Памятник погибшим бойцам в Брянске планируют благоустроить на средства от пожертвований

Памятник погибшим бойцам в Брянске планируют благоустроить на средства от пожертвований

Более 50 бойцов штрафной роты погибли, с боем поднимаясь от Десны к улице Карачижской в Советском районе Брянска. Сейчас на этой возвышенности, недалеко от Брянской школы №6 стоит памятник на месте их братской могилы. Школьники проводят там торжественные линейки в памятные дни, поддерживают чистоту вокруг обелиска.
Администрация Советского района во время заседания территориальной депутатской группы обратила внимание депутатов Брянского горсовета на то, что к юбилею Великой Победы необходимо обустроить это место и обновить памятник. Идея получила поддержку и депутатов, и руководства Брянского регионального отделения Общероссийского Народного фронта. Заместитель председателя Брянского горсовета, руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Лариса Третьякова инициировала создание совместного проекта «Памятник штрафному батальону».
Сейчас на стеле – 12 фамилий, они были установлены поисковиками ещё в 70-е годы. Однако председатель комитета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан Брянского горсовета, участник движения ОНФ Брянской области Вячеслав Губанов, изучая архивные данные по этой проблеме, уже обнаружил более 50 имён штрафников, погибших под Брянском:
— Здесь люди разных национальностей. И татары, и узбеки, и грузины, таджики, конечно, русские, украинцы. И все, кто воевал и погиб, защищая наш город, заслужили, чтобы память о них была увековечена, чтобы родственники знали об их подвиге и могли ими гордиться.
На выездное совещание пригласили известного Брянского архитектора Александра Панченко, чтобы он и коллеги, профессиональные дизайнеры и архитекторы, помогли обустроить это памятное место с учётом особенности рельефа и расположения по отношению к соседним строениям.
— Здесь просто необходимо благоустроить прилегающую территорию, облагородить памятник и сделать лестницу, которая ведёт с улицы Сакко и Ванцетти, — наметила задачи заместитель председателя Брянского горсовета, руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского Народного фронта Лариса Третьякова, — И мы надеемся на помощь неравнодушных жителей нашего города, общественных организаций в этом начинании. В каких бы войсках ни служили защитники, откуда бы родом ни были, они отдали свои жизни за нашу землю и мы должны хранить память о них.
Все работы по благоустройству планируется провести на средства от пожертвований. Старт сбора денег планируется объявить на фестивале солдатской песни в середине февраля.

Фото и информация: http://site.bryansk032.ru/

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области исключат возможность двойного привлечения к административной ответственности

В Брасовском районе обезврежены артснаряды

Как в старину в Новозыбкове к зиме готовились

Эпидемическая тишина: в Новозыбкове гриппа нет, ОРВИ не растёт

Центр Брянска приведут к единому архитектурному стилю

Участнику СВО из Брянской области отказали в выплате за ранения

В Брянской области учились создавать шедевры в технике «кракле»

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за сутки зарегистрировано девять пожаров

В Брянской области тысячи школьников повысили дорожную грамотность 

В Брянске суд рассмотрел иск природоохранного прокурора к компании «Брянсккоммунэнерго»

Мужчины — основные нарушители ПДД в Брянской области

Как пункты проката детских товаров выручают родителей в Брянской области

Фотозону с реквизитом ППШ и парабеллум оформили для жителей Брянской области

Бронированный автомобиль скорой помощи работает в приграничье Брянской области

В Госдуме поддержали идею льгот на обучение в автошколе для многодетных матерей

Пара из Брянской области зарегистрировала сына в „своём“ ЗАГСе

Из‑за тепла деревья и кустарники потратили запасы, нужные для зимовки

В Брянской области открылось региональное отделение Российского фонда культуры

Студенты БГИТУ стали чемпионами России по спортивному программированию

Житель Новозыбкова: больше месяца нет ТВ‑сигнала

Атаки ВСУ на Климовский район Брянской области, ранены два человека

Под ударом транспорт, связь и помощь в Новозыбковском округе Брянской области