От мазурки до вальса: в День молодежи Новозыбков закружился в танце

От мазурки до вальса: в День молодежи Новозыбков закружился в танце

Праздник молодости и красоты – День молодежи – в Новозыбкове ознаменовался феерическим событием. 27 июня центральная площадь превратилась в огромный танцевальный зал – впервые в городе состоялся молодежный бал. Девушки в изящных платьях и юноши в элегантных костюмах кружились в танце. Образ подчёркивали всевозможные аксессуары – от вееров до колье.

Инициатором проведения молодежного бала выступил новозыбковский филиал БГУ имени академика Петровского при поддержке Новозыбковского благочиния. Идею поддержала администрация города. «Исторические» танцы филиал организует уже во второй раз. Зимой в городе прошел Сретенский бал, который вызвал необычайный интерес. Красивое начинание решили продолжить более масштабным мероприятием.

«В первую очередь, это возвращение к истокам, это историческая память, это память о культуре, которая нас окружала, окружает и будет окружать. Это часть нашей культуры. И, естественно, молодежь должна знать об этой культуре, и вот таким образом соприкасаться с ней», – уверен директор филиала БГУ им. академика Петровского в г. Новозыбкове Виктор Мищенко.

На призыв принять участие в грандиозном мероприятии откликнулись десятки горожан самого разного возраста. В итоге сформировались 50 танцевальных пар.

На подготовку у участников было всего два дня. И за это время удалось сделать почти невозможное – выучить 18 танцев: от мазурки до вальса.

Танцевальные па осваивали под руководством педагога-хореографа из Москвы, балетмейстера московских, региональных и международных фестивалей детского творчества, фестивалей национальных культур, руководителя проекта «Культура мира» Сауле Жукеновой. Она же стала и распорядителем бала.

Жукенова С.Б., распорядитель бала, педагог-хореограф, руководитель проекта «Культура мира» г. Москва.

Огромную помощь в проведении бала оказало инновационное научно-производственное предприятие ООО «Экокремний», выпускающее аморфный диоксид кремния пищевого, фармацевтического и ветеринарного качества под торговым наименованием Ковелос®.

Основатель и руководитель предприятия – Святослав Лось – давний друг филиала БГУ. Ранее «Экокремний» выступил спонсором Сретенского бала.

«Наше предприятие работает на очень перспективном рынке. Мы занимаемся интересным, наукоемким, сложным и поэтому интересным бизнесом. И в будущем нам нужны молодые, умные, интеллектуальные сотрудники. Поэтому мы с удовольствием поддерживаем молодёжь, и в том числе, такие мероприятия», – говорит Святослав Леонидович.

Лось С.Л., генеральный директор ООО “Экокремний”.

Красочное мероприятие длилось 2,5 часа. За это время присутствующие узнали об основах старинного этикета, особенностях проведения балов, поучаствовали в увлекательных конкурсах. Любой, даже не знающий танцев, мог научиться танцевать тут же.

Среди зрителей, присутствовавших на балу, оказалась жительница культурной столицы России – Санкт Петербурга. Елена была в восторге от увиденного:

«Для небольшого города это – очень хорошее мероприятие, которое позитивно будет влиять на воспитание молодежи, приобщение к культуре нашей страны и различных культур других народов».

Молодежный бал прошел в атмосфере любви, доброжелательности и оставил после себя незабываемые впечатления. Организаторы уверены – такие мероприятия нужны молодежи. Они не только помогают выявить творческий потенциал, но и развивают чувство прекрасного, сообщает bryansknovosti.ru.

В суете современной жизни так нужно порой остановиться и сделать реверанс…

Видео и фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Комментарий к От мазурки до вальса: в День молодежи Новозыбков закружился в танце:

  1. Молодцы! Хорошее мероприятие! Для молодёжи полезно окунуться в прошлое…

    Команда БГУ конечно молодец, но, лучше бы занялись более серьёзным делом и восстановили спортзал что в здании МЛП. Господин президент Путин поддерживает развитие спорта и эта тема актуальна! Успехов, спасибо!

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Роспотребнадзор в Новозыбкове: в ежедневном рационе правильного питания обязательно должны присутствовать крупы

Лёд Новозыбкова катит

Полковник юстиции едет в Новозыбков

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В полиции Новозыбкова напомнили о программе добровольного переселения соотечественников