Очевидцы: в Климовском районе в озеро стекает канализация от школы-интерната

Очевидцы: в Климовском районе в озеро стекает канализация от школы-интерната

Удивительное место обнаружил наш корреспондент в поселке Покровское Климовского района. Внушительных размеров озеро, обрамленное со всех сторон деревьями, создает потрясающее ощущение умиротворенности и единения с природой. Даже сейчас, когда еще полностью не сошел с водоема лед и не зазеленела растительность, здесь потрясающе красиво. А летом — это настоящий райский уголок.

Сюда съезжаются семьи с детьми из близлежащих населенных пунктов, устраивают пикники, купаются. Рыбаки ловят рыбу.

В прошлом году по федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» был проведен капитальный ремонт гидротехнических сооружений, совмещенных с мостовым переездом на реке Ирпа. Износ конструкций оценивался на уровне выше 70%, имелись значительные повреждения железобетонных элементов плотины, водопроводящей и водосбросной частей с оголением арматуры. Безопасная эксплуатация сооружений была невозможна. Теперь, когда установили дамбу, озеро вновь ожило.

И все было бы прекрасно, если бы не одно «но», на которое обратил внимание часто бывающий в этих местах новозыбковец. Мужчина бьет тревогу: в непосредственной близости от озера находится ГБОУ «Климовская школа-интернат», а канализация из учебного заведения годами стекает в озеро.

В том, что проблема действительно есть, убедился и наш репортер. Зловонные стоки источают неприятный запах. А буквально в нескольких метрах от водоема мы нашли канализационную яму, прикрытую досками. Яма была переполнена, а по рву нечистоты стекали прямиком в озеро.

Как рассказал наш собеседник, проблема эта многолетняя. Причем, следы от пребывания здесь бочки для откачки нечистот мужчина видел лишь однажды. Борец за экологию возмущается – миллионы потрачены на реконструкцию шлюза, а устранить локальную проблему никак не могут. Меж тем, по мнению мужчины, работы на самом деле немного. Под дорогой есть труба, и канализацию можно вывести на другую сторону, соединив с канализацией от находящейся неподалеку бани.

Чтобы прояснить ситуацию, наш репортер отправился к руководству школы-интерната. Руководитель учебного заведения Надежда Северинова наличие проблемы не признала.

«Просто грунтовые воды подошли. Еще в субботу, 7 апреля, на клумбах стояла вода по колено. Вчера было тепло, вода уже ушла», – прокомментировала директор. – Это естественный процесс, в этом году много снега. Мы своими руками построили эту канализационную яму, мы постоянно ее откатываем, каждый месяц».

При этом, Надежда Северинова пообещала в тот же день вызвать машину и опустошить переполненную канализацию. Отметим, что разговор состоялся в понедельник, 9 апреля.

По мнению обратившегося в нашу редакцию горожанина эффективность такой процедуры весьма спорна и напоминает борьбу с ветряными мельницами. А виной всему, считает мужчина — равнодушие людей.

Об увиденном мы рассказали прокурору Климовского района Алексею Алисиевичу. Оказалось, о происходящем на местном озере ему ничего неизвестно — попросту никто никогда об этом не заявлял. Однако Алексей Александрович заверил: как только будет обращение, надзорный орган инициирует проверку.

Для тех, кто сталкивается с проблемами экологии, напомним, что обратиться можно в природоохранную прокуратуру Брянской области, написав письмо по адресу: 241050, Брянская область, город Брянск, пер. Канатный, 5. Телефон: 8(4832) 64-62-40.

Кроме того, заявить об экологических проблемах можно в Управление Росприроднадзора по Брянской области. Порядок обращения — по телефону 8(4832) 41-02-33 (приемная), сообщает bryansknovosti.ru.


Видео и фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Комментарий к Очевидцы: в Климовском районе в озеро стекает канализация от школы-интерната:

  1. и что тут удивлятся,такая ситуация сплошь и рядом.здесь с одной школы интернат .а в селе Замишево ,канализация в озеро стекает с двух десятков многоквартирных домов и большой школы. и конечно же на все вопросы у чиновников давно есть заготовленый ответ: ДЕНЕГ НЕТ!

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области