беда – пчелы начали массово гибнуть с 21 июня. Пасечники уверены, виноваты близлежащие сельхозпредприятия, которые в период цветения проводили обработку полей рапса и горчицы ядом «Димефон».

Пожилой пасечник из Почепа не скрывает слез. За 40 лет такое он видел впервые: под ульями ведрами лежали мёртвые пчелы – элита охотников за нектаром.

Домой после химической атаки смогли долететь лишь самые сильные особи. Остальные погибли в поле, на дорогах. И это в главный медосбор. Теперь не менее пяти лет уйдёт на восстановление пасек. Да и получится ли восстановить? Неизвестно.

Владельцы пчеловодческих хозяйств заверяют, что не были заблаговременно оповещены о предстоящей обработке полей, и теперь терпят значительные материальные убытки. Утрачено 80-90 процентов пчелосемей.

Хождение по инстанциям

Пострадавшие пчеловоды говорят о глобальной проблеме и бьют во все колокола. В поисках правды почепские пчеловоды – из сел Баклань, Титовка, Лапино, Первомайский, Пушкари, поселка Московского, а также деревень Кожемяки, Карповка, Староселье – написали заявления в полицию, прокуратуру, обращались в местную администрацию. В региональное Управление ветеринарии с такой же проблемой обращались и пасечники Севского и Комаричского районов.

Как сообщил начальник отдела организации по обеспечению здоровья животных и мониторинга Управления ветеринарии Брянской области Алексей Худяков, были отобраны пробы, проведенные исследования исключили у погибших пчел наличие болезней – возбудители заразных заболеваний не обнаружены, токсикологическое отравление не исключено.

Все материалы переданы в Управление Роспотребнадзора Брянской области. Однако, в ведомстве отметили, что расследование причин гибели сельскохозяйственных насекомых за пределами компетенции Роспотребнадзора. Надзорный орган руководствуется документом, который устанавливает требования к проведению экспертизы пестицидов с целью оценки опасности препаратов для жизни и здоровья населения, устанавливает гигиенические требования, регламенты и критерии безопасного обращения с ними. Относительно насекомых и животных законодательные нормы отсутствуют.

Отметим, что ранее контролем за производством, хранением, реализацией и применением пестицидов и агрохимикатов занимался Россельхознадзор. Но еще в 2011 году эти полномочия сняли, и так никому и не передали. В результате рынок агрохимии на восемь лет практически остался без государственного контроля.

Есть и хорошая новость – вице-премьер России Андрей Гордеев дал указание ускорить внесение в правительство законопроекта, который возвращает Службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору эти самые полномочия.

Контроль на федеральном уровне

В июле Следственный комитет возбудил первое уголовное дело по факту массовой гибели пчел. Это произошло в Орловской области. По данным следствия, причиной гибели насекомых стало нарушение правил борьбы с болезнями и вредителями растений в ходе обработки пшеницы.

О массовой гибели пчел в России в этом году заговорили с начала лета. Случаи были зарегистрированы в ряде российских регионов: в Брянской, Воронежской, Липецкой, Курской, Смоленской и многих других.

По этому поводу в Госдуме было собрано экспертное совещание. Депутаты решили обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку нарушения сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов.

«Я бы сравнил это техногенной катастрофой. Это стихийное бедствие, которое должно быть взято на контроль на федеральном уровне, – считает первый заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Александр Шерин. – Нам нужно на уровне Государственной Думы обратиться в Минсельхоз, чтобы рассмотрели вопрос о выделении безвозмездных субсидий субъектам РФ, чтобы компенсировать те потери, которые понесут пчеловоды». Депутат также отметил, что гибель пчел может в будущем обернуться большой проблемой для государства, так как пчелы обеспечивают жизнь на Земле. «Это очень серьезный вопрос, который касается нашей сельскохозяйственной безопасности», – подчеркнул Шерин.

Сладкий бизнес или пасека «для души»

Полакомиться настоящим медом, да родных угостить – разведением пчел на Брянщине сейчас занимаются многие. Несмотря на то, что удовольствие не из дешевых, пасеки не страхуют, официально свой бизнес не регистрируют – мол, продаем только остатки. Достоверная статистика по количеству пчелосемей и полученному меду за последнее время отсутствует. В 2013 году, по приблизительным данным, насчитывалось 23-25 тысяч пчелосемей.

Сейчас пчеловодством занимаются не только в наиболее продуктивных для производства меда районах – Погарском, Брасовском, Трубческом, но и в западных. Об аварии на ЧАЭС здесь потихоньку забывают.

«В Климовском районе больше 10 пасек точно будет, – рассказывает местный пчеловод Александр, – пять из которых под Климово, три – в Сачковичах». У Александра тоже в этом году «был небольшой подмор, в основном летающей пчелы. Но нас предупреждали, что будет обработка полей, поэтому никуда обращаться не будем».

Не всех коснулся пчелиный мор и в Почепском районе. У Ольги Никитичны пасека, как она говорит, на шесть ящичков, между Красным Рогом и Почепом. «Возле нас – озимая пшеница, ветроопыляемая, пчела туда не летит, поэтому даже если и обрабатывали чем-то, нас это не коснулось», – рассказала пчеловод-любитель.

Не пострадали и представители «сладкого» бизнеса в Новозыбкове. Динара торгует на местном рынке не первый год. «Фермеры привозят мед на реализацию, как и всегда, об отравлении пчел никто и не говорит. Проверяют мёдик постоянно, брали вот на экспертизу, все хорошо. А цены ставят – кто за сколько продаст». Динара также отметила, что мед в этом году подешевел. «Раньше литр 250 рублей стоил, теперь уже за 200 рублей ставят. Это рапсовый, его хорошо девочки-косметологи берут – для масок, обертываний. А разнотравье дороже на 50 рублей».

Кстати, чем ближе к Брянску, тем выше цена – в Почепе от 350 рублей, в Брянске 400-500 рублей за литр, сообщает bryansknovosti.ru.

Видео: Дума ТВ.

Фото: Пчеловодство Брянская область.

Оставить комментарий

Лента новостей

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника