Очередная свалка обнаружилась в Новозыбковском районе

Очередная свалка обнаружилась в Новозыбковском районе

– В хорошем настроении приедешь в лес, остановишься, оглядишься вокруг увидишь горы мусора и настроение точно испортится, – говорит новозыбковец Виктор, большой любитель лесных прогулок.
Мужчина пришел в негодование, обнаружив мусорные завалы по обе стороны дороги, ведущей от автодороги Новозыбков-Деменка к ОХ «Волна революции». Она проходит через лес и поле. Ею мало кто пользуется, но здесь есть даже асфальт. Вот только обочины утонули в мусоре.
– Обочины этой дороги замусорены на протяжении нескольких сотен метров, можно ли назвать людьми тех, кто это делает? – негодует Виктор.
– Мусор кругом, противно на все это смотреть, и с ребенком по лесу не погуляешь, – вторит своему другу горожанин Александр.
Новозыбковцы были шокированы увиденным, и обратились в редакцию «Н-Вести». Они закономерно считают необходимым не только заставить ответственных за территорию её убрать, но и предпринять меры, чтобы предотвратить появление новых мусорных завалов, как вариант, закрыть для проезда транспорта эту маловостребованную дорогу.
Как выяснилось, здесь проходит граница города Новозыбкова и Новозыбковского района. Большая часть замусоренной территории в ведении района. Специалисты райадминистрации знают об этой стихийной свалке и уже включили ее уборку в план предстоящего субботника. Подобных проблемных мест на территории Новозыбковского района немало. Так, например, окрестности населенного пункта Гатка, где уже давно никто не проживает, люди превратили в свалку. Требует уборки и дорога, ведущая к полигону ТБО «Ратово». Эти объекты в администрации Новозыбковского района пообещали убрать в ближайшее время.
Что же касается предложения по ограничению движения на лесной дороге, ведущей к ОХ «Волна революции», то этот вопрос власти района обещали рассмотреть.
К слову, мусор лежит здесь не только на обочинах, но и на свежеобновленной минерализованной полосе, призванной защищать от пожара, рядом с братской могилой времен Великой Отечественной войны.
В Новозыбкове появление свалок в городской черте и на окраинах многие объясняют не слишком удобной организацией сбора ТБО: к мусоровозу, приезжающему по графику, люди не успевают. А вот селяне зачастую и вовсе отказываются заключать договоры на вывоз мусора. В итоге он оказывается в соседнем лесочке. За выбросом мусора застали даже белорусов.
– Заметили как-то красную машину с белорусскими номерами. Две девушки выгружают из нее коробку с мусором. Говорим: что же вы делаете?! Они коробку забрали, но видно, обиделись. Что мы им сделали замечание, – рассказывает Виктор.
О том, что мусор в лесополосе по дороге в сторону Деменки могут выбрасывать в том числе и заезжие торговцы говорит и характер разбросанного хлама. В мусорной куче, к примеру, лежит манекен. Да и заставали заезжих нарушителей здесь не единожды.
– Неоднократно делали замечание, но ведь никто не гарантирует, что эти люди не будут оставлять мусор тогда, когда рядом не окажется никого, кто поругает, – сетует Александр.
И здесь, наверное, шлагбаум действительно позволил бы если не избавиться от проблемы, то хотя бы ее минимизировать. Да и встреть по пути домой контейнеры, те же граждане соседней республики, наверняка выбросили бы весь хлам туда, а не везли бы его в лес. Но подобное развитие событий пока даже не рассматривается, сообщает bryansknovosti.ru.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Комментарии к Очередная свалка обнаружилась в Новозыбковском районе:

  1. Конечно не только жители соседней Республики выбрасывают мусор, но на своей территории они бы это не сделали, так как у них штрафные санкции намного больше наших, а мы с белорусов даже штраф взыскать не можем

  2. Мне кажется, что белорусский – это 0,1% от всего валяющегося в окрестных лесах мусора. И то бросили они его, там так как негде его в городе выбросить – контейнеров ведь нет.
    Но это их не оправдывает, согласен с Аленой.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО